Болит область на ноге

Добрый день! Очень странно болит область на ноге. Боль не похожа на ушиб/усталость мышц, а скорее как будто болит вена и поверхность кожи. Боль обострялась обычно, когда много ходил. Сегодня заболела после 5ти часового перелета и интенсивной ходьбы(20к шагов). Ощущается как странная слегка покалывающая боль, которая не чувствуется в покое, но усиливается если провести рукой по этой области и напрячь икроножную мышцу В самой области есть расширенная вена, она там была всегда(по крайней мере последние 4 года точно) Прикрепляю фото этой области Подскажите пожалуйста, я домой(чтобы сходить очно к врачу) вернусь только завтра и тоже буду лететь 4 часа, может ли это подождать до завтра? Или тут может быть что-то срочное

Дивертикулит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото убедительных данных за тромбоз у Вас нет.
Учитывая интенсивные пешие прогулки и наличие жалоб у Вас имеются признаки хронической венозной недостаточности. В подобной ситуации экстренно предпринимать ничего не требуется. Очный осмотр сердечно сосудистого хирурга и выполнение УЗДГ вен нижних конечностей в плановом порядке.
Пока рекомендуется носить компрессионные гольфы 1 класс компрессии ( профилактический) с утра , на ночь снимать. В них рекомендуется и осуществлять перелеты.
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 месяца
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для венозного тромбоза подкожных вен характерно: уплотнение по ходу вены (ощущение болезненного шнура вдоль вены) , покраснение по ходу вены, боль.
Если данных жалоб нет, то венозный тромбоз маловероятен. Но, визуально нельзя исключить ретикулярную вену.
Окончательно исключить или подтвердить патологию вен, можно на основании ультразвукового исследования вен нижних конечностей (УЗДГ), по возможности рекомендуется сделать это исследование.
Сейчас же возможно рекомендовать: больше двигать, при перелёте менять положение тела, надеть компрессионный чулок или же забинтовать ногу, стараться ноги держать на возвышении
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Экстренности никакой не вижу, на тромбоз описанная ситуация и по прикрепленным фотографиям не похоже, но в плановом порядке ультразвуковое исследование вен ног всё таки лучше сделать.