Клотримазол на 1 триместре беременности при стригущем лишае
Здравствуйте, пару недель назад с мужем заразились от котенка стригучим лишаем, взяли соскоб, прописали таблетки итразол и крем клотримазол, после 2 дней лечения сделала тест, выяснилось, что у меня 3 неделя беременности. Врач дерматолог отменил таблетки итразол, но клотримазол с йодом сказал так же мазать «ведь нужно же чем-то лечиться». В инструкции прописано, что ЗАПРЕЩЕНО применять клотримазол на 1 триместре. Подскажите, что делать? На что можно заменить?
Здравствуйте. Вам можно пимафуцин крем( противогрибковый) 3 р в сутки, 20 дней.
Важно следить чтобы он не распространялся, сколько очагов?
Юлия, здравствуйте, очагов более 10, из них большинство маленькими точками, как будто на начальной стадии, но они не увеличиваются.
Принятый ответ
Вам сказали, что мочить их нельзя?
Они распространяются.
Юлия, мы не мочим, возможно они появились в связи с инкубационным периодом и являются старыми, но мы не уверены. В любом случае, моемся локально и стараемся не мочить.
Интересует конкретный вопрос, разрешено ли продолжать использовать Клотримазол Крем на таком раннем сроке беременности?
Я вам ответила, разрешен пимафуцин крем. Я бы назначила вам его.
Здравствуйте, Алина.
Если соскоб положительный, то лечение обязательно.
Рекомендую продолжать лечение.
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Клотримазол 3 р в день 14 дней.
Главное вещи стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Менять каждый день одежду.
Татьяна, здравствуйте, а как быть с тем, что Клотримазол запрещен в любых формах? Беременность то совсем ранняя, очень переживаю по этому поводу. Вещи стираем, одежду меняем, квартиру обрабатываем ежедневно. Животные, которые были источником - изолированы.
Поскольку вам лечиться антимикотиками внутрь нельзя, добавьте серную и дегтярную мазь на очаги 2 р в день дополнительно к пимафуцину, чтобы он быстрее прошел.
Здравствуйте.
Если очагов высыпания несколько и они не большие, то препарат не будет всасываться в общий кровоток и оказывать вредного действия на плод.
Лечить лишай обязательно нужно!
Здