Головная боль
Сильная головная боль, головокружение, боль в висках, сдавливающая обручем, температура 37,2 в вечернее время около 2 х недель,
Принятый ответ
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Есть боль в шейном отделе позвоночника?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
В плане повышения температуры, учитывая наличие повышенного с-рб стоит показаться терапевту для дообследоапния и исключения воспалительного процесса.
По результату исследования сосудов есть изменения кровотока, но гемодинамически незначимые.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД.
При таких головных болях обычно назначают курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.) и миорелаксанты (толперизон или мидокалм, или сирдалуд, или тизанидин).
Принятый ответ
Добрый день!
1. Ваши симптомы (головная боль, температура) и анализы (высокий СРБ) возможно указывают на наличие воспалительного процесса в организме
2. В таких случаях нужно исключить системное воспалительное заболевание (возможно, ревматологическое), которое затронуло сосуды головного мозга
3. Что нашли на МРТ?
-Очаг с гемосидерином-это, скорее всего, старая, случайная и доброкачественная находка, след давнего микрокровоизлияния (вероятно, из каверномы). Она вряд ли является причиной вашего текущего острого состояния, но требует планового наблюдения у нейрохирурга
4. В таких случаях, обычно нужна консультация очного РЕВМАТОЛОГА и НЕВРОЛОГА
5. Для уточнения диагноза, как правило нужно повторное МРТ головного мозга, но уже С КОНТРАСТОМ
+ после осмотра очного врача, возможно потребуется сдать развернутые анализы крови на ревматологические заболевания : АНФ (антинуклеарный фактор), АНЦА (антитела к цитоплазме нейтрофилов), Ревматоидный фактор, АЦЦП
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?