Что с рукой
Добрый день, ранее задавала вопрос о том что есть ли трещина или нет и мне были даны рекомендации сделать узи и МРТ. Я работаю машинистом крана, была травма падение на руку. Сейчас до сих пол ночью руку дергает, она как-будто не моя. Пока нахожусь на больничном. Теперь после всех исследований, что делать дальше.
Здравствуйте. По результатам обследования определяется болезнь де Кервена, также по снимкам есть подозрение перелома кости трапеции без смещения. Доля подтверждения показана КТ костей запястья. В настоящий момент показано ношение ортеза WRS 302 .Очная консультация травматолога с результатами обследования.
Виктор Анатольевич, травматолог сказал, что это не травма, а артроз и лечить его нужно у терапевта
Виктор Анатольевич, я только была у травматолога и он говорит, что у меня артроз и нужно к терапевту, мне выдали справку 14 дней на легкий труд
Здравствуйте. Интересно, а что будет делать терапевт с болезнью де Карвена травматолог не сказал? Или он эту патологию исключает у пациента? Артроз необратимые изменения сустава. Показана консультация хирурга клиники хирургии кисти или микрохирурга травмотделения.
Виктор Анатольевич, нет не сказал, у нас травматолог не хочет лечить людей
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Это указано на МРТ исследовании. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.
Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.
Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?
Александр Александрович, как вернуться к обычной жизни? Я занимаюсь бадминтоном, работаю на кране и так далее, работа связана с постоянной нагрузкой на сустав.
Александр Александрович, фонофорез я сделала 7 процедур и в физио кабинете сказали, что нет смысла больше делать, так как в руке дидкость
Необходим комплексный подход к лечению
Здравствуйте
С учетом результатов, которые уже выполнены, описанная картина чаще всего указывает на сочетание двух проблем: вероятное воспаление сухожильного канала большого пальца кисти (болезнь де Кервена) и возможное повреждение одной из костей запястья, обычно без смещения. Такое состояние после падения на руку нередко вызывает тянущие ощущения, ночные подергивания и чувство слабости, потому что сухожилия и мелкие суставы запястья долго восстанавливаются
При подобных травмах для уточнения целостности костей обычно рекомендуют выполнение КТ запястья, так как оно лучше визуализирует мелкие переломы. Такое исследование помогает понять, есть ли скрытая трещина, которую УЗИ и МРТ могут не показать полностью
Пока диагноз уточняется, наиболее эффективным считается ограничение движений большого пальца и кисти. Обычно используется жесткий ортез, который фиксирует лучезапястный сустав и разгружает воспаленный участок. Это снижает раздражение сухожилий и уменьшает риск, что возможная трещина будет смещаться под нагрузкой
Для уменьшения боли и воспаления по мнению экспертного сообщества часто применяют нестероидные противовоспалительные препараты и местные гели, а также временное исключение нагрузок, особенно вибрационных и силовых, что особенно важно для работы машинистом крана.
Александр Сергеевич, спасибо
Здравствуйте!Скорее всего имеем дело с болезнью Де Кервена.
Болезнь Де Кервена -это воспаление сухожилий большого пальца, которое проявляется болью в области запястья.
Причина-физические перегрузки данной области,воспаление сдавление сухожилий 1 пальца и сдавление их связкой-удерживателелем.
При болезни де Кервена дают следующие рекомендации:
-Иммобилизация 1 пальца кисти и лучезапястного сустава ортезом на 2 недели(можно заказать в Озон артикул 1376536989)
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при лечении воспаления сухожилий )
При неэффективности консервативного лечения и сохранении болевого синдрома -выполнение операции рассечение связки (удерживателя сухожилий)
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, подскажите пожалуйста, на данный момент я была на больничном у травматолога и он отправил меня к терапевту, лечение, как Вы выше написали я прошла и физио и лекарства и мази, так же ношу отрез уже четвертую неделю. Эта история уже продолжается с сентября. На данный момент рука без отека, но если зажать большой палец в кулак и попытаться сжать( симптом Финкельштейна) боль ужас. Мне на работу через неделю и работа как раз связана с разгибанием рук восьмичасовая нагрузка, почти без перерывов. Что мне делать? К какому врачу идти? Если работать с болью будет еще хуже?
Обратитесь к кистевому хирургу для определения показаний к оперативному лечению ( если консервативное лечение не приносит результата)
Расул Маденядович, если Вы знаете хорошего кистевого хирурга, напишите пожалуйста мне, можно в Москве или С-Петербурге, можно даже просто название клиники. Буду очень признательна! Я из глубинки, у нас врачей нет, а если самой ехать в большие города, то это очень долго все будет
Принятый ответ
Можно сюда https://gkbyudina.ru/statsionar/centr-hirurgii-kisti-i-rekonstruktivnoy-mikrohirurgii
Расул Маденядович, спасибо большое