Сыпь пятнами на теле ребёнка и пузырьки в горле
Добрый вечер! Ребёнку 7 лет. Второй день наблюдаю бледно-розовые пятна на теле. Не чешутся, не беспокоят. Температура тела в норме. Есть легкий насморк, но ничего криминального. Были у дерматолога сегодня, сдали соскоб. Также сдали анализ крови, результаты прикреплю ниже. Сегодня в горле обнаружила пузырьки на нёбе. Что это может быть? Заразно ли?
Здравствуйте в подобных случаях судя по описанию и фото бледно-розовые пятна без зуда при лёгком насморке и пузырьки на нёбе у ребёнка чаще всего соответствуют вирусной инфекции с лёгкой экзантемой и такое бывает при обычных респираторных вирусах и энтеровирусах. Сыпь обычно проходит сама за несколько дней, температуры может не быть, заразность умеренная и в основном связана с респираторными симптомами. Если пятна не увеличиваются, не становятся ярче и ребёнок чувствует себя нормально, это доброкачественное вирусное проявление, требующее только наблюдения и симптоматического ухода.
Алена Игоревна, можно ли посещать школу или лучше на время воздержаться?
Больше беспокоят прозрачные пузырьки во рту.
И может ли это быть аллергическая реакция на бронхомунал. Принимаем его для профилактики по совету инфекциониста. Как раз пропиваем третий курс
Принятый ответ
В подобных случаях при прозрачных пузырьках во рту и вирусоподобной сыпи лучше временно не посещать школу, так как это чаще всего проявление вирусной инфекции, даже без температуры. Аллергия на Бронхомунал маловероятна, поскольку она обычно проявляется зудящей крапивницей, а не прозрачными пузырьками на слизистой. Рекомендуется наблюдение дома 2–3 дня и контроль самочувствия.
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить инфекционно - аллергическое заболевание - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- для снятия зуда и отека антигистаминный, например, зиртек по 1 т в день 10 дней
- наружно с целью снятия воспаления на коже: циндол болтушка 2 раза в день 7 дней
Далее переходите на ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
В школу лучше не ходить
Пусть окрепнет дома
Виктория Николаевна, спасибо. А пузырьки во рту на верхнем небе -это тоже может быть проявление розового лишая? И еще хотела уточнить, по анализу крови ставят незначительный анизоцитоз(микро). Что это значит и что с этим делать?
Принятый ответ
По крови вопросы лучше задать терапевту
Коррекцией дефицитов занимается этот врач
Анизоцитоз - это не отдельное какое - то заболевание,а состояние сопровождающее человека при анемии: в12 дефицитной, железо дефицитной
Пузырьки на небе - это проявление вирусной инфекции могут быть в общем
Специальной терапии не требуют
Полоскать рот хлоргексидин 3-5 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию похоже на течение вируной инфекции
На фоне вируной инфекции у ребёнка имеются проявление розового лишая
Часто образуется на фоне ослабленного иммунитета (после заболевания )при дефиците витаминов,анемии
Обычно рекомендуют
Сбалансированное питание
Вит Д (Вигантол или Аквадетри) по 2 капли каждый день
Наносить Адвантан 2 раза в день на 7 дней
если есть зуд то Зодак на 7 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Обычно рекомендуют не купаться в горячей воде ,не использовать мочалку
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Дополнительно рекомендуют ,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д ,Вит группы В