Корковое уплотнение на теле кота с язвочкой
Добрый день! Кот 9 лет, полностью домашний (без выгула, дач и т.п., с рождения только в квартире). Обнаружила на коже чуть выше лопатки покраснение с уплотнением и корковвм центром. При малейшем прикосновении корочка слезает, оставляя влажный центр, без крови (похожий на мокрую бородавку). Шерсть на месте этой язвочки отсутствует. Месяц назад делали полную ежегодную диспансеризацию (УЗИ и все анализы). Кот абсолютно здоров. В доме ещё две кошки 9 и 12 лет, тоже домашние, без выгула. Вопрос: нужно ли чем мазать? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото признаки очагового дерматита, но для уточнения диагноз и определения тактики дальнейших действий целесообразно обратится на очный осмотр к дерматологу.
Если осмотр в ближайшее время не возможен, а образование не вызывает у питомца дискомфорта можно начать обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин ) 2-3 р/ сутки. При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.
Екатерина Александровна, спасибо! Просто ваткой промокать или привязывать влажную салфетку к месту? Мазь никакую не надо? Или зелёнкой, чтобы корки подсушить?
Екатерина Александровна, если что, то при прикосновении у компа нет болевых ощущений. Под кожей глубокой опухоли тоже нет, только поверхностное уплотнение розоватое
Просто промывать повреждение небольшим количеством раствора, повязки накладывать не нужно. Мазь пока не нужна.
Спиртовые растворы, в том числе растворы красителей, так же как и перекись водорода, не рекомендуются животным из за высокого риска развития реактивного воспаления.
Екатерина Александровна, ещё позвольте спросить. Последние месяцы кот сильно похудел. Был всегда 6-7 килограмм, сейчас 5,1. Ест мало, стал меньше бегать и играть. Пьет хорошо, появился не так давно фонтанчик питьевой. В туалет ходит нормально, но меньше, чем раньше. В остальном поведен е сильно не поменялось, но уже хребет торчит. Ветер нары ничего не нашли, когда я с этой проблемой обращалась месяц назад. Анализы приложены - это и было целью обращения. Почему он так худеет. Есть по чуть-чуть. Может ли это быть от того, что появился дополнительный источник питья и он заменил воду на еду? Или что это может быть? Ведь все анализы в норме... Фото приложила
Потеря веса у возрастных кошек наиболее часто связана с патологией почек, эндокринных заболеваний и наличием неопластического процесса. В таких случаях нужно проводить контроль показателей в динамике ( кровь и УЗИ), так же целесообразно провести исследование крови на электролиты, общий анализ мочи с определением соотношения белок/креатинин и контроль артериального давления для определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте. В рацион ничего нового не вводили?
В таких ситуациях сдают цитологию мазка-отпечатка с повреждённого участка.
Если сейчас нет возможности посетить врача очно, то рекомендуется:
1. Обработка Хлоргексидином 2 раза в день.
2. Аргосульфан мазь наносить тонким слоем такое 2 раза в день 7-10 дней. Не давать слизывать.
3. Если питомец это место разлизывает, то использовать защитный воротник.
В динамике наблюдение 5-7 дней. Если улучшений не будет или заметите ухудшение (увеличение площади поражения или глубины, изменение цвета, внешнего вида), тогда рекомендуется очный осмотр врача и проведение диагностики.
Анна Аркадьевна, он на одном и том же корме более 5 лет. Дополнительно ничего не давали, кроме как месяц назад препарат Гептралюкс.
Если появилось только недавно, а препарат давали месяц назад, то маловероятно, что это реакция на препарат.
Не исключена вероятность механической травматизации+присоединение вторичной инфекции, аллергия на укус блох (даже у домашних животных бывает и не обязательно,что блохи будут заметны на самом животном), пищевая аллергия накопительного характера и тд.
Если пока нет возможности провести диагностику, то рекомендуется обработка и наблюдение.