Консультация covid-19 /

Падает сатурация — вопрос №384822

Здравствуйте!Моя мама лежала в больнице с ковид пневмонией,средне-тяжелая форма кт 3,поражение легких 70%...пролежала там 16дней...сатурацию там мерили только на кислороде...сейчас сатурация 89-93 без кислорода...домой тоже купили кислородный концентратор,но он не такой мощный как был в больнице,на нем сатурация 93-95...когда делает глубокий вдох то она повышается....утром после сна сатурация на кислороде 88 была...я очень переживаю...осложнение-внегоспитальная интерстициальная двусторонняя полисигментарная пневмония...кт повторно в больнице не делали,только рентген...на рентгене от 28.12 пневмония в стадии обратного развития...вызывали скорую...послушали,сказали что остались остаточные мелкопузырчатые хрипы справа...мама плачет,в больницу больше не поедет...там просто ужас...никто не подходит,2 дня капали лекарство под кожу...мама кричала,плакала,но персоналу было все равно...домой выписали рекомендации только витамин д3 и для печени эссенциале...дома сейчас делаю ей дексаметазон 4мг*2 раза в/м...для печени пьет фосфоглив 2к*3 раза...витамин с по 2 шт*3раза...эликвиз 2,5мг*2раза,ацц 600мг*1раз..дыхательную гимнастику дует через соломинку в стакан с водой...заказали дыхательный аппарат Фролова...а вызвав дежурного терапевта, доктор не послушал,ни сатурацию не померил, ушёл,сказал что много пациентов...верьте в лучшее и может выкарабкаетесь...как нам быть?в платные центры нас не берут,так как 2х недельный карантин,а на наших терапевтов надежды никакой...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас хорошее лечение. Только надо отменить ацц, если нет кашля и вит с также не нужен
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, а дексаметазон сколько ещё продолжать делать?дома делаю его с 30го декабря...эликвиз тоже с 30.12

Невролог, Терапевт
Дексаметазон 5 дней 8 мг в/м, 3 дня 4 мг, затем отмена. Перед приемом эликвиса надо было сдать д-димер. Так принимать опасно
Клиент
Юлия, маме 62года,чувствует себя более менее хорошо,слабость когда пройдёт по квартире, сатурация сразу понижается до 86-87,когда сидит кушает ,сатурация 90...может нужно ингаляции?кашель есть,но чуть чуть,иногда чуть откашливает мокроту...в больнице в выписке написали что давали коронавир, но она его не получала..9или 10дней короли цефтриаксон,потом назначили моксифлоксацин 400мг*1 раз...его надо продолжать пить?температуры нет,пьет она его с 21декабря...меня пугает,что хрипы есть ещё...а возможности сделать кт нет,так как это в другом городе,она туда не доедет((
Клиент
Юлия, нас не принимают никуда сдать анализы (везде нам отказывают в связи с тем что клронавирус..только после карантина 2х недельного(
Невролог, Терапевт
Нет, не надо. Анализы контрольные делали? Перед выпиской? Ингаляции тоже не нужно. От кт ничего не изменится в лечении. Продолжайте гимнастику и кислород
Клиент
Юлия, вот только то что в выписке
Невролог, Терапевт
Неполные анализы. Даже лейкоформулы нет. Как сможете- сдать кровь на общий анализ и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли бак.воспалительная реакция,и нужны ли антибиотики; коагулограмму, д-димер для определения необходимости антикоагулянтов.
Клиент
Юлия, от 25.12 лейкоциты 6.15,соэ-35,коагулограмма мно-1.13,фибриноген-4.3,проторомбин-90,фибрин 16,ачтв 29
Клиент
Юлия, в центре нас смогут принять теперь только 12января как карантин закончится(а как нам быть с эликвизом эти дни?
Невролог, Терапевт
Это все я видела в выписке. Нет развернутой лейкоформулы. Если эликвис Вам назначил врач, то принимайте. Я своим без анализа не назначаю
Педиатр
Здравствуйте! Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов , пусть делает гимнастику по Стрельниковой, лежит больше на животе,пить чистой воды без газа теплой 39 мл на кг веса, больше есть мясного . Если нет противопоказаний, то верошпирон 25 мг*2 рд 2 недели .Монтелукаст 10 мг *1 раз на ночь 3&4 Нед
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Плакать не надо, анализы хорошие. Лечение Вам назначили верно, дыхательную гимнастику обязательно проводите. С целью поднятия сатурации можно использовать кислородный концентратор