Расшифровать ЭЭГ мониторинг.
Ребенку 5 лет. Невролог уже несколько лет ставит диагноз - расстройство поведения. По её просьбе делали повторный ЭЭГ-мониторинг в апреле 2025 года. После ознакомления с результатами в апреле у неё не было вопросов, говорила, что всё в норме. На прошлой неделе после очередного посещения невролога и повторного ознакомления у неё появились вопросы в этом заключении ЭЭГ (графике), и она назначила сделать ЭЭГ сна 1–2 часа(ещё не делали). Расшифруйте и прокомментируйте, пожалуйста, это заключение. Стоит переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По ээг зафиксированы вспышки эпилептиформной активности . Это не всегда говорит об эпилепсии. У детей единичные вспышки бывают в периоды активного роста и проходят самостоятельно. В таких случаях рекомендуется проведение длительного ээг мониторинга для уточнения . Если все хорошо или индекс активности низкий- требуется динамическое наблюдение, ээг контроль через 4-6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг регистрируются острые комплексы, это могут быть косвенные признаки эпи активности, но ээг очень короткое 20 минут и поэтому лучше сделать более длительно ээг и уже от этого отталкиваться. А как е именно жалобы беспокоят?
Бывают моменты когда бьёт и толкает детей в саду,очень вспыльчивый,не слушается,протестует,нарушение в социализации. Но опять же это всё происходит периодами,то боле менее нормально всё,то нет. Интелектуально он полностью сохранен,психиатр его тоже смотрела. А вообще это всё происходит из-за гипоксии,как психиатр нам сказала,он родился с двойным обвитием.
Косвенно это действительно может быть связано с ээг но важно исключить СДВГ, это клинический диагноз и сделать это можно на очном осмотре. По необходимости можно начать занятия с психологом и поведенческим терапевтом.
СДВГ нам пока никто не ставил,мы всегда ходим только на очные приёмы с ним.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одиночные комплексы острая-медленная волна в центрально-теменных отведениях могут свидетельствовать об эпиактивности, но если обследование было коротким, то в таких случаях рекомендуется выполнять длительный видеомониторинг ээг 4-6 часовой, по результатам уже консультация эпилептолога. Если по анамнезу не было ранее эпиприступов, то эпилепсия обычно не выставляется.
Эпиприступов ранее никогда не было,даже намека на это не было никогда
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что нередко возникает в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Так же зафиксирована эпиактивность, которая требует динамического наблюдения и консультации эпилептолога. Обычно рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов.