Срочный вопрос

Прошу мне помочь Ребёнку 2,6 .Активный ребёнок В последнюю неделю очень редко с ней происходят моменты как на видео За неделю было раз 5 Будто затекает затылок и она не может откинуть голову,прижимает подбородок к шее выпирает челюсть вперед даже не знаю как правильно объяснить как на видео и будто ей больно крутить головой.Проходит это за 2-3 минуты потом все нормально и голову запрокидывает и всё норм.В некоторые дни вообще такого нет.Чаше это происходит когда она долго держит голову в одном положении (смотрит мультики)объясните пожалуйста что это .Может так затекать шея?Проходит быстро.Третье видео сделано спустя минуту https://disk.yandex.ru/i/ztPVUY_lrvnp1Q https://disk.yandex.ru/i/_jiai-7WYarAAA https://disk.yandex.ru/i/71-cDCdLhFMjHA

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. На какой минуте волнующие моменты? Посмотрела все три видео, но отклонений по ним не вижу, что именно беспокоит на них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, ребенок не может на первых двух видео откинуть голову,будто ей больно и двигать не может головой.Прижимает подбородок к шее и длится это где то минуту

А это всегда связано с плачем? Через какое то время это прекращается и ребенок делает все как обычно? Спрашивали почему так делает, есть ли дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, она не ответит,только начинает говорить и отвечает да нет пока на простые вопросы

Без очного осмотра очень сложно что то сказать. Можно сделать узи мышц шеи и важен осмотр ортопеда. Но вообще если имеется патология она сохраняется в течении всего дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Складывается впечатление, что, действительно, есть дискомфорт в области мышц шеи. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника, рентгенографии шейного отдела позвоночника с выполнением функциональных проб и консультация ортопеда и невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, в рентген покажет верно если в чем то есть проблема?Я тогда сейчас же сделаю в круглосуточной клинике и покажу Вам

Да,рентген поможет исключить травматическое повреждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, в заключении нарушение шейного отдела позвоночника
Рентген делали без функциональных проб в её возрасте сказали это не рекомендуется

По описанию больше данных за ортопедические проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, она сегодня начала чуть прихрамывать мы сделали рентген таза,позвоночник,были у ортопеда,она падала вчера.Повторений с шеей больше не было.Она бегает прыгает но совсем чуть еле заметно прихрамывает.Я ипохондрик ,задала здесь 1000 вопросов,всегда как правило все нормализовывается ,мы из-за гемолитической анемии сдавали полный экзом и там было такое описание
Ниже приложу
Иммунологи Морозовской больницы сказали что это скорее не патогенные гены и все мы являемся носителями тех или иных генетических мутаций.Вроде все нормально
Она начала прихрамывать и мне в голову разные гадости лезут а не начало ли это вот этого
Просмотрите пожалуйста ниже
Я вас отблагодарю 🙏🏻
Ортопед сказал что с проблемой хромоты к нему обращаются через день и само по себе пройдет
https://disk.yandex.ru/i/CyCte3VGqllC_Q

У меня не получается увеличить файл-очень мелкий шрифт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео нельзя исключить, что ребенка беспокоит напряжение в области шеи.
В подобной ситуации следует провести УЗИ мышц шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника с последующей консультацией ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Николаевна, сказали проблем нет
Скажите пожалуйста сегодня она начала прихрамывать,были у врача ортопеда он проблем не увидел и сказал такое часто бывает у детей.Действительно ли это так?А то очень переживаю.

Дети без причины не начинают прихрамывать.
В подобной ситуации следует исключать ортопедические причины, а также нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, ревмофактор и обратиться на консультацию к педиатру.
Не могли бы Вы прикрепить осмотр ортопеда и результаты рентгена. УЗИ мышц шеи проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Николаевна, ОАК сдавали 2 дня назад
Были повышены тромбоциты 651
Нейтрофилы 49.6
СОЭ18
В остальном все нормально
Ортопед исключил проблемы по своей части
Сделали рентген шеи и области таза
Тоже не видят проблем
Правда она у меня упала вчера утром,но сразу после падения не хромала
Началось Сегодня с утра

Учитывая изменения по результатам анализа крови, следует обратиться к педиатру, а также сдать анализ на СРБ, ревмофактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Николаевна, а для чего нужен ревмофактор?Что он покажет

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела видео . Вероятнее всего ребенка беспомощно дискомфорт в шейном отделе позвоночника, возможно была травматизация, подвывих или это проявления миозита . В таких случаях рекомендуется проведение не рентгена шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, узи мышц шеи и консультация ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина Динисламовна,
В заключении написано нарушение статики шейного отдела позвоночника
Рентген делали без функциональных проб сказали в её возрасте не рекомендуется делать эти пробы

Значит травмы не было, нарушение статики это вариант нормы у детей, это жалоб не дает. Пройдите узи мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина Динисламовна, сегодня она начала прихрамывать чуть,при этом бегает прыгает все нормально но чуть прихрамывая,норма ли это?Ортопед сказал у маленьких деток так бывает

Бывают боли роста в таком возрасте. Но учитывая болезненность в шее - стоит очно показаться ортопеду и педиатру .Пройти узи. Сдать кровь на ОАК, РФ, СРБ, кфк