Уменьшение холестерина

Здравствуйте! Супругу 40лет, без вредных привычек вообще, нижкожировая диета, спортивный зал 3 раза в неделю. Результаты анализов Холестерин 7.35 Лпнп 5.32 Лпвп 0,77 Триглицириды 2.78 Креатинин 106 Мочевая кислота 8.7 Скорость клубочковой фильтрации 75 УЗИ сосудов шеи есть бляшка. За два года выросла с 0.8 до 1.6мм. Просвет 25%. Что делать? Диету держит, от 10000шагов ходит ежедневно.

Гастрит.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышении лпнп ( плохого холестерина ) выше 5 ммоль/л и при наличии бляшки бца показан прием статинов , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов ( целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ) аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.Перед началом лечения контроль аст , алт билирубина , гормонов щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) + узи брюшной полости ;

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Какое обычно давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамиль
Клиент

Алена Германовна, давление 110/70

Принятый ответ

Ну к сожалению, видимо, отягощена наследственность по атеросклерозу, раз уже образовалась бляшка. Но к сожалению, её нельзя стабилизировать диетой и спортом, уже важно принимать Статины для профилактики инсульта.

Принятый ответ

Шамиль, здравствуйте!

Учитывая повышение лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений , сопровождающееся образованием атеросклеротический бляшки 25% - это показание для постоянного приема статинов.
Необходимо это по той причине , что очень важно замедлить дальнейший рост этой бляшки, чтобы она не воспалялась и как следствие на ней не осядали тромбоциты , что приводит к образованию тромба ; все эти процессы блокируют статины, и поэтому это показанное для их приема, к сожалению, лучше ниже пока никто ничего не придумал.
Конечно медикаментозная терапия не исключает модификацию образа жизни :
все необходимые меры соблюдаются , это очень важно , для повышения эффективности проводимой терапии более низким дозами статинов
Скажите , пожалуйста, повышается у супруги давление ?

Здравствуйте.
2 показания для приема статинов в данном случае : бляшки в сосудах более 25%, лпнп выше 4,9. Целевые цифры триглицеридов должны быть менее 1,7, лпнп менее 1,8.
К примеру назначение розувастатина в дозе 10 мг с контролем через 3 мес липидограммы.
Дополнительно для исключения иных причин повышения холестерина оценивают уровень гормонов щитовидной железы, узи щитовидной, кровь на аст, алт, билирубин, узи органов брюшной полости для исключения нарушения реологии желчи и изменения структуры печени, что может влиять на обмен холестерина.

В каких единицах измерения указан уровень мочевой кислоты или это мочевина?
Есть ли проблемы со стороны почек?
Принимает ли какие-то спортивные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамиль
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо за отклик.
Мочевина 8,7 ммоль/литр; креатинин 106мкмоль/л; цистатин-С 1.08мг/л.
Скорость клубочковой фильтрации 75мл/мин
Супруг занимается спортом, низко жировая диета, показатели печени и почек в норме и по узи тоже все в порядке.
Гормонозаместительная терапия - тестостерон уже 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамиль
Клиент

Наталья Владимировна, холестерин высокий уже более 4х лет

Принятый ответ

Спасибо за уточнение.
На фоне тестостерона еще цифры холестерина могут повышаться. То есть риск увеличивается.
Статины обязательны.
Мочевина, креатинин могут быть повышены в результате избыточного приема белковой пищи, ну и за счет мышечной массы, так как занимается спортом. В данном случае увеличение питьевого режима.