Насморк 8 дней

Нам 1.2 года. 8 дней назад у ребёнка появился насморк. Два дня была температура 37.3. Носик промывали аква марисом,насморк стал уменьшаться. А сейчас уже как два дня опять усилился. Когда спит периодически хрюкает носиком и иногда подкашливает. Больше ничего не беспокоит, ребёнок веселый.Второй день на ночь капаем називин. Что делать в таком случае?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости

- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

- очный осмотр педиатра, ЛОРа

Дарья Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Насморк у детей, как правило, проходит в течение 10-14 дней. Такое длительное течение насморка связано с анатомическими особенностями носовых ходов. Пик проявления насморка приходится на 3-5 сутки.

Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день выделений из носика стало больше? Кашель в горизонтальном положении, либо во время бодрствования? Какой цвет отделяемого из носа? Специфического запаха от отделяемого из носа нет?

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Побольше, но только слева. Справа совсем немного. Выделения прозрачные

Дарья Вячеславовна, кашель только в горизонтальном положении. Запаха никакого нет

Если кашель усиливается в горизонтальном положении, то велика вероятность, что его появление связано с затеканием содержимого из носовых ходов.

При выраженной заложенности носа (когда ребенок дышит ртом) могут быть использованы сосудосуживающие средства курсом не более 3-5 дней.

Рекомендуется вначале закапать сосудосуживающие капли, подождать 5-6 минут, а затем начать промывать нос и убирать содержимое аспиратором.

Если нет "красных флагов", таких как специфический запах, подъема температуры тела, вялости, слабости, можно понаблюдать до 14 дней.

Если после 14 дней улучшений не будет, необходима очная консультация врача-педиатра.

Дарья Вячеславовна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.

Так же в таком случае рекомендовано показаться лор-врачу для исключения гипертрофии аденоидов.
В таком случае, обычно, назначается мометазон/авамис длительно на месяц, а далее под контролем динамики у лор-врача.

Валентина Сергеевна, витамин д перестали давать. Так как ребёнок после нескольких дней приема становится беспокойным

Поняла вас, да, действительно у малышей может наблюдаться такая индивидуальная реакция.
В таком случае можно попробовать заменить препарат или периодически 1 раз в год-полгода контролировать показатели витамина.

Валентина Сергеевна, подскажите пожалуйста на какой можно заменить. Мы пили аквадетрим и вигантол

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению насморк у малышей проходит более длительно, в отличие от взрослых.

При заложенности носа обычно рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Кашель вероятнее всего возникает из-за постнатального затека, но
сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.

Уточните, пожалуйста, педиатр слушал ребёнка?

Виктория Вячеславовна, фельдшер слушала. Сказала все хорошо

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют делать упор именно на санацию носика ( гипертонический р -р обычно уменьшает количество слизи)

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.

Ангелина Альбертовна, спасибо

Выздоравливайте!