Взрывное ранение правой стопы с обширным дефектом мягких тканей
Муж на СВО подорвался на мине. В госпитале нет хирурга , нужна консультация по лечению. Взрывное ранение правой стопы с обширным дефектом мягких тканей с полным отрывом третьего, четвертого пальцев на уровне основных фаланг, с огнестрельными оскольчатым переломом второй и третьей плюсневых костей, основной и ногтевой фаланги первого пальца, основной фаланги пятого пальуа со смещением костных отломков.
Здравствуйте.
Насколько я понимаю, пациент сейчас находится в отделении гнойной травмы института Вишневского.
Травма сложная, потребует длительного лечения, но в конце-концов всё закончится хорошо.
Будет ходить и хромать не будет.
В Вишневского знают, что и как делать. Я могу только примерно рассказать, что предстоит.
Первый этап - длительное лечение перевязками. Нужно, чтобы рана полностью очистилась от мёртвых тканей, выросли здоровые грануляции, чтобы воспаление находилось на минимальном уровне.
Второй этап - закрытие раны пластикой кожи. Здесь могут быть варианты от свободной кожной пластики до пластики местными тканями.
Иногда в связи с остеомиелитом отломков требуется реампутация по Лисфранку или Шарпу.
Третий этап - реабилитация. Обычно при такой длине культи стопы ортопедическая обувь требуется редко.
Пациенты ходят в обычной обуви, подкладывая в носок специальный вкладыш.
На период реабилитации пациента обычно переводят в ортопедический санаторий, где назначают физиопроцедуры, массаж, разработку....
Сколько времени займёт лечение пока сказать сложно. Надеюсь, что к лету всё завершится.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо огромное за ответ. Все дело в том , что в госпитале Вишневского г. Краснознаменск, нет хирургов. Перевязки делают, но этим все заканчивается.
Принятый ответ
Насколько я понимаю, это подразделение Центрального военного госпиталя Вишневского.
Лечение перевязками на первом этапе можно проводить в филиале.
Хирург или травматолог точно должен периодически приезжать и смотреть.
Когда рана очистится и пациент будет подготовлен ко второму этапу, его переведут на оперативное лечение в Москву.
Поговорите с врачами. Не бывает подразделения госпиталя без врачей.
Принятый ответ
Добрый день. Ситуация вашего мужа требует срочного хирургического вмешательства. Описанное ранение тяжелое, с множественными переломами и отрывом пальцев. Без квалифицированной операции высока угроза жизнеугрожающих осложнений: гангрены, сепсиса, потери конечности.
Промедление в такой ситуации недопустимо. Наличие в госпитале хирурга-травматолога или хирурга общего профиля критически важно для проведения первичной хирургической обработки, остановки кровотечения и стабилизации состояния.
Вам необходимо незамедлительно обратиться к старшему врачу госпиталя с настоятельным требованием о консультации хирурга. Если его нет на месте, следует ходатайствовать о срочном переводе в специализированное медучреждение, где есть хирург и возможность провести операцию. Здоровье и жизнь вашего мужа зависят от скорости оказания квалифицированной помощи. Не молчите, действуйте решительно.