Собака кашляет

Здравствуйте. Собака мини Той-терьер,10 лет. Около 8-9 месяцев назад начался кашель(нет кашля только когда спит) По рекомендации знакомых с маленькими собаками давали следующие препараты: Вазосан 1.25 Эмицидин 1.5 Дексаметазон реневал 0,5 Точно схему не помню, по 1/2 2 раза в день кажется. В последнее время кашель усилился,временами как будто отхаркивает. Делали УЗИ, врач сказал что сердце увеличенно.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом возраста собаки, логично предположить изменения со стороны сердца. Вы даёте ингибитор АПФ, что возможно, но он имеет побочные эффекты и противопоказания, а также дозировка нуждается в корректировке в зависимости от эффективности. В подобных случаях рекомендуется тщательное исследование сердца с постановкой точного диагноза. Кроме того, кашель может быть связан ещё с заболеваниями органов дыхания (для этого делают рентген грудной полости), а также при заболеваниях пищевода, которые нужно исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами симптомы хронический кашель, усиливающийся в покое и ночью, который временами похож на отхаркивание, и увеличенное сердце на УЗИ это классические признаки прогрессирующей сердечной недостаточности, особенно у собак мелких пород, таких как той-терьер. Увеличенное сердце (кардиомегалия) начинает давить на трахею, которая у мелких собак и так очень хрупкая. Это механическое давление и вызывает кашель. Кроме того, при сердечной недостаточности в легких может скапливаться жидкость ,что также провоцирует кашель и усугубляет состояние. Предыдущее лечение было некорректным и опасным. Вам необходимо срочно попасть на очный прием (лучше кардиологу) для постановки точного диагноза и назначения правильной, безопасной терапии, которая поможет вашем питомцу жить дальше с хорошим качеством жизни.

Ночью не кашляет,как только засыпает кашель пропадает,но сразу начинает кашлять как просыпается

Прошу прощения,хотела написать успокаивающийся… Пожалуйста, не откладывайте визит к ветеринарному врачу-кардиологу. Состояние вашего питомца требует срочной коррекции лечения. Препараты, которые вы давали ранее (особенно дексаметазон), могли нанести вред

Нахожусь в удалённом регионе,ветеринара в городе нет. Все перечисленные препараты давали не продолжитеное время,так как эфекта не было. Может есть какое то поддерживающие лечение?

Пожалуйста найдите любую возможность сделать диагностику…. Это очень важно. Рентген грудной клетки. Насколько сильно увеличено сердце? Рентген покажет так называемый VHS-индекс — объективный показатель размера сердца в грудной клетке.Есть ли жидкость в легких (отек легких) или в грудной полости (гидроторакс)? Это самое опасное осложнение, которое и вызывает усиливающийся кашель и отхаркивающие позывы. Рентген сразу это покажет. Общий клинический и биохимический анализы крови. Общий анализ.Покажет уровень эритроцитов (исключит анемию, которая может вызывать кашель) и других клеток крови.Биохимический анализ крайне важен для контроля лечения! Оценивает функцию почек и печени. Это необходимо, чтобы безопасно назначить диуретики например,Фуросемид и ингибиторы АПФ Эналаприл, так как они создают нагрузку на почки. Без этого контроля можно навредить. Только после этой диагностики врач сможет назначить адекватную, безопасную и эффективную схему лечения, которая будет реально помогать вашей собаке, а не просто заглушать симптомы.