Взрывное ранение стопы

Посмотрите пожалуйта по ссылке https://sprosivracha.com/questions/3848107-vzryvnoe-ranenie-pravoy-stopy-s-obschyushirnym-defektom-myagkih-tkaney-s

32 года

Здравствуйте по фото вопросу и
в описанной ситуации у Вашего мужа тяжёлая взрывная травма стопы с обширной потерей мягких тканей, полным отрывом двух пальцев и множественными оскольчатыми переломами плюсневых костей и фаланг со смещением. Такое повреждение требует этапного хирургического лечения: тщательной хирургической обработки раны, удаления некротических тканей, стабилизации костных отломков, профилактики инфекции и последующих реконструктивных вмешательств для закрытия дефекта мягких тканей и сохранения опорной функции стопы. На раннем этапе основными задачами являются обезболивание, антибиотикотерапия, адекватный дренаж, контроль кровоснабжения и предупреждение инфекции. После стабилизации состояния проводится оценка возможности сохранения структур стопы и планируется реконструкция или ампутация нежизнеспособных сегментов. Срочная консультация травматолога-ортопеда или сосудистого хирурга необходима для выбора тактики и предотвращения осложнений.

Спасибо за ответ, но в госпитале нет даже хирурга, поэтому возникает вопрос как дальше действовать

Принятый ответ

В такой ситуации при тяжёлом взрывном ранении и отсутствии хирурга в госпитале нужно добиваться как можно более быстрого перевода в специализированный стационар. Такие травмы невозможно лечить консервативно: без хирургической обработки растёт риск массивной инфекции, некроза тканей, потери конечности и сепсиса. До момента перевозки необходимы обезболивание, антибиотики широкого спектра, перевязки с антисептиками, контроль кровотечения и состояния кровоснабжения. Но это лишь временные меры основное лечение возможно только в травматолого-хирургическом центре. Самое важное сейчас добиться срочной эвакуации к врачу-хирургу или травматологу.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Вам будет оптимально перевести вопрос хирургам. Это можно сделать самостоятельно в настройках вопроса в управлении вопросом.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Елена , здравствуйте

Подобные раны относятся к категории инфицированных. Просто перевязками это не вылечить , требуется хирургическая обработка , чтобы спасти остальную часть стопы

Лечение всегда комплексное , важна борьба с инфекцией, сборка костей, закрытие дефектов кожи

Сначала хирург должен иссечь все нежизнеспособные , размозженные ткани и края раны. Удаляются инородные тела , формируются культи на уровне утраченных пальцев

Обязательно рекомендуют введение антибиотиков широкого спектра действ + должна быть проведена профилактика столбняка

Позже , когда рана очистится , может потребоваться кожная пластика - этопересадка лоскута кожи с бедра или другого места

Весь процесс обычно занимает от 4 до 8 месяцев. В ранней реабилитации ходить нельзя , нагрузка запрещена до полного сращения переломов . В поздней реабилитации будет разработка специальной обуви. Так как нет двух пальцев , распределение веса изменится. Также обязательна ЛФК для разработки стопы

Основную нагрузку при ходьбе несут пятка, большой палец и мизинец , при грамотном лечении мужчина сможет ходить самостоятельно

После лечения его ждет ВВК . С подобной травмой обычно присваивают категорию Г временно не годен , дают отпуск по ранению , или В - ограниченно годен . Группа будет зависеть от того , насколько сохранится подвижность стопы

Нужно добиваться перевода в то учреждение , где есть врачи-хирургии для проведения оперативного вмешательства

Елена, здравствуйте!
По фото тяжелая рана стопы с отрывом пальцев и обширной потерей тканей.
В таких случаях рекомендуется госпитализировать в стационар для проведения оперативного вмешательства.
Как правило проводится ампутация пальцев раненых, удаляя мертвые ткани и осколки.
Дальнейшая реабилитация необходима для восстановления подвижности и силы стопы. Медлить с обращением в стационар нельзя 🙏🏼