Лишай. Микроспория
. Здравствуйте.Месяц назад взяли домой кота , который долго находился на улице. Проплешин и чего-то страшного с виду. Хотя и весь чешется. Ничего вообще не предвещало беды и не могли даже думать. Дочка уехала на учебу в другой город за 100 км. Спустя 10 дней говорит,что какая-то аллергия у неё, пятна. Мылась каждый день с мочалкой. На третий день я заставила её сходить в больницу,пятен стало больше и они выросли. В итоге, соскоб, сказали лишай, вроде стригущий. Она приехала домой,мы в панике и шоке. Ей там назначили йод 1 р в день и потом мазь акримиколь 2 р, Тербинафин 250 1 р в день. У неё очень много очагов, особенно руки. Есть на лице и шее шт 5 и на ногах несколько и около трусиков. На одной руке , кажется, штук 15 ....в лучшем случае... Дочка в страшной депрессии, очень боимся за волосы. Ходит в одноразовой шапочке. Вчера я нашла пятна у себя. 2 на ноге,2 на пояснице и сегодня большая около трусов спереди. Сбегала вчера на соскоб. Сегодня пошли с дочерью вместе. Врач осмотрела дочку и голову ей, вроде бы на голове пока нет. Дочка плачет. Одним словом, вторая врач, сегодня сказала, что не назначает нам мази, а только йод 2 раза и кестин 2 р до 1 ноября и к ней,Дочери Тербинафин 250* 2 раза на 15 дней. Читала,что очень токсичен. Мне без таблеток пока. Мы уже мажем и акримиколь, я Ям БК, и дёгтем. Вопрос такой. ПОЖАЛУЙСТА, выскажите своё мнение по лечению. Если она уже 4 дня мазала и мазями, а теперь другой врач только йод и 2 раза таблетки. Как нам быть? Не знаю,кого слушать.... Не в какой лампе не смотрели. У меня вроде микроспория, как я понимаю. Как уберечь волосы? Мог ли кот, без внешних признаков, нас заразить? На днях постараюсь его отвезти к врачу, мы в одной с ним квартире. Есть возможность его отнести в дом и ходить навещать. Помогите пожалуйста, разобраться. Бельё каждый день нательное. Достаточно ли 60° стирать? Постельное неужели тоже каждый день? От этих ужасов и трудностей отпускаются руки.... В общем от первых проявлений у дочки около 10 дней. У меня 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по соскобу прдтвержден диагноз микроспория, лечение обычно такое:
Внутрь препарат выбора гризеофульвин (рассчет суточной дозы 18 мг на 1 кг массы тела пациента), суточная доза делится на 3 приема, принимать с жирной пищей или с ложкой растительного масла.
Препарат принимется ежедневно до первого отрицательного соскоба (соскоб сдается 1 раз в 7 дней), далее лечение продолжается, но препарат принимается через день в течение 2 недель, далее 2 раза в неделю до конца терапии.
Конец терапии: 3 отрицательных соскоба подряд + исчезновение клинических проявлений + отсутствие свечения в лампе Вуда.
Наружно:
обрабатывать бетадином (не йодом!), через 5 мин крем циклопирокс 2 раза в день 4-6 недель.
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Так нам назначили Тербинафин, неужели ещё другие покупать? И крем? Акримиколь тоже не подходит. Получается все как один ,врачи , назначают разное. Наше лечение не подходит?
При микроспории препарат выбора именно гризеофульвин, то есть это первая линия терапии, самый эффективный препарат при этом заболевании, это указано в клинических рекомендациях по лечению данного заболевания, это официальный документ, на который опираются врачи.
Тербинафин там присутствует как альтернативная схема лечения при непереносимости гризеофульвина, например.
Екатерина Витальевна, сейчас стоит менять уже лечение? Стоит носить одноразовые шапочки ей и мне?
Да можно сменить препарат, шапочки не нужны
Екатерина Витальевна, уже ведь пьём 4 дня. А это всё заново будет накапливаться. Страшно.
А по поводу головного убора , почему не нужен? Руками больными ночью на голову, перейдет
4 дня это совсем небольшой срок, в любом случае это ваш выбор, я вам написала только информацию по лечению, как принято😌
Шапочки обычно не назначают носить, но хуже от этого не будет, если вам так спокойнее 🙏🏼
Екатерина Витальевна, спасибо. Хотя бы на ночь,чтоб голову сильно не трогать. Ещё такой вопрос если стираем на более 60° неужели обязательно гладить? Или гладить , если не стирали?
Екатерина Витальевна, ещё по поводу меня,у меня сейчас примерно 6-7 болячек. Одна , возможно, прыщ. Меня ещё комары накусали и страшно, непонятно,что и где. Ну парочку мажу заодно. При наличии 6-7 нет срочности начать таблетки? Или ,как и советуют, пару дней посмотреть пока?
Стирать на 90гр и отпаривать обязательно
Вам нужно посветить в лампе Вуда очаги, чтобы понять сколько их, тогда только принимать решение о терапии
Екатерина Витальевна, очень странно. Кипячение и отпаривание. Грибок, бессмертный вообще, получается.
На 90° от вещей уже ничего не останется (((
А лампой никто меня не смотрел....
Принятый ответ
Добрый день. Раствор йода может пережечь кожу , чаще всего назначается бетадин.
Наружно может оказаться эффективным крем залаин 2 раза в день не весь период лечения.
При обширном поражении , большом количестве очагов необходимо системное лечение гризеофульвином, чтобы уауприменение крема залаин 2 раза в день не весь период лечения.
При обширных поражениях и большом количестве очагов рекомендуют системную терапию , чтобы как раз предотвратить проявление очагов на волосах
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Так нам назначили Тербинафин, неужели ещё другие покупать? И крем? Акримиколь тоже не подходит. Получается все как один ,врачи , назначают разное. Наше лечение не подходит?
Екатерина Андреевна, лишь бы он лишай сжог....Фик с ней с кожей
Нет не фиг
Ваша мазь подходит
Но нужен гризеофульвин
Бетадин вместо йода гораздо лучше
Екатерина Андреевна, а таблетки?
Екатерина Андреевна, а почему они выписали этот препарат тогда? Она же уже его пьёт
При микроспории наиболее эффективен гризеофульвин
Тербинафин дольше действует
Екатерина Андреевна, что же делать? Мнения разделились....одни врачи на Тербинафин, другие за этот грео... А чем Тербинафин плох? Нужно ли шапочки носить? Заклеивать какие-то очаги?
Екатерина Андреевна, мы можем сами сменить и ей потом не сказать? Хуже не будет? И правда ли что они все очень токсичны
Принимайте дальше Тербинафин раз начали , тактики разные в лечении
Заклеивать не надо , шапочка не нужна , просто забирать волосы в хвост
Екатерина Андреевна, она очень боится. У нее на лице есть, думает,что от подушки перейдет на волосы, если не надевать головной убор
Екатерина Андреевна, а акримиколь пойдет? Может чередовать мазь ям, деготь есть? Если она ночью руками к голове,а они все в очагах?
Постельное бельё менять ежедневно
Деготь и ям не нужны
Акримиколь можно
Екатерина Андреевна, у меня белья столько нет) ладно нательное....
Екатерина Андреевна, а можно утюжить белье? Машинка сломана, а запас мал(
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз микроспории ставится на основании результатов соскоба, бак.посева, с очагов и свечения в лампе Вуда, которое позволяет увидеть поражение волос.
Обследование получается не полное.Но клиника на фото типичная+ анамнез с котом.
Лучше наблюдаться в кожвендиспансере.
При наличии более 3 очагов назначается системная терапия, тербинафин 0.25 1т в день, взрослые 3 месяца.
Но при разрешении очагов и отрицательных результатах сроки приёма могут быть сокращены.
Наружное лечение обязательно!!.
Йод, акримиколь, Ям можно использовать.
Йод разбавить водкой до 3%, этого достаточно.
Ежедневно проглаживать белье , контактирующее с очагами .
Для мытья головы использовать шампунь с кетоконазолом 2%.
Очаги не мочить, мыться частями.
С лечением кота решить с ветеринаром.
Если есть поражение пушковых волос на коже , то их выдергивать в очаге или сбривать.
Лечение сложное, но не невозможное.
Врач смотрит пациента каждые 10-14 дней.
Корректирует и подсказывает.
Антигистаминные не нужны.
На голове у девушки скорее бы уже появились очаги, если более 10 дней болеет.
