Срочный вопрос
Прошу мне помочь Ребёнку 2,6 .Активный ребёнок В последнюю неделю очень редко с ней происходят моменты как на видео За неделю было раз 5 Будто затекает затылок и она не может откинуть голову,прижимает подбородок к шее выпирает челюсть вперед даже не знаю как правильно объяснить как на видео и будто ей больно крутить головой.Проходит это за 2-3 минуты потом все нормально и голову запрокидывает и всё норм.В некоторые дни вообще такого нет.Чаше это происходит когда она долго держит голову в одном положении (смотрит мультики)объясните пожалуйста что это .Может так затекать шея?Проходит быстро.Третье видео сделано спустя минуту https://disk.yandex.ru/i/ztPVUY_lrvnp1Q https://disk.yandex.ru/i/_jiai-7WYarAAA https://disk.yandex.ru/i/71-cDCdLhFMjHA
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. На какой минуте волнующие моменты? Посмотрела все три видео, но отклонений по ним не вижу, что именно беспокоит на них?
Юлия Юрьевна, ребенок не может на первых двух видео откинуть голову,будто ей больно и двигать не может головой.Прижимает подбородок к шее и длится это где то минуту
А это всегда связано с плачем? Через какое то время это прекращается и ребенок делает все как обычно? Спрашивали почему так делает, есть ли дискомфорт?
Юлия Юрьевна, она не ответит,только начинает говорить и отвечает да нет пока на простые вопросы
Без очного осмотра очень сложно что то сказать. Можно сделать узи мышц шеи и важен осмотр ортопеда. Но вообще если имеется патология она сохраняется в течении всего дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Складывается впечатление, что, действительно, есть дискомфорт в области мышц шеи. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника, рентгенографии шейного отдела позвоночника с выполнением функциональных проб и консультация ортопеда и невролога.
Ирина Анатольевна, в рентген покажет верно если в чем то есть проблема?Я тогда сейчас же сделаю в круглосуточной клинике и покажу Вам
Да,рентген поможет исключить травматическое повреждение
Ирина Анатольевна, в заключении нарушение шейного отдела позвоночника
Рентген делали без функциональных проб в её возрасте сказали это не рекомендуется
По описанию больше данных за ортопедические проблемы
Ирина Анатольевна, она сегодня начала чуть прихрамывать мы сделали рентген таза,позвоночник,были у ортопеда,она падала вчера.Повторений с шеей больше не было.Она бегает прыгает но совсем чуть еле заметно прихрамывает.Я ипохондрик ,задала здесь 1000 вопросов,всегда как правило все нормализовывается ,мы из-за гемолитической анемии сдавали полный экзом и там было такое описание
Ниже приложу
Иммунологи Морозовской больницы сказали что это скорее не патогенные гены и все мы являемся носителями тех или иных генетических мутаций.Вроде все нормально
Она начала прихрамывать и мне в голову разные гадости лезут а не начало ли это вот этого
Просмотрите пожалуйста ниже
Я вас отблагодарю 🙏🏻
Ортопед сказал что с проблемой хромоты к нему обращаются через день и само по себе пройдет
https://disk.yandex.ru/i/CyCte3VGqllC_Q
У меня не получается увеличить файл-очень мелкий шрифт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео нельзя исключить, что ребенка беспокоит напряжение в области шеи.
В подобной ситуации следует провести УЗИ мышц шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника с последующей консультацией ортопеда.
Наталья Николаевна, сказали проблем нет
Скажите пожалуйста сегодня она начала прихрамывать,были у врача ортопеда он проблем не увидел и сказал такое часто бывает у детей.Действительно ли это так?А то очень переживаю.
Дети без причины не начинают прихрамывать.
В подобной ситуации следует исключать ортопедические причины, а также нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, ревмофактор и обратиться на консультацию к педиатру.
Не могли бы Вы прикрепить осмотр ортопеда и результаты рентгена. УЗИ мышц шеи проводилось?
Наталья Николаевна, ОАК сдавали 2 дня назад
Были повышены тромбоциты 651
Нейтрофилы 49.6
СОЭ18
В остальном все нормально
Ортопед исключил проблемы по своей части
Сделали рентген шеи и области таза
Тоже не видят проблем
Правда она у меня упала вчера утром,но сразу после падения не хромала
Началось Сегодня с утра
Учитывая изменения по результатам анализа крови, следует обратиться к педиатру, а также сдать анализ на СРБ, ревмофактор.
Наталья Николаевна, а для чего нужен ревмофактор?Что он покажет
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела видео . Вероятнее всего ребенка беспомощно дискомфорт в шейном отделе позвоночника, возможно была травматизация, подвывих или это проявления миозита . В таких случаях рекомендуется проведение не рентгена шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, узи мышц шеи и консультация ортопеда
Регина Динисламовна,
В заключении написано нарушение статики шейного отдела позвоночника
Рентген делали без функциональных проб сказали в её возрасте не рекомендуется делать эти пробы
Значит травмы не было, нарушение статики это вариант нормы у детей, это жалоб не дает. Пройдите узи мышц
Регина Динисламовна, сегодня она начала прихрамывать чуть,при этом бегает прыгает все нормально но чуть прихрамывая,норма ли это?Ортопед сказал у маленьких деток так бывает
Бывают боли роста в таком возрасте. Но учитывая болезненность в шее - стоит очно показаться ортопеду и педиатру .Пройти узи. Сдать кровь на ОАК, РФ, СРБ, кфк