Кормление недоношенного малыша
Подходит ли данная смесь для недоношенного малыша?родились 26 октября на сроке 36 недель весом 1840 гр. До сегодняшнего дня питались смесью нутрилак пре. Участковый педиатр заменила смесь на nan supreme, так как начались проблемы со стулом и была слизь. Сейчас наш весь 2300 гр . По результатам анализа кала лейкоциты завышены , но в пределах нормы
Здравствуйте.
Подойдет ли смесь можно оценить только через 14-21 день применения, когда пройдет период адаптации к смеси.
Какие проблемы со стулом?
Слизь чаще всего вариант нормы, за счет незрелой ЖКТ детей первого года жизни.
Ну сутки уже в туалет не ходила
Кал у детей носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ.
Поэтому в течение первого года жизни кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции. В случае появления такого кала - обычно требуется дообследование.
В остальных же ситуациях жидки/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы.
На ГВ стула может не быть до 10 суток, на ИВ до 7ми суток, на СВ - так же до 7ми суток. Отсутсвие стула 1 день не показание для смены смеси.
Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Лейкоциты в небольшом количестве допустимы, но больше ориентируемся на состояние ребенка.
Если ребенок набирает в весе, нет выраженного беспокойства, стул регулярный без примеси крови, то считается, что смест подходит. Адаптация к смеси обычно идет в течение 10-14 дней.
Как правильно вводить новую смесь ?
Лучше вводить постепенно - в первый день - 30 мл в одно кормление утреннее, 2 день - 30 мл через кормление, 3 день - 30 в каждое кормление, 4 день - 60 в каждое кормление и т.д.
Мы даем 50 мл смеси каждые три часа , напишите пожалуйста как нам правильно ввести новую и уйти от старой
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Адаптация к новой смеси происходит в течение 2-3 недель.
В целом при текущем весе возможно кормление данной смесью.
Уточните, пожалуйста, какой характер стула и частота, так как слизь в кале допустима и не является отклонением.
Перевод на новую смесь осуществляется плавно?
Ну мы еще не перевели , нам вот педиатр принесла две банки супреме
Вот не знаем переводить нет
Нан супреме подходит для недоношенных детей ?
Обычно смесь для недоношенных малышей рекомендуют минимум до набора веса 3,5 кг, но возможно и ранее.
Уточните, пожалуйста, на смеси пре какие жалобы из вышеуказанных пунктов?
Ну кал плотноватый, там на фото видно, ну и так дочь как червяк вся возится, особо не плачет , но что то ей не нравится , на животик нажимаем , твердоват
Как правильно вводить новую смесь ?
Но слизистые кровяные прожилки это не сегодня?
Они были однократно?
Да, однократно были
Учитывая, что кал плотный, в таких случаях перевод на новую смесь может быть оправдан, но плавнам способом.
В каких дозах вводить новую смесь ?
Мы 8 раз в день кормим по 50 грамм
Принятый ответ
Схема плавного перехода на новую смесь:
1 сутки - замена только 1 кормления на 10 мл новой смеси
2 сутки - замена 3 кормлений по 10 мл новой смеси
3 сутки - замена через кормление на 10 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 20 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 40 мл
7 сутки - замена каждого кормления на 50 мл
Добрый день . Данная смесь содержит частично гидролизованный белок , что повышает ее усвоение , даже у недоношенных деток .В любом случае есть период адаптации к новой смеси 2-3 недели , за этот период может изменяться и стул и появляться вздутие живота , главное , чтобы ребенок набирал вес , не было проявлений аллергической реакции на коже . Копрология для такого возраста не очень информативна , но признаков воспаления нет , лейкоциты укладываются в норму .
Как правильно вводить новую смесь ?
Как правило введение смеси происходит постепенно , сначала заменяете 1 кормление , на следующий день 2 и так далее , примерно за неделю полностью уходите от старой смеси
Здравствуйте. Полная адаптация к новой смеси обычно занимает 2-3 иногда 4 недели. стула на ИВ может не быть до 5 дней, это не патология. Состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Как правильно вводить новую смесь ?
обычно вводят новую смесь по 30 мл на кормления в отдельной бутылочке на следующий день +30 мл к той которую уже давали. Так постепенно увеличиваем.