Апатия от Заласты
Здравствуйте, Моему отцу 65 лет , атеросклероз сосудов головного мозга и ишимия головного мозга История такая что в 2022 году он попал в псих больницу с попыткой суицида , вывели депрессию тогда доктор назначил пить антидепрессанты на постоянной основе , что моему отцу очень хорошо помогало ( он был радостный и жил как простой человек) в 2024 в начале он бросил их пить , в 2025 у него начались эпизоды депрессии, тревоги , и мы пошли к врачу , назначили триаприд , постепенно смотрели его состояние в следствие чего у него начался голюциноз , ведение , и бредовая речь в моментах , было принято решение в полноценный стационар , после выписки состояние было стабильным но апатичным, в быту нету желание что то делать , ( уход за собой есть ) , врач назначил заласту по 10мг в день , и талереджен перед сном, на фоне принятие этих таблеток у отца постоянное усталость и апатия , голюциноза нету , состояние адекватное ( в случае отказа обостряется эпизоды голюциноза и бредового состояние ) , один врач предлогал инвегу, Сам отец говорит что состояние такое что нечего не хочется делать Хочу услышать ваше мнение, может можно добавить антидепрессанты к заласте ? Так же иногда вечером бывает всплеск хорошего настроения у отца ну редко, он ещё принимал раньше финебут
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, психиатрический диагноз, желательно тот, который бы указан после последней выписки из стационара. Дело в том, что вашего описания не достаточно, и не каждая депрессия лечится антидепрессантом. Да, возможно ад нужен, а возможно нужен хороший нормотимик /нейролептик-для этого важно диагноз понимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все зависит от исходного диагноза, при некоторых состояниях, например, при бредовом расстройстве, антидепрессанты могут усиливать галлюциноз.
В таких случаях обычно используются не антидепрессанты, а нейролептики со стимулирующим эффектом, например, Карипразин или Арипипразол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, что состояние связано с органическими изменениями, и важно уточнить бред какого характера был?
Антидепрессанты при активном бреде не добавляют, так как могут только обострить бредовую симптоматику.
Да, если состояние сейчас стабильно, то иногда используют 2 нейролептика (это все уже на усмотрение лечащего врача), то есть тот, который активизирует волевой потенциал и карипразин (реагила) может отлично подойти.
Антидепрессанты в эту госпитализацию так понимаю назначать не стали ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Терапия зависит от диагноза. Все таки антидепрессанты могут ухудшить состояние если есть подобная психопродуктивная симптоматика , в этом случае лечение подбирается другое и используются в основном нейролептики , иногда несколько
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
Инсульт был исключен у отца?
Если бы отец ещё был в стационаре, тогда можно было пробовать добавлять антидепрессант. А сейчас его назначение может стоить галлюциноз. Поэтому если и назначать, то в малых дозах и желательно в условиях дневного стационара хотя бы