Анализы крови

Здравствуйте. Ребёнок 10 лет, проходил плановую диспансеризацию. Не болел с мая, самочувствие хорошее. Но у него второй день стоматит! Пришли результаты крови, расшифруйте пожалуйста.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

- СОЭ и моноциты незначительно повышены, что может указывать на контакт с вирусом

Обычно показатели оценивают в абсолютных числах, не ориентируются на отклонения в %

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . Есть признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты повышены это признаки контакта с вирусом

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до 15, повышено. Это неспецифический показатель, который повышается на фоне как вирусной инфекции, так и бактериальной.
Восстанавливается в течение месяца.

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Здравствуйте, в анализе крови
лейкоциты в норме, соэ незначительно повышено, правильное соотношение лимфоцитов и нейтрофилов, данных за активное воспаление нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты повышены незначительно, оценвием абсолютные показатели.
тромбоциты в норме до 500 так же . Вероятнее всего был контакт с вирусом или бессимптомное течение в связи с чем и могли среагировать показатели соэ и моноцитов.

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты и соэ
В последнее время у ребёнка не было жалоб? Если же катаральный симптомов не было, возможно перенёс бессимптомоно

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме. Соэ неспецифический показатель, в норму приходит медленно, на него не ориентируемся

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим именно на абсолютные числа, а не на проценты

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Отмечается повышение моноцитов, что может в совокупности со стоматитом указывать на вирусную нагрузку

Стоматит возможно обрабатывать Холисалом, чтобы ускорить заживление

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты повышены (может говорить о вирусной инфекции бессимптомной или встрече с вирусом)
- Лейкоциты, не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены

В целом, результаты хорошие

Принятый ответ

Добрый день
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции - В виде повышения моноцитов и соэ
Эти показатели могут повышаться на фоне течения стоматита , если он вирусной природы

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Повышение моноцитов указывает на контакт с вирусом
СОЭ неспецифический показатель. Он повышает повышаться при контакте с вирусной инфекцией.
Данные показатели могли повыситься на фоне Стоматита

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В целом серьезных отклонений в анализе нет.
Поводов для переживаний нет!