Гипертония
Подскажите что делать, страдаю уже год повышенным давлением, стабильно к вечеру 145/100/90, бывает скаканет в течение дня, я не могу найти причину с чем это связано, постоянно мерзну, проверяла сердце и ЭКГ постоянно и по узи все нормально так же почки и надпочечник тоже без проблем, по анализам тоже все нормально, еслинственое что есть подтвержденный синдром Жильбера, при этом постоянно ноги и руки холодные, работа сидячая за компьютером в скрюченном положении, бывает что кружится голова и когда встаю зажимает голову и мушки перед глазами, при повышении давления зажимает и колет сердце, сразу из за этого слезы, каждый день одно и тоже, я не знаю что делать, по неврологии поставили сужение артерии шеи и протрузии в шеи, очень беспокоюсь за свое состояние мне всего 24 года и планирую через пол года забеременеть с таким давлением переживаю, ходила к терапевту пол года назад назначили нолипрел самую малую дозировку пью но давление все ровно скачет, поставили гипертонию 1 ст. Очень расстроилась потому что еще такая молодая, подскажите что мне делать как это все привести в норму, устала от таких перепадов
Принятый ответ
Здравствуйте, давление может повышаться из за нарушения кровотока по сосудам шеи, так как мозг не получает достаточно крови он передает сигнал организму, что нужно поднять давление.
В таких случаях рекомендуется делать гимнастику для шейного отдела позвоночника, расслабления мышц шеи и спины. Так же на вечер может добавляться второй препарат : Амлодипин в маленькой дозировке 2,5 мг (он тоже снижает давление и расширяет сосуды).
Принятый ответ
Здравствуйте. Дополнительно модет быть рекомендовано сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ и т4. Давление модет повышаться на фоне остеохондроза и изменений в сосудах головы и шеи. Кроме этого, довольно часто , гипертония бывает эссенциальной, то есть причин ей как таковых нет. Препарат нужно менять, либо увеличивать дозировку. Непосредственно перед зачатием совместно с гинекологом и терапевтом в принципе , как правило, переходят на допегит и далее на протяжении всей беременности.
Перед заменой препарата желательно дней десять вести самостоятель давления утром и вечером до приема препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение давления вероятнее всего у вас связано со остеохондрозом шейного отдела позвоночника, в данном случае у вас нарушена ток крови по сосудам, вероятнее всего происходит защемление сосудистого русло, также у вас наблюдается протрузия, что может в дальнейшем привести грыжи образованию
В данном случае необходимо больше уделять внимание шейном отделу позвоночника, держать правильно спину, ровно сидеть за столом, и делать чаще гимнастику растягивать шею, возможно необходимо будет обратиться к массажисту
Попробуйте сменить препарат на Телмисту 40 мг утром
Бисопролол 2,5 мг утром , так как пульс немного повышен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Среди возможных причин описанного состояния могут быть:
-Вегетативная дисфункция (ВСД, тревожные расстройства) — довольно частая причина колебаний давления в молодом возрасте.
- Психоэмоциональное напряжение, хронический стресс — значительный фактор.
- Комбинация сидячей работы за компьютером, нарушения осанки, зажима мышц шеи и сосудов — может приводить к головокружению, “мушкам”, “холодным” рукам и ногам, тоже провоцировать скачки давления.
- Протрузии и сужение артерий в шее обычно не являются причиной “по-настоящему” высокого давления, но могут усиливать ощущение головокружения, холода в руках, головы и нервного напряжения.
Нолипрел хороший современный препарат (комбинация индапамида и периндоприла), одна из лучших схем для молодых и планирующих беременность женщин, на время беременности (на будущее) периндоприл отменяется, подбирается другая терапия. Сейчас для лучшего контроля могут порекомендовать усилить гипотензивную терапию.
Так же:
Достаточная физактивность: Каждый день прогулки, ЛФК для шеи и плеч, йога, лёгкая зарядка — это очень важно при вашей работе и чувстве “замёрзших” конечностей.
Контроль рабочего места (удобный стул, монитор на уровне глаз, поддержка спины).
Дыхательные упражнения, теплая ванна для ног, антистрессовые техники.
Если ощутимые проблемы с тревожностью рекомендуется консультация психотерапевта, курс терапии или препаратов может значительно помочь.
Ограничить соль в питании до 4-5 г в сутки, скорректировать рацион (больше овощей, фруктов, меньше сахара и "фастфуда").
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарина.
Сужение артерий ,действительно ,может провоцировать высокое артериальное давление . Усугублять может сидячий образ жизни,в таких случаях следует вставать каждый час ,пройтись,размяться.также совместно с неврологом и физиотерапевтом подобрать комплекс ЛФК. Медикаментозное лечение-подобрать миорелаксанты,чтоб снять напряжение и спазм шейноворотниковой зоны.
По поводу давления сейчас можно увеличить дозировку нолипрела вдвое. Щитовидную железу проверяли? Головной мозг?
Наследственность отягощена?