Низкий гемоглобин и рвотный рефлекс
На верном ли мы пути,ребенку 2 месяца, даю препарат железа, пропили 1 месяц Мальтофер 10к 1 р в день, у ребенка с рождения рвотный рефлекс, очень это пугает, с роддома были сопли и периодически они то появляются то проходят, нормальный ли стул? Фото анализа и стула прикрепляю.
Здравствуйте, действительно по общему анализу крови от октября, гемоглобин снижен ( менее 90 ) , эритроциты снижены ( менее 3,2 ) , что является показанием для назначения препаратов железа, эффект от лечения есть, так как по оак от 18 ноября, гемоглобин повысился, эритроциты также повысились, но некоторые индексы ещё низкие , также для контроля В таких случаях рекомендуется назначение анализа на ферритин, и сывороточное железо, ( так как это является депо железа в организме) .
Насчёт рвотного рефлекса, у детей в норме до года, повышенный гастроэзофагальный рефлюкс, это особенности развития ребёнка, какие жалобы у вас ? Ребёнок срыгивает часто , более 2-3 столовых ложек за раз ?
Также по описанию у ребёнка физиологический ринит, или новорожденных, данное состояние не требует лечения, только прочищать нос, закапывать можно физраствор для увлажнения слизистой и поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, температура 22-23° и влажность 50-60%;
Стул по фотографии вариант нормы;
Хеди Умат-Гиреевна, он не срыгивает, или срыгивает но крайне редко не более 2 ч ложки, пугает то что я держу его а он начинает как будто рвать но не чего не выходит и так может несколько раз в сутки, увеличить ли прием мальтофера ? И нормальный ли стул? Малыш стал беспокойным, мучается с животиком находимся на смешаном вскармливании
Принятый ответ
Стул вариант нормы,
Мальтофер дозировку не меняем, через месяц можно пересдать ОАК и ферритин , сыв железо;
На счёт рвотного рефлекса, это часто у младенцев , при нормальном наборе веса, и при отсутствии других симптомов не требует диагностики и лечения; по
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак от ноября отмечается положительная динамика, т.к. гемоглобин вырос практически на 10 единиц - это хороший результат.
В таких случаях рекомендуют продолжить приём минимум 1 мес для заполнения депо ( норма гемоглобина от 90 г/л)
По фото стул вариант нормы.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
На фото стул вариант нормы, Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Динамика по гемоглобину прослеживается положительная , курс обычно составляет 3 месяца .
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому может быть ринит физиологический .
обычно рекомендуют капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.