Простатит
Добрый вечер Мне 43г. Много сижу перед компьютером, но не сидячий образ жизни, т.к. стараюсь каждый день ходить по 3-5км, еще периодами плаваю. Проблемы с простатой начались в 2022, выражалось это тем что иногда ощущал дискомфорт, прострелы, боли, узкая струя. Тогда обратился урологу, сделали узи и назначили лечение: 1. Просто норм 2. Флуконазол 3. Орцепол ВМ 4. Головит свечи После данного лечения, дискомфорт прошел, но струя осталось такая же, повторно не проверялся. В 2025г начались те же симптомы, плюс еще после эякуляции через 5-10 минут выходит секрет и один раз среди ночи хожу в туалет. Сдал ПСА, по сравнению с результатами 2024г были изменения: ПСА общий: было 0,336, стало 1,095 ПСА свободный: было 0,072, стало 0,157 ПСА свободный/ПСА общий было 21, стало 14 обратился к урологу рекомендовали сделать УЗИ, вот результат https:// disk.yandex.ru/d/WjgZJ7zvb-mYCg Уролог заключил что есть киста и нужна операция. Я обратился к другому специалисту (не уролог, но специалист в этой сфере), сделали МРТ. Вот заключение: https://disk.yandex.ru/i/1_dBLyZc8QTPSQ Посоветовали хорошего уролога. Уролог назначил лечение, вот: https:// disk.yandex.ru/i/Ou2tdOnPkXXtlw После того как прошел данный курс лечения, разницу не почувствовал, еще раз обратился к тому же урологу, сделал узи и сказал что простата все еще больше нормы и назначил новое лечение, вот: https://disk.yandex.ru/i/_GumLAdy6qimGg После данного лечения, все прошло, но остались проблемы: -ночю или рано утром хожу в туалет -после эякуляции спустя 5-10 минут выходит секрет -по время полового акта правое яичко поднимается в мошонку Так и жил, больше не стал обращаться к урологу. Сейчас, два месяца назад, к всему этому добавились новые проблемы. Много белого вина выпил не закусывая и после этого простата стало беспокоить но по другому, а именно при возбуждении (эрекции) боль в области простаты, после этого спустя месяц правое яичко стало болеть, тянущая боль отдает в ногу с внутренней стороны, уже пару дней как не болит. Но стало болеть левое яичко, но не так как правое, а именно, больно ходить и двигаться, когда не двигаюсь не болит. А правое пока не беспокоит. Сейчас территориально нахожусь в Грузии, обратился к урологу, сделали узи вот результат: https://disk.yandex.ru/d/PQ6XUu3yKmIk9g и назначили лечение: -Полверен -Понарекс -Линопрост -Серапептаза -Синерал -Депрокс Пока не стал ничего принимать, т.к. Не уверен что стоит ли и вообще эффективно ли ? Опять антибиотики Всю историю изложил, прошу ознакомиться и проконсультировать.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
На УЗИ есть отклонения, небольшое увеличение предстательной железы, но этого недостаточно для того чтобы сделать однозначные выводы, тем более без осмотра. Нужно на что-то опираться, помимо УЗИ обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, сделать исследование секрета простаты методом микроскопии и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, как альтернатива можно сделать исследование эякулята. Помимо консультации уролога с подобными жалобами на мой взгляд было бы ещё необходимо проконсультироваться у невролога.
Владимир Александрович, здравствуйте
Спасибо за ответ. Хотел уточнить анализ эякулянта, это "бактериологическое исследование спермы"?
По поводу невролога, хотел уточнить какая может быть связь ? По какому вопросу мне обратится к неврологу ?
Эякулят - микроскопия для исключения активного воспалительного процесса и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, для обнаружения причины.
К неврологу для исключения неврологической патологии, в том числе миофасциального синдрома
Владимир Александрович, спасибо
Я в понедельник сдам анализы, могу потом Вам отправить результаты ?
Да, конечно.
Принятый ответ
Добрый день ! В подобных случая берется секрет простаты на анализ,чтобы определить хронический простатит это или возможно синдром хронической тазовой боли