Мокрые ладони и стопы

Скажите, пожалуйста, начали пить тералиджен. А сколько его пить?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тералиджен начали принимать из-за мокрых ладошек и стоп, правильно я понимаю?
Какой возраст у ребенка и какую дозу препарата назначали принимать?
Стопы и ладошки потеют всегда или только при стрессе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, я приложила файг с прошлым вопросом. А как бы еще понять при стрессе или просто в случайном порядке это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, 5 мг

Ознакомилась с вопросом.
Данное состояние имеет название ваготонический гипергидроз.
Это особенность работы нервной системы. Медикаментозно, к сожалению, эту проблему не решить. Препараты придется принимать постоянно, и со временем эффект будет снижаться до полного его прекращения.
Ботокс, действительно, может частично решить проблему, но не до полной сухости. В ряде случаев, при проведении ботокса локально, гипергидроз может мигрировать, например, на область спины, в пах.
Так же в некоторых серьезных случаях прибегают с симпатотомии - хирургическом пересечении веточек нерва, который вызывает такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, прием тералиджена может хотя бы уменьшить данные симпирмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, может ли помочь аппарат физиотерапевтический для лечения гипергидроза ионофорезом?

Да, и прием тералиджена и применение ионофореза частично могут улучшить ситуацию, но не полностью устранить
Эффект будет заметен в момент лечения и несколько дней после. Затем симптомы вполне вероятно вернутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, ну а постоянно делать можно сеансы ионофореза?

Может негативно сказываться на коже, при длительном использовании без перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, через какие промежутки времени можно повторять сеансы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, а может ли помочь в избавлении данного недуга заведение домашнего животного?

Нет, такой вариант не изменит ситуацию, к сожалению.

Сеансы можно делать 12-15 дней, затем перерыв на 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, а в эти 2-3 недели чем заменять?

Можно чередовать прием анксиолитиков и физпроцедур, например

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите подробнее жалобы. Как развивается ребенок? Сдавали кровь на дефицитные состояния (ферритин, витамин д, гормоны щитовидной железы) ? Тералиджен у детей может назначаться курсом на 1-3 месяца в зависимости от ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Динисламовна, я приложила файл с прошлым вопросом.

Крайне маловероятно что причина гипергидроза в повышенной тревожности, тк проблема присутствует уже с раннего возраста. Вероятнее это отдельное заболевание- гипергидроз, в таком случае эффективны будут только блокады с ботулотоксином, противотревожные по типу тералиджен или даже антидепрессанты никакого эффекта не окажут; тк это индивидуальная особенность организма. Если ранее не обследовались - стоит исключить эндокринную патологию . Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. Стоит исключить дисфункцию яичников, проверить нужно уровень Амг, также ФСГ и эстрадиол на 3-5 день цикла , ЛГ и прогестерон на 18-22 день цикла, плюс проверить функцию надпочечников - сдайте анализ на кортизол вечерней слюны, если есть избыточный вес еще проверьте гликированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Динисламовна, может ли помочь аппарат физиотерапевтический для лечения гипергидроза ионофорезом?

Эффект если и будет то слабый и кратковременный

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Динисламовна, а может ли помочь в избавлении данного недуга заведение домашнего животного?

Нет, эффекта не будет .

Принятый ответ

добрый день, Светлана, гипергидроз ладоней и стоп (избыточная потливость) является врожденной особенностью ребенка, к сожалению препаратами его пропив курс - на время не убрать, пока пьете тералиджен может быть незначительно лучше, обычно препарат это назначают курсом 2-3 месяца, скажите как давно дочь пьет его? Есть ли эффект? В семье у кого - то была подобная проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, пьет всего 7 дней, эффекта пока вроде бы не видно. Подобного ни у кого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, может ли помочь аппарат физиотерапевтический для лечения гипергидроза ионофорезом?

Поняла, если через еще 1 неделб приема эффекта не будет, то в такой ситуации не целесообразно дальнейший прием, только если в целом лучше себя чувствует на нем. Что касаемо физиотерапевтических методик, эти все методики без доказанной эффективности, обычно результата не дают, но все индивидуально, пациенты если говорить о тех, за судьбой которых наблюдала - обычно очень были довольны именно ботулинотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызыа может ли помочь в избавлении данного недуга заведение домашнего животного?,

добрый вечер, крайне маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте, а по какой причине начали принимать этот препарат? Получится пройти тестирование hads? На фоне приема препарата есть улучшения? По описанию нельзя исключить гипергидроз, определенное схемы лечения к сожалению нет. Но важно проконсультироваться с эндокринологом (это может быть тоже связано) и дерматологом. Как давно исключали дефициты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, принимаем по назначению невролога, но всего 7 дней. У эндокринолога наблюдались с детства с диагнозом дефицита гормона роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, какие дефициты?

ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, анализ крови делали, всё как бы в норме, ну если только гемоглобин по нижней границе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется приём тералиджена в течение 2-3 месяцев. Обычно препарат назначается по схеме: по 1/2 таб перед сном-3 дня, затем по 1 т перед сном 3 дня, затем по 1 таб утром и 1 т вечером 2 месяца. Отмена в обратном порядке.