Пупочная грыжа. Диастаз.

Здравствуйте. У меня пупочная грыжа и небольшой диастаз, который образовался после родов 6 лет назад. Скажите пожалуйста, могут ли помочь упражнения, которые я нахожу в интернете или тейпирование при небольшом растяжении мышц? Или только операция поможет с установкой сетки? И можно ли после операции ещё рожать? Спасибо.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При пупочной грыжи образуется "дырка" в апоневрозе. Поэтому, к сожалению, её нельзя закрыть упражнениями и препаратами. Радикальный метод лечения - только операция. Что касается диастаза, с ним можно поработать, но необходимо видеть и пальпировать размер расхождения.
Будьте здоровы!

Рузанна Ивановна, спасибо вам большое за ответ. Всего вам хорошего!

Рузанна Ивановна,