Чем лечить уши?

Немецкая овчарка, болят и чешутся уши, выделения из ушей чем лечить?

Нет
59 лет

Здравствуйте!
Предварительно необходимо уточнить какая именно проблема наблюдается с ушами - или это воспалительный процесс - отит или это клещевое поражение - отодектоз. Не совсем правильным подходом к терапии будет сразу назачать "лекарство от всего" (хоть капли ядрёные, хоть целый список лекарств).
Скажите, как давно наблюдается проблема? Поражены оба уха или только одно? На сколько обильные выделения из ушей и какого характера? Корочки наблюдаются?
Помимо проблем с ушами какие жалобы на состояние здоровья ещё есть? Когда обрабатывали от эктопаразитов и каким препаратом?

Здравствуйте. Возраст собачки?
Чем-то уже лечили?
Ранее проходили обследование по этому поводу?

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!
Если это отит паразитарной этиологии рекомендую капли отидез
Если бактериального то Суролан ,Отоксалан, Кандибиотик-на выбор
чтобы подтвердить диагноз нужно сделать мазок ушного экссудата
Перед применением препарата предварительно очистите ушную раковину хлоргексидином смоченным ватным диском или ушной лосьон клини.

Элен Нверовна, Салафорд, помогли, а чтоб уши трогали он не подпускает

Селафорт, капли на холку? Да они идут от ушного клеща
Надо постараться как-то зафиксировать собаку, желательно вдвоем, также можно с намордником или марлей перевязать морду, если нету намордника, в случае агрессивного поведения
Но ушки обязательно надо почистить и закапать каплями