Шишка на лапе у немецкой овчарки

Здравствуйте, моей немке 6 лет, вес 35кг, у нее периодически летом появляется пододераматит на лапах, последний раз этим летом даже экзема вылезла на ляжке приличных размеров , красная горячая, давала ей экзекан , и обрабатывала хлоргиксидигном, все помогло, она быстро прошла, как и пододерматит на одной лапе, но на второй -нет. Уже ноябрь месяц , не могу вылечить ей шишку на лапе эту, снова давала экзекан ( последний раз до этого давала два месяца назад) Не проходит , замечаю , что она ее зализывает, может и не заживает поэтому.Причем смачно , лежит и лижит лапу эту, воротник стягивает лапами, бинт ветеринарный с лапы срывает , в итоге я сейчас просто обрабатываю хлоргиксидином.Подскажите , что можно ей дать, чем помазать чтоб прошло? Могу в холку делать уколы если что.Немка не социальная , очень тяжело ее вести к врачу очно.Прилагаю фото шишки, синие вокруг это я спреем каким то пшикнула.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это пододерматит осложненный вторичной инфекцией, но нельзя исключать новообразование (по фото сложно понять).
Конечно, в данной ситуации лучше ко врачу обратиться для детального осмотра и проведения диагностики. Предварительно можно дать Габитабс, чтобы питомец легче переносил стресс.
Если такой возможности нет, то рекомендуется:
1. Один из самых основных пунктов -не давать лизать. Можете использовать комбинацию бинт+воротник, высокий гольф или носок и тд. Если разлизывание не прекратить, то смчыслагв обработках практически не будет. Высока вероятность, что уже присоединилась вторичная бактериальная инфекция. Это мешает заживлению, провоцирует зуд. Получается замкнутый круг.
Поэтому закрыть это место от разлизывания стоит. Только дышащими материалами.
2. Обработка Мираксидерм трис 2 раза в день до заживления.
3. Наносить тонким слоем Аргосульфан 2 раза в день. Также можно делать с ним повязку. 14 дней минимум. Не давать слизывать.
4. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 14 дней.
5. Шерсть вокруг раны рекомендуется обрезать, чтобы не попадала.
Наблюдать а динамике. Если с соблюдением всех вышеуказанных пунктов не наступит улучшение через 5-7 дней, то рекомендуется,все же, посетить врача очно.