Дома ежедневная влажная уборка мыльно- содовым раствором
Наталья Петровна, спасибо за ответ. Не понимаю, почему она ей назначила Тербинафин два раза,но без мази. А мне только йод и антигистаминные. От аллергии на йод типа. Не знаю теперь кого слушать, страшно запускать дальше. Здесь пишут совсем другие таблетки. Что же делать. Никто ничем не светил нам. Вы думаете за это время очаги на голове уже были бы? А у меня? Стоит ли носить шапочки?
Посветить лампой желательно.
Местное лечение обязательно.
А доза тербинафина 0.25 в сутки.
Шапочку носить не нужно, грибок передаётся только контактно.
На голове скорее всего уже бы появился
Наталья Петровна, у меня 6 очагов,но мне таблетки не назначили пока
Наталья Петровна, контактно понятно. Но лицо и все руки в нём,восне руки на голову. Так же перейдет?
По моему мнению это неправильно.
Вы в кожвендиспансере наблюдаетесь?
Наталья Петровна, нам не стоит перейти на греосульфин или как его правильно? Говорят он быстрее и лучше
Наталья Петровна, ну да ,в государственной
На ночь тогда шапочку одноразовую надевайте.
Обязательно шампунь с кетоконазолом
Разная тактика ведения по регионам, а нормативная база одна.
И в очередной раз горжусь за организацию моей службы на Камчатке.
Найдите, кто посветит очаги.
Если волос поражён пушковый, нужно удалять их в очаге, быстрее выздоровление наступит
Если начали принимать тербинафин, его и продолжайте .
Все препараты накопительные.
Прыгая с одного на другой получите только отрицательный результат.
Тербинафин отличный препарат, им лечатся не только в России
Наталья Петровна, пушковый это тоже на голове? У нас больше никого нет( сейчас один дерматолог на стационар и поликлинику. Поэтому мы в панике
Наталья Петровна, себозол вчера мыли голову. Пару раз в неделю хватит? А днём без шапочки лучше?
Наталья Петровна, поняла. Будем его. Но я не пью пока. Тоже нужно уже? И не нужно ей 2 раза в день? Она сказала один раз мало.
Пушковый волос на коже. Иногда поражается, иногда нет, поэтому нужно посмотреть.
Себозол подходит, мыть по мере необходимости.
Может частники смотрят?
Тербинафин 0.25 1т 1р в день- это доза по нашим документам.
На фоне приёма обязательно сдавать общий анализ крови, печеночные пробы 1р в месяц.
Врач назначит попозже
Наталья Петровна, поняла. Неужели их пить три месяца?
Скажите, мне стоит пока только наружно полечиться?
Наталья Петровна, можно деготь, мазь ям и акримиколь? Как лучше чередовать? И обязательно ли разводить йод. Нам ничего не говорили
Наталья Петровна, не знаю, ещё на вторник записаны к приезжему врачу. Своих нет в городе больше, даже частников
Скорее всего через 3-4 недели все пройдёт.
Таблетки прекращают принимать на 2 отрицательном соскобе.
По таблетками вам посмотрите, какая будет динамика в течении недели.
Плохо будет проходить, сразу добавите
Утро 3% йод, сверху акримиколь
Вечер 3% йод, затем мазь Ям.
Схема хорошая
Наталья Петровна, то есть на руках нужно из очагов удалить пинцетом?
Наталья Петровна, хорошо ещё несколько дней, если будут прибавляться ещё очаги, то сразу начать тоже? У неё очень быстро тоже они распространились
Если будут светиться, вы так не поймёте
Наталья Петровна, то есть мазь ям, лучше дёгтя?
Наталья Петровна, ааа. Ну это если только во вторник, если у него будет лампа
Если распространяются, все мазать и добавлять таблетки.
Не стоит паниковать.
Внимательно почитайте мой 1 ответ.
Я постаралась там все описать
Мазь Ям содержит и деготь и серу- противогрибковые компоненты
Наталья Петровна, у нас Ям БК. Там написано только сера и цинк.
Наталья Петровна, ааа,там вспомогательные вещества указан деготь)
Там есть деготь.
Понюхайте её, у неё очень резкий запах дегтя
Наталья Петровна, то есть, если завтра у меня добавится ещё хоть один ,то начинаю таблетки?
Наталья Петровна, да,да нашла,он просто указан вспомогательным
Наталья Петровна, а 5% йод очень опасно? Нечем сейчас уже развести его. Мы уже 4 дня им мажем
Наталья Петровна, а следом можно повторно заразиться? Иммунитет не вырабатывается? Вдруг кот будет ещё не долечен ,я ещё им не занималась...
Да, при прогрессе очагов добавлять таблетки.
5% йод не опасен.
Но лучше разбавить водкой , использовать долго, кожу можно сжечь
Иммунитета от микроспории нет.
Кота завтра к ветеринару, все расскажет
Наталья Петровна, водкой 1 к 1 ?
Наталья Петровна, да, если завтра найдем куда. У нас провинция, городок маленький... Дефицит полный всех медиков....
Наталья Петровна, какой ужас. Даже не придумали вакцину. Это же беда и мучение...у меня сил не осталось за 4 дня.....белья и одежды на пуговицах не хватает категорически......
Не нужно менять, просто проглаживать. Не нужны ненужные мероприятия
Йод и водка 1:1
Наталья Петровна, спасибо, может хоть через день менять тогда буду.
Ещё последний вопрос. Врач сказала все средства наносить новой палочкой и йод и мази. Уходит 40 шт за раз у дочки. Это правильно? Я просто мазала пальцем мазь акримиколь. И сколько ждать не одеваясь? А то ведь смажется об одежду
Наталья Петровна, а допустим если простирала на 60 и выше, гладить обязательно всё равно?
Гладить вещи обязательно.
Йод наносить палочкой, можно не менять, мазь рукой, руки помыть хозяйственным мылом.
Одеваться через 15 минут после нанесения
Наталья Петровна, и одежду штаны и длинный рукав?
Большое вам спасибо!
Да, очаги должны быть прикрыты.
Главное, вечером погладить.
Давайте держитесь.
Микроспория не самое страшное в жизни, все пройдёт, будете вспоминать с улыбкой.
Поправляйтесь!
Наталья Петровна, спасибо вам огромное за терпение и разъяснения! Очень будем надеяться на выздоровление. Бояться, видимо,всю жизнь. Правда, сначала бы выздороветь. Вы никогда не слышали про яблочный уксус,нашла много о нём хорошего в отношении против лишая
Яблочный уксус не нужен точно.
Действуйте, согласно обговоренным моментам.
Не ищите панацеи.
Заболевание понятное, медицине известное.
Все по плану
Наталья Петровна, хорошо. Поняла. Ещё раз спасибо
Наталья Петровна, здравствуйте. У нас заканчивается акримиколь. Стоит его же купить или может ещё что-то посоветуете?
Здравствуйте!
До 2 недель мази обычно не меняют, можно акримиколь/ залаин продолжить
Наталья Петровна, хорошо. Свозила кота, вся голова и уши ...укололи что-то. Дали какую то жидкость нужно разводить с водой и держать пол часа . Отвезла его в пустой дом ... Ещё больше слез теперь. Сами больны и его как-то лечить....
Все решится постепенно
Наталья Петровна, вот у дочки отваливаются корочки, это хорошо или плохо? Фото добавляю
Это хорошо.
Отличная динамика по фото, значит на правильном пути
Наталья Петровна, спасибо большое. Дай Бог!
Наталья Петровна, знаю,что замучила вас. Пожалуйста,простите. Просто места себе не нахожу. Насколько опасно то,что я забыла,что уже ходила в брюках и повторно без глажки их надела. Голова уже перемешалась с .... Что-то вылетает.
Ещё кот ....
Чтобы не волноваться, прогладьте всю одежду.
Если начинаете мазать очаги, грибок практически не выделяется в окружающую среду
Наталья Петровна, но её же после каждого ношения нужно гладить?
Первую неделю да
Наталья Петровна, поняла. Мне нужно,дочке, значит уже не обязательно так тщательно. Она ,в общем уже более 12 дней болеет
Все верно
Наталья Петровна, здравствуйте. Скажите,а можно ли где-то приобрести лампу Вуда? Или дорого стоит? Смотрю есть до тысячи на ВБ. Для себя. А то никто ей не смотрит
Здравствуйте!
Лампу то можно приобрести, на адекватно оценивать свечение должен врач или медицинская сестра.
Хотя некоторые и сами смотрят
Наталья Петровна, поняла. Значит и нет смысла. Если только кота смотреть, если смогу его лечить. Голову сегодня сами ещё осмотрим
Наталья Петровна, подскажите, пожалуйста ещё. На лице совсем мелкое что-то и пощипывание есть . Пока совершенно не ясно,что это, сегодня новое место появилось. Стоит ли это всё мазать и считать ли это очагами, а то может нужно уже таблетки? Если считать эту мелочь,то уже штук 8-9. Но я не уверена,что всё это лишай, ТК сильно много комаров откуда то и они тоже накусали. Не знаю,как мне быть. Или пока просто тоже прижигать и смотреть, будут ли увеличиваться в размерах и численности?
Наталья Петровна, голова чешется, может на нервах или от того,что мою редко. На ноге ещё нашла. Стоит начинать таблетки? Утром их или вечером?
Голову можно мыть шампунем с кетоконазолом.
Лишай практически не чешется.
Если так много очагов, лучше начинать приём тербинафина 250 мг 1т 1р в день , не имеет значения во сколько
Наталья Петровна, голову помою. Скажите а интимные места аккуратно можно же, там рядом самая большая бляшка,но мыться надо.
Я сама не понимаю за некоторые, очень маленькие есть вкрапления, что-то щиплет. Я уже мажу тоже. Но явных прям лишаев шт 7 есть точно. Лучше начинать?
Подмываться тоже с шампунем.
Да, я думаю стоит начинать приём таблеток
Наталья Петровна, хорошо. Я так и сделаю. Спасибо
Наталья Петровна, здравствуйте. Выпила вчера таблетку. Сегодня горечь во рту. Они для желудка опасны? У меня слабый. Может нужно что-то для защиты печени?
Здравствуйте!
Безопасных таблеток не бывает.
Особенно противогрибковых.
Нужно на фоне приёма сдавать печеночные пробы и иногда назначаются вместе препараты для защиты печени.
Будете на приеме у врача, уточните все моменты
Наталья Петровна, на приём только 1 числа. Может что-то стоит начать паралельно? Или не нужно?
Наталья Петровна, а сколько от первых высыпаний мы заразны? Как долго ни с кем не общаться
Заразен теоретически человек считается до разрешения высыпаний и 3х кр.лабораторных анализов.
Но практически мицелий гриба практически не выделяется с началом лечения, я вам писала в одном из многочисленных ответов.
По приёму каких то препаратов с тербинафином, обсудить с врачом, вы писали, что будет приём на этой неделе
Наталья Петровна, мы его отменили. Это уже был бы 4 врач. Просто только хуже путаемся. Я решила прислушаться к вам .
Наталья Петровна, так и лечимся теперь. Таблетка ,утром Бетадин + акримиколь, обед Ям, вечером бетадин+акримиколь
Все верно по схеме.
Если будет горечь, добавить урсосан 1- 2 капсулы на ночь или карсил форте- если нет миомы!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , дочке таблетки нужно пить 1 р в день длительно, до 1 отрицательных соскобов, наносить бетадин вместо йода и крем обязательно, можно залаин 2 р в день.
На счет обработки кота обязательно лечить нужно , белье стираем 60 и более градусов + гладить изнутри .
Здоровья вам
Марина Викторовна, спасибо. Обязательно ли носить шапочки для защиты волос? Акримиколь не подходит? Почему она вообще сказала только йод. Здесь советуют другие таблетки.
Можно акромиколь, но он слабоват при лишае. Таблетки есть ещё гризеофульвин , но они рассчитываются по весу , записать их нужно маслом , и делить на 3 приема учитывая тот факт что вам оставили только йод , не думаю что врач назначит эти таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наберитесь терпения и Продолжайте лечение обязательно осмотреть котеночка у ветеринара, если он заражен, то возможно заражение от него.
По лечению лучше рр бетадина взять наносить 2 раза в день, крем Акримиколь 2 раза в день, на вечер.
Тербинафин нужно продолжить 250мг 1 р в день, в среднем лечение занимает 6 нед, необходимо 3 отрицательных соскоба, отсутствие новых очагов.
Постельное белье 1 р нед, но стараться носить одежду с длинным рукавами и менять каждый день и стирать на высоких температурах от 60гр и Проутюживать, не мочить, только гигиена аккуратно, а голову мыть 1 р нед шампунь Кето-плюс.
Лечение вам только наружное, внутрь не надо, показаний нет.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Стараемся всё с рукавами носить и штаны. Сейчас ничего не нашла, только бриджи. Мы не совсем дома, вещей мало. Пока на ночь бактерицидным пластырем заклеила. Паника за волосы, если честно этот ужас не выходит из головы. Даже есть не хочется. Бельё буду раз в три дня тогда менять. Если стирать вещи выше 60° все равно утюжить? Даже, если что-то на 90°?
Дочка пьет Тербинафин один раз утром ,а вот йодом дважды мажет теперь и чередует ям и акримиколь. У меня, кажется ещё лезут,но мне каждый прыщ уже кажется лишаем. Штук 7, думаю есть. Это ещё рано для таблеток? А то завтра думала начать. Ещё вопрос по голове. Очень боимся туда занести. Как лучше покрывать голову на ночь или нет? Но у дочери и у меня кажется уже одна на лице,а у дочки 5. О подушку тремся, потом волосы, и всю ночь руки за голову,на голову. Как лучше тогда?
Татьяна Сергеевна, а мы себозол купили, не подойдёт?
Татьяна Сергеевна, завтра бетадин возьму. Не знаем,как успокоиться..... У дочки первый курс колледжа и вот..... Кота не знаю как везти завтра, ещё и не найти врачей. Думаю, если что, хоть изолировать его пока в дом.
Голова почешется и уже паника. Никак не придумали вакцину от этой гадости
Татьяна Сергеевна, забыла спросить. Очень эти таблетки страшны для печени? Может взять Карсил для профилактики?
Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Не переживайте, пожалуйста.
Все лечится, все пройдёт, только что доченька учится и сейчас переживает, скажите, что все пройдёт обязательно, сейчас главное настроиться и проводить лечение, чтобы иммунитет не снижался.
Себазол тоже подходит.
Лучше купить платочек хлопок и менять каждый день носить и спать, раньше в больнице так и ходили.
При поражение волос начинается сразу приём Тербинафина внутрь, так что вы уже под прикрытием, главное, осматривать аккуратно, если будет очаг, то придётся немного сбрить и тск раз в неделю.
Лучше бетадин 2 раза в день, 2 раза Акримиколь 2 р в день и 1 раз мазь Ям.
Действительно, не надо на 60гр, а тем более 90гр Проутюживать.
Раньше больше 5 уже необходимо было Внутрь, но если на фоне лечения нет новых очагов, то можно только наружное лечение, пока можно оставить Наружное лечение и понаблюдать пару дней
Не переживайте, опасного нет по приёму препарата, только дозу не увеличить, а так нет токсичности на препарат, но конечно правильно 1 р проверить биохимический анализ крови, если не проверили до приёма, но так опасного и подозрительного нет.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Всё понятно, найдём косынки хб. Если, допустим, в магазин сходить ,их можно снять? Получается, он при 60 уже погибает. Кота ещё боюсь брать,хотя он рядом. Но на нем на шерсти ничего нет, плешит нет.
Мне кажется,у меня ещё полезут. Чешусь. Возможно и на стрессе. Каждое пятнышко кажется им. Уже и прыщики всё йодом мажу. А вот около трусов не переходит он на половые органы? А то страшно,что вода попадет,а мыться надо там..
Татьяна Сергеевна, подскажите,у дочки отваливаются корочки некоторые,она спрашивает нужно ли им помогать? Или лучше не трогать
Татьяна Сергеевна, акримиколь заканчивается, его же покупать или что-то может есть ещё лучше?
Татьяна Сергеевна, у меня что-то на лбу. Пока совсем не понятно,я йодом одним жгу. Но у меня челка, прикасается, так опасно? Дома то убираю,а вот идти куда
Татьяна Сергеевна, у дочки уже отваливаются корочки,это хорошо или нет? Фото добавила
Татьяна Сергеевна, у кота вся голова и уши светятся. Отвезла пока в дом его пустой. Как лечить и его и нас , просто не знаю. Ещё тошнее стало
Здравствуйте!
Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Косынку можно снимать в магазин, но новые высыпания лучше обрабатывать рр бетадина и крем противогрибковый, можно купить Акримиколь или Залаи или Тербинафин, все рабочие препараты, а чёлку лучше заколоть, если косынку снимаете.
Да, можно не Проутюживать, если стирка одежды на 60%.
Корочки, если они совсем слабо держатся и при лёгком движении отходят, то можно снять и провести обработку рр бетадина.
Микоз может быть, к сожалению, и на половых органов, гигиена нужна, не переживайте, если очаги начаты по лечению и все зависит от иммунитета кожи Все-же.
Ух, как, если котик светится, то лечение нужно обязательно, лечение очень похоже, но нужно правильно подобрать дозу препарат Внутрь и Наружное лечение, также рр бетадина и крем Тербинафин, но необходимо сбрить волосы.
Татьяна Сергеевна, с котом отдельные проблемы. Он настолько Дик и не подпускает, сегодня поцарапал меня у ветеринара. Боюсь не справлюсь с ним. Сегодня только смогла немного смазать голову ему мазью ям. И он теперь не рядом,отвезла его в дом. Самое главное плешин нет. Просто чуть реже шерсть на голове и корочки,типа перхоти. Сомневаюсь,что смогу его вылечить и лечить 4 недели( он рвется на улицу, а это врятли даст толк, если убежит. Вообщем, у меня едет крыша от этого всего. Кажется на лбу вторая ранка появилась,а челка касалась. Не знаю,что теперь
Все ясно по котёнку 🙏Конечно, за ранками посмотрите, но лучше начать лечение уже по обработке их, не переживайте, не всегда контакт с волосами сразу несёт заражение. По возможности раз в 3 дня осматривать кожу головы, чтобы не пропустить очаг, так как у вас только начало лечения и ещё активность грибковой инфекции.
Татьяна Сергеевна, спасибо, буду стараться.
На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний!!!
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите,а лампу Вуда можно самостоятельно где-то преобрести? Для себя? Или очень дорого. Есть на ВБ до тысячи , или это чушь? Это получается просто ультрафиолет? Слышала,что даже фонарик для гель-лак даёт свечение
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста ещё. На лице совсем мелкое что-то и пощипывание есть . Пока совершенно не ясно,что это, сегодня новое место появилось. Стоит ли это всё мазать и считать ли это очагами, а то может нужно уже таблетки? Если считать эту мелочь,то уже штук 8-9. Но я не уверена,что всё это лишай, ТК сильно много комаров откуда то и они тоже накусали. Не знаю,как мне быть. Или пока просто тоже прижигать и смотреть, будут ли увеличиваться в размерах и численности?
Татьяна Сергеевна, голова чешется и на ноге ещё нашла маленькую болячку. Начинать мне таблетки? Их не важно утром или вечером?
Здравствуйте!
9 очагов уже много, учитывая, что есть ещё сомнительные новые элементы, то приём можно начинать Тербинафин 250мг 1 р в день на 6 нед.
И новые элементы проводить обработку, чтобы не пропустить.
Лампу покупают, подходит для осмотра, но каждые 14дней, лучше осматривать у дерматолога и соскоб проверять.
Татьяна Сергеевна, это 6 недель минимум пить в любом случае? Печень не откажет
Татьяна Сергеевна, а лишай может быть сначала очень маленький,как укус комара?
Да, приём на 6 нед, это минимальное лечение, если будет беспокоить неприятные ощущения в области печени, поджелудочной железы, то проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, лучше с терапевтом и по необходимости добавить гепатопропротекторы. Сейчас точно не надо, не переживайте, переносит хорошо, при грибковой инфекции ногтей вообще приём занимает каждый день на 4 мес.
Да, к сожалению , может быть как маленький элемент, как укус, а потом начинает очаг расти без лечения.
Татьяна Сергеевна, ужас какой....как долго. Начала,но боюсь не выдержу столько. Сегодня горечь во рту уже. И не пить боюсь.
А вдруг будет плохо от них, если бросить, хуже по лишаю не станет резко?
Татьяна Сергеевна, а спать в косынке и ходить постоянно не могу,вся измучилась. Вообще головные уборы тяжело. Я ещё мигреник .... Просто заколоты волосы и все. Ну никак я больше не могу долго
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, а сколько примерно времени от первых пятен, они могут всё появляться и появляться? И сколько мы являемся заразными? Неужели 6 недель нельзя ни с кем общаться?(((((