Фитнес при ХБП
добрый день! До постановки диагноза месяц назад ( гипертония, хбп 3б) занимался фитнесом ( бег трусцой 3 км + тренажеры с весом 45кг) 3 раза в неделю. Общее время занятия - 1час. Сейчас не хожу, держу диету ( белок не более 54г +К + фосфор). Худею 83- 3 =80кг. Подскажите, можно возобновить фитнес? Лечение: Утро: лозартан 50 Вечер: амплодипин 5, аллопуринол 100, аторвастатин 10
Здравствуйте!
Со стороны почек противопоказаний к занятиям фитнесом, бегу нет. Более того, регулярная физическая активность рекомендована при ХБП, Гипертонии, она улучшает прогноз и почечный, и сердечно-сосудистый.
Здравствуйте.
При ХБП 3б физическая активность важна, но она должна быть умеренной и безопасной для почек и сердца. Основные моменты:
1. Кардио: лёгкий бег или быстрая ходьба 20-30 минут, 3-4 раза в неделю - допустимо, если нет отёков, одышки или повышенного давления. Интенсивный бег на 3 км с высоким пульсом лучше временно ограничить.
2. Силовые тренировки: тяжёлые веса (как раньше 45 кг) не рекомендуются, особенно при ограничении белка и при ХБП 3б. Можно делать лёгкие упражнения с собственным весом, резинками или небольшими гантелями (2-5 кг), контролируя самочувствие.
3. Контроль давления и симптомов: перед и после занятий измеряйте давление. При болях в груди, сильной усталости, отёках ног - тренировки отменять.
4. Питание: при возобновлении активности белок можно оставить в прежнем лимите, но избегать "дополнительных" белковых добавок.Следите за калий и фосфором, особенно если добавляете новые продукты после тренировок.
5. Постепенное увеличение нагрузки: начните с 10-15 минут ходьбы или лёгких упражнений, потом постепенно увеличивайте время и интенсивность. Силовые тренировки - 2 раза в неделю, лёгкие веса, 1-2 подхода по 10-15 повторов.