Фемофлор 16, результаты анализа

Добрый день! На протяжении 3х месяцев беспокоит зуд и во второй половине цикла зеленоватые выделения. До этого пыталась лечиться клотримозолом и пимафуцином, не помогает. В последнее время зуд усилился. Сдала анализ фермофлор 16. Подскажите пожалуйста, сильно ли всё плохо? Вижу что кандида присутствует, а по остальным показателям ничего не понимаю. Как можно вылечиться, если в ближайший месяц ко врачу попасть не получится?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом есть жалобы то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Екатерина Александровна, жалобы есть, умеренный зуд на протяжении первой половины цикла и очень сильный зуд перед месячными. Молочница я так понимаю тоже есть, ее лечила много раз, но всё равно всегда есть.

Этот препарат должен подойти

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Арпине Артуровна, жалобы есть, умеренный зуд на протяжении первой половины цикла и очень сильный зуд перед месячными. Молочница я так понимаю тоже есть, ее лечила много раз, но всё равно всегда есть. Её лечить не нужно или это лечение и от неё? Нужно ли в срочно порядке бежать ко врачу?

Это лечение и от нее 🙏🏻
Должно подойти

Если есть возможность обратиться к лечащему доктору , то конечно ключевую роль в лечении играет обсуждение с доктором лечение , онлайн мы можем только подсказать , указать , навести 🙏🏻

Если каждый раз беспокоят жалобы , то можно обсудить с доктором и противорецидивную терапию . Это короба препарат назначается на 6 месяцев 2 раза в неделю , например вторник и четверг . Это помогает снизить риск рецидивов
Подойдет так же клиндацин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу Фемофлор выявлена условно-патогенная флора: Кандида, Уреаплазма, Гарднерелла, Эубактериум в низком титре ( количество лактобактерий превалирует над ней), которая в норме может присутствовать во влагалище.
Данные жалобы вероятно связаны активацией условно-патогенной микрофлоры, даже на фоне таких титров, она вызывает данные симптомы.
При наличии такого микса патогенной флоры рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия с противогрибковым компонентом, чтобы воздействовать и на Кандиду тоже: Нео-Пенотран форте по 1 свече 7 дней или Лименда по 1 свече 7 дней вагинально.
Во время лечения половая жизнь с презервативом.

Нина Викторовна, подскажите пожалуйста, это не опасно? Какие меры профилактики можно применять чтобы не было рецидивов? Нужно ли продолжать лечение во время месячных?

Нет, это не опасно, не переживайте, это не ИППП.
Для профилактики рецедива, исключить ежедневные прокладки стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Также , можно использовать 1-2 раза в неделю Эпиген Интим гель для подмывания.
Нет, во время менструации лечение следует прервать, если они начато, так как с током крови свечка просто вымоется.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов выявлен анаэробный дисбиоз и повышенный титр уреаплазмы и кандид, в таких случаях, если есть жалобы на зуд , жжение, дискомфорт во влагалище , усиление выделений или вы планируете беременность , то рекомендуется провести противовоспалительное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату анализа обнаружена условно-патогенная флора , которая в норме может быть во влагалище, иногда при нарушении баланса могут возникать такие жалобы.
Это не ИППП, не переживайте.
Для лечения можно использовать свечи Макмирор-комплекс 8 дней на ночь вагинально.