Переход на другой джинерик

Здравствуйте. Вопрос от моей мамы. Ей 60 лет. Диагноз шизофрения. Болеет с 37 лет. Последнее время была на клопиксоле депо. Колола 1 раз в месяц. Он давал ей вес и экстрапирамидные движения первые 2 недели после укола. Недавно ( 1 месяц) перешла на арипризол(джинерик арипипрозола), 15 мг* 1 раз в день. Так как предстоит операция эндопротезирование сустава и мне сказали врачи что надо снизить вес. Пью месяц, вес хорошо снижается, было 110 кг, а сейчас 105 кг. Но сейчас появился страх, тревожность, беспокойство, и когда начинает сильно волноваться сердце свербит. Слышала, что арипризол слабенький для шизофрении. Подскажите может ей перейти на другой джинерик арипризола ( напр. Зилаксера, амдоал или другие ) более подходящие для шизофрении, и какая дозировка?

Пиодермиты, диабет 2 типа, холестерин до приема статинов был 6,8
60 лет

Здравствуйте, по моему мнению переход на другой дженерик данную проблему не решит, они плюс минус одинакового качества, предпочтительнее с дозой поработать, по моему мнению 15 мг после клопиксола действительно могут быль слабоваты и чаще в такой ситуации на 25-30 мг выход рассматриваем( по 5 мг увеличиваема неделю); либо на карипразин замена, то тоже вес не дает. Обязательно в ближайшее время посетить врача очно.

Здравствуйте!
Разница между лекарствами в производителе, в вспомогательных компонентах, но в целом эффект и переносимость одинаковы. Поэтому в таких случаях рекомендуется увеличение дозировки арипипразола до 20 мг/сут и возможно добавление противотрвожного препарата , так как по описанию больше данных за тревожную симптоматику , из препаратов допустим стрезам , атаракс, буспирон.

Анжела Вильевна, здравствуйте.
Мама хочет уточнить у Вас, Атаракс нельзя пить на постоянной основе?
Она пила его как то, но приосиановила из за того что вроде нельзя долго принимать.

Анжела Вильевна, еще подскажите пожалуйста, а можно ли перейти с арипризола на зилаксеру? Это не страшно? Это же джинерик.

На зилаксеру перейти можно , ничего страшного не произойдет. Атаракс рекомендовано принимать до 6 месяцев.

Анжела Вильевна, последний вопрос.
Мама говорит, а это нормально, что два дня как неприятные ощущения в сердце, такое возможно от джинерика?

Принятый ответ

Нет, это может быть проявлением тревоги

Анжела Вильевна,

Здравствуйте!
В отношении эффективности все дженерики Арипипразола очень схожи, нельзя сказать, что Амдоал или Зилаксера будут работать лучше Арипризола при сохранении текущей дозировки.

Более оптимальной тактикой в таких случаях считается увеличение дозировки Арипипразола, сначала до 20 мг в сутки с последующей оценкой состояния в течение 10-14 дней, как эффект от повышения дозы развивается не сразу после увеличения.

Елена Викторовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а можно ли перейти с арипризола на зилаксеру? Это не страшно?

Принятый ответ

Нет, не страшно, возможно переходить на любой дженерик в той же дозе или повышать дозу сразу при переходе, эффективность лечения при этом никак не меняется, негативных последствий для организма не происходит.

Здравствуйте! Возможно дело в недостаточной дозе арипипразола , отсюда нет должного эффекта . Смысла переходить на другие препараты с тем же действующим веществом нет , так как суть работы и эффект один. Поэтому тут либо корректировать дозировку либо менять нейролептик на другой

Здравствуйте, Лилия.
Переход на другой дженерик не поправит ситуацию. В данном случае обычно повышается дозировка нейролептика, либо переходят на другой препарат.
Также можно добавить транквилизатор для снижения тревоги