Закончила прием ципралекса
Добрый день. Пол года назад закончила курс по назначению врача, ципралекс+атаракс, на фоне тревожных мыслей и наступивших панических атак. Лечение однозначно дало результат, но: Я совсем другой человек! У меня нет желания и сил, что то делать. Состояние конечно улучшилось за год, я стала вставать с кровати, вроде бы прошло то состояние « проснулась и уже устала», но оно очень далеко от того, что было до наступления болезни. Либидо практически не восстановилось. Все равно нахожу лишний повод прилечь. Встречи с друзьями вообще не интересуют. На автомате выполняю домашние дела, слежу за детьми. Летом сдавала некоторые анализы: Был низкий ферритин - 20 Витамин Д - 27,5 Магний - 0,73 Пропила железо Следом витамин В12, и Магний L-Treonat Посоветуйте к какому врачу сходить, какие анализы сдать!? Ну очень плохое качество жизни. Нет никаких желаний, какое то не понятное и не объяснимое плохое самочувствие. Также во время приема препаратов, появилась тяжесть в правом боку. Но только после сна! ( сплю на правом боку) То есть когда сплю всю ночь на левом, тяжесть не появляется!
Здравствуйте,по моему мнению можно думать о астено- депрессивном состоянии лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру для пересмотра мед терапии.
По моему мнению имеет рассмотреть феварин, золофт, пароксетин; курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния ( не от старта).
Екатерина Дмитриевна, это можно считать рецидивом?
Принятый ответ
По описанию вашей динамики возможно не рецидив, а скорее изначально не долечились.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию признаки астении и вероятно связано с тем, что тревогу пролечить пролечили на фоне антидепрессанта, а вот астенические явления не ушли.
Сейчас стоит обязательно обратиться к специалисту и уже решать по поводу снова препарата, возможно, что нужен будет другой, например Сертралин/флуоксетин. Уже на усмотрение лечащего врача по результатам осмотра.
Все будет хорошо, не переживайте, все состояние обязательно нормализуется, придет в норму.
Здравствуйте!
На фоне приема антидепрессанта состояние должно быть полностью стабильным как минимум в течение года. То есть оно должно не просто стать лучше, чем во время болезни, а быть максимально приближенным к тому, какое было до болезни.
В таких случаях восполняется железодефицит до поднятия уровня Ферритина хотя бы до 40, после чего, если такое состояние состояние полностью не проходит, повторно обращаются к психотерапевту или психиатру.
Вероятнее всего Вы просто не долечились в прошлый раз, если не отмечаете, что состояние было максимально приближенным к идеальному.
Елена Викторовна, моё плохое самочувствие связано с низким ферритином?
Есть смысл сейчас пить курс железа, для поднятия ферритина, или снова начинать курс лечения « основной» проблемы?
Вообще такой низкий уровень ферритина сам может обуславливать такое самочувствие, поэтому в таких случаях возможно начать терапию препаратами железа, и при отсутствии хоть какого-то улучшения состояния в течение 3-4 недель обратиться к психотерапевту.
Елена Викторовна, какой препарат посоветуете?
Принятый ответ
Обычно используются Сорбифер-дурулес или Тардиферон, при выраженных побочных эффектах со стороны ЖКТ возможен переход на жидкие формы, например, на Тотему, но лучше всего с этим вопросом обратиться к терапевту, так как данная тема лежит в их компетенции.