Вопросы по приёму Паксила

Здравствуйте. Принимаю лечение от ОТР Паксил 3 неделю, дошёл до 1 таблетки утром + таблетка Атаракса на ночь для сна. Состояние нормальное, тревожности и ПА нет. Ранее сон почти нормализовался, но в последнее время просыпаюсь ночью/рано утром, поспав только 3-4-5 часов и больше не могу заснуть. До этого принимал Феназепам на ночь и спал всю ночь нормально. Можно ли иногда к Атараксу (или вместо него) прибавлять пол таблетки Фен-ма для лучшего сна? Ещё появились сильные кровяные сопли/корки в носу, особенно с утра (ранее никогда не было) связано ли это с приемом данных лекарств? Также угнетает эректильная дисфункция (отсутствие влечения и эрекции), когда она восстановится или эта проблема на весь долгий курс приема АД?

Нет
51 год

Здравствуйте, по мере раскрытия действия пароксетина( к 4-6 неделе от выхода на 20 мг) сон должен нормализоваться
По моему мнению пока было бы предпочтительнее для сна использовать Кветиапин или тритикко в не больших дозах( они не вызывают зависимость), в отличии от феназепама.
Феназепам к атраксу добавлять можно 1-2 р в неделю, но это риски по зависимости к феназепаму( очень тяжело потом после него сон восстановить).
« сильные кровяные сопли/корки в носу»-это скорее от сухости слизистых, можно капли увлажняющие использовать, увлажнитель( это может быть от препаратов или просто из-за отопления и сухого воздуха)
На счет либидо сейчас трудно сказать, для начала надо полностью эмоциональное состояние стабилизировать, возможно на этом фоне восстановится, если нет, то может для коррекции такого побочного эффекта рассмотреть опять же тритикко или синденафил; ну либо ждать окончание курса( после отмены вернется) или менять антидепрессант, но такие риски на любом ад есть .

Екатерина Дмитриевна, благодарю за подробные советы. Тот же вопрос по Атараксу и Триттико к Вам:
1.От Атаракса есть сонливость, поэтому не хочу пить более 1 таблетки, возможно если принимать 1,5-2 табл.то сон будет более долгим, но на следующий день сонливость и "тяжёлая голова" обеспечена..
2. Триттико тоже рецептурный препарат?

Да, тритикко рецептурный
Донормил можно рассмотреть, он без рецепта.

Екатерина Дмитриевна, ещё такой вопрос.
Параллельно лечу анальную трещину (свечи Проктозан + мазь Метилурацил) и в момент прохода кала в кишке повышается тревожнось, давление и тахикардия. Сейчас пришлось выпить пол таблетки Феназепама. Такое было до начала лечения Паксилом, но при приёме препарата впервые. Думал заняться хирургическим лечением трещины после окончания курса. Что вы посоветуете, если приступы возобновились, срочно идти к Проктологу?
Ранее пил Лозартан и Бисопролол для снижения давления и тахикардии. С приёмом Паксила всё нормализовалось. Возобновить прием препаратов от давления?

Принятый ответ

Препараты от давления при повышении выше нормы принимать надо; лечиться у проктолога тоже надо, если это требуется

Здравствуйте! К вашей терапии лучше добавить Триттико попробовать , он идет и как корректор либидо так и корректор сна, 50-150 мг в подобных случаях бывает достаточно. Феназепам можно принимать , но не часто и по продолжительности не более 14 дней , так как вызывает привыкание. Но как по мне лучше добавить Триттико (тразодон), велика вероятность, что обе проблемы решатся

Ольга Андреевна, спасибо за совет. А Триттико тоже рецептурный препарат и как он влияет на сонливость в течение дня?
От Атаракса она есть, поэтому не хочу пить более 1 таблетки, возможно если принимать 1,5-2 табл.то сон будет более долгим, но на следующий день сонливость и "тяжёлая голова" обеспечена..

Принятый ответ

Здравствуйте! Первое время возможна седация конечно , но в последствии должна уйти. Тут все индивидуально , нельзя заранее предположить все. Да , тоже рецептурный, но я думаю стоит того что бы дойти до врача и попробовать такую схему в вашем случае

Здравствуйте!

1. Феназепам может использоваться эпизодически в комбинации с Атараксом, но не более двух недель подряд из-за риска формирования зависимости при более длительном приеме.

2. Вероятнее всего нет, у данных препаратов нет такого эффекта, изменения могут быть связаны со сниженной влажностью воздуха - оптимальные параметры составляют 40-60 %.

3. Обычно такие побочные эффекты сохраняются в течение всего приема антидепрессантов. Для их коррекции может использоваться Триттико - атипичный антидепрессант, корректор расстройств сна и либидо, часто используется в комбинации с другими антидепрессантами, он же может помочь наладить сон, однако в первые недели приема сам может вызывать заложенность носа.

Елена Викторовна, спасибо за рекомендации.
Ещё такой вопрос.

Принятый ответ

Лучше всего в такой ситуации действительно обратиться к проктологу. При необходимости хирургического лечения его возможно проводить не прерывая текущий курс приема препаратов.
Боль сама по себе работает как сильнейший триггер для тревоги, а страх перед болью - как еще более сильный.

Если повышение давления произошло однократно, пока возможно не принимать антигипертензивную терапию.

Елена Викторовна, большое Вам спасибо за совет, обязательно им воспользуюсь!