Венлаксин побочные действия

Здравствуйте, принимаю 5 день венлаксин по назначению невролога, хроническая мигрень (1-3 день утро 37,5 мг, 4 день утро-вечер 37,5 мг), пугает состояние после приема таблеток, через пару часов начинается сильный тремор внутри, головокружение, дискоординация, постоянное желание прилечь, при этом появилась тревожность, которой до начала приема не было, постоянно кусаю губы. Когда выпила вчера первую таблетку на ночь, всю ночь не спала. Мне такие побочки кажутся не нормальными, думаю прекратить прием, как правильно это сделать?

Хроническая мигрень без ауры
47 лет

Здравствуйте!
Такое состояние на фоне адаптации к препарату возникает практически у всех пациентов, побочные эффекты проходят по мере выхода на минимальную эффективную дозировку в 150 мг в сутки.
Для прикрытия побочных эффектов обычно назначают анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам). Можно попросить лечащего врача доназначить препарат.

Но если решили отменять, то отменить можно одномоментно, тк принимали недолго и доза небольшая.

Здравствуйте! Все перечисленные симптомы часто встречаются на фоне подъёма дозировки. Они не опасны. Это говорит о том, что препарат начал работать.
Обычно для прикрытия побочных эффектов назначается атаракс 1/2-1т на ночь до месяца.
В целом при хронической мигрени самыми эффективными методами являются моноклональные антитела, гепанты и ботулинотерапия. Другие методы при хронической мигрени мало эффективны.
Если препарат отменять, то в таких случаях при 37,5 мг 2 р в день его можно отменить сразу, либо снизить сначала до 1/2 т от 37,5 мг 2р в день на 3 дня, а затем отменить

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, ботулинотерапию мне также порекомендовал цефалголог в клинике боли при больнице им. Виноградова, но уточнил, что ее нужно делать при совместном приеме с велаксином. Не подскажете, ее действительно не делают в Москве по ОМС? И вопрос всё-таки про побочку, это же невозможно в таком состоянии 4-5 недель находиться((( я же и работаю, и учусь и дети с уроками, а тут такое состояние что ложись и умирай... Неужели у всех такие ощущения от этого препарата? У меня был опыт приема флуоксетина, но с ним такого не было

Венлафаксин- это группа СИОЗСН. Флуоксетин- группа СИОЗС. СИОЗСН часто переносятся хуже,но не всегда. СИОЗС не подходят при мигрени, т к не имеют противоболевого эффекта.
Возможно Венлафаксин был назначен ещё и для лечения сопутствующих заболеваний? Тревога, депрессия?
Тогда можно провести ботулинотерапию и использовать Флуоксетин (если ранее был хороший эффект).
Ботулинотерапия при мигрени в Москве точно есть по ОМС, но к сожалению, подсказать где именно, не смогу, необходимо уточнять по центрам.

Анастасия Юрьевна, флуоксетин давно назначался при депрессии, сейчас ничего такого нет, венлаксин именно от мигрени назначен. А если его продолжить принимать под прикрытием атаракса, Атаракс как принимать, только на ночь? И я немного не поняла про вечерний прием венлаксина, мне написали утром после еды, а вечером как? После ужина или на ночь натощак? Тошнит после него знатно(( И Атаракс до венлаксина пить или вместе можно на ночь?

Принятый ответ

Вероятнее тогда врач предложил комплексную терапию,чтобы увеличить шансы на быстрый эффект.
Венлафаксин в таблетках всегда принимается 2 раза в день. Если принимать 1 р в день, то из-за скачков концентрации Венлафаксина в крови побочные эффекты будут сильнее. Т е даже в начале 37,5мг рекомендуется делить в 2 приёма.
Сейчас дозировка 37,5 мг 2 р в день, значит при повышении дозировки на следующем этапе рекомендуется прием по 56,25мг 2 р в день(в сумме 112,5мг). При переходе на 150мг можно перейти на капсулы Велаксин. Они принимаются 1 р в день и меньше дают побочных эффектов.

Для прикрытия можно использовать атаракс в таких случаях по 1/2- 1т на ночь(подбирается индивидуально). Он дает сонливость, поэтому утром приём не рекомендуется, т к сложно будет работать. Чтобы не было утренней сонливости, лучше принимать атаракс в до 9-10 часов вечера(или даже чуть раньше).

Венлафаксин вечером принимается после еды(в целом как удобно). Можно пить вместе с атараксом, можно развести приём(тоже как удобно вам)

Добрый вечер! В подобных случаях рекомендуется дождаться действия АД. В первый месяц приема он может усиливать симптомы тревоги и вызвать различные симптомы. Для этого назначают прикрытие в виде противотревожных препаратов (атаракс/стрезам)
Эффект развивается через 4-5 недель после выхода на рабочую дозировку 150 мг.
Если все же побочные эффекты нетерпимы, то можно отменить разом, так как дозировка и длительность приема небольшие

Здравствуйте
Побочные эффекты у работающего препарата это нормально , проходят спустя 3-4 недели для прикрытия в таких случаях обычно рекомендую атаракс или тералиджен
Если отменять препарат , то на такой низкой дозировке сделать это можно одномоментно