Мокрые ладони и стопы
Скажите, пожалуйста, начали пить тералиджен. А сколько его пить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тералиджен начали принимать из-за мокрых ладошек и стоп, правильно я понимаю?
Какой возраст у ребенка и какую дозу препарата назначали принимать?
Стопы и ладошки потеют всегда или только при стрессе?
Анна Евгеньевна, я приложила файг с прошлым вопросом. А как бы еще понять при стрессе или просто в случайном порядке это?
Анна Евгеньевна, 5 мг
Ознакомилась с вопросом.
Данное состояние имеет название ваготонический гипергидроз.
Это особенность работы нервной системы. Медикаментозно, к сожалению, эту проблему не решить. Препараты придется принимать постоянно, и со временем эффект будет снижаться до полного его прекращения.
Ботокс, действительно, может частично решить проблему, но не до полной сухости. В ряде случаев, при проведении ботокса локально, гипергидроз может мигрировать, например, на область спины, в пах.
Так же в некоторых серьезных случаях прибегают с симпатотомии - хирургическом пересечении веточек нерва, который вызывает такие симптомы.
Анна Евгеньевна, прием тералиджена может хотя бы уменьшить данные симпирмы?
Анна Евгеньевна, может ли помочь аппарат физиотерапевтический для лечения гипергидроза ионофорезом?
Да, и прием тералиджена и применение ионофореза частично могут улучшить ситуацию, но не полностью устранить
Эффект будет заметен в момент лечения и несколько дней после. Затем симптомы вполне вероятно вернутся.
Анна Евгеньевна, ну а постоянно делать можно сеансы ионофореза?
Может негативно сказываться на коже, при длительном использовании без перерыва
Анна Евгеньевна, через какие промежутки времени можно повторять сеансы?
Анна Евгеньевна, а может ли помочь в избавлении данного недуга заведение домашнего животного?
Нет, такой вариант не изменит ситуацию, к сожалению.
Сеансы можно делать 12-15 дней, затем перерыв на 2-3 недели
Анна Евгеньевна, а в эти 2-3 недели чем заменять?
Можно чередовать прием анксиолитиков и физпроцедур, например
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите подробнее жалобы. Как развивается ребенок? Сдавали кровь на дефицитные состояния (ферритин, витамин д, гормоны щитовидной железы) ? Тералиджен у детей может назначаться курсом на 1-3 месяца в зависимости от ситуации
Регина Динисламовна, я приложила файл с прошлым вопросом.
Крайне маловероятно что причина гипергидроза в повышенной тревожности, тк проблема присутствует уже с раннего возраста. Вероятнее это отдельное заболевание- гипергидроз, в таком случае эффективны будут только блокады с ботулотоксином, противотревожные по типу тералиджен или даже антидепрессанты никакого эффекта не окажут; тк это индивидуальная особенность организма. Если ранее не обследовались - стоит исключить эндокринную патологию . Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. Стоит исключить дисфункцию яичников, проверить нужно уровень Амг, также ФСГ и эстрадиол на 3-5 день цикла , ЛГ и прогестерон на 18-22 день цикла, плюс проверить функцию надпочечников - сдайте анализ на кортизол вечерней слюны, если есть избыточный вес еще проверьте гликированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена
Регина Динисламовна, может ли помочь аппарат физиотерапевтический для лечения гипергидроза ионофорезом?
Эффект если и будет то слабый и кратковременный
Регина Динисламовна, а может ли помочь в избавлении данного недуга заведение домашнего животного?
Нет, эффекта не будет .
Принятый ответ
добрый день, Светлана, гипергидроз ладоней и стоп (избыточная потливость) является врожденной особенностью ребенка, к сожалению препаратами его пропив курс - на время не убрать, пока пьете тералиджен может быть незначительно лучше, обычно препарат это назначают курсом 2-3 месяца, скажите как давно дочь пьет его? Есть ли эффект? В семье у кого - то была подобная проблема?
Шукуфа Рамиз кызы, пьет всего 7 дней, эффекта пока вроде бы не видно. Подобного ни у кого не было.
Шукуфа Рамиз кызы, может ли помочь аппарат физиотерапевтический для лечения гипергидроза ионофорезом?
Поняла, если через еще 1 неделб приема эффекта не будет, то в такой ситуации не целесообразно дальнейший прием, только если в целом лучше себя чувствует на нем. Что касаемо физиотерапевтических методик, эти все методики без доказанной эффективности, обычно результата не дают, но все индивидуально, пациенты если говорить о тех, за судьбой которых наблюдала - обычно очень были довольны именно ботулинотерапией.
Шукуфа Рамиз кызыа может ли помочь в избавлении данного недуга заведение домашнего животного?,
добрый вечер, крайне маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте, а по какой причине начали принимать этот препарат? Получится пройти тестирование hads? На фоне приема препарата есть улучшения? По описанию нельзя исключить гипергидроз, определенное схемы лечения к сожалению нет. Но важно проконсультироваться с эндокринологом (это может быть тоже связано) и дерматологом. Как давно исключали дефициты?
Юлия Юрьевна, принимаем по назначению невролога, но всего 7 дней. У эндокринолога наблюдались с детства с диагнозом дефицита гормона роста.
Юлия Юрьевна, какие дефициты?
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Юлия Юрьевна, анализ крови делали, всё как бы в норме, ну если только гемоглобин по нижней границе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется приём тералиджена в течение 2-3 месяцев. Обычно препарат назначается по схеме: по 1/2 таб перед сном-3 дня, затем по 1 т перед сном 3 дня, затем по 1 таб утром и 1 т вечером 2 месяца. Отмена в обратном порядке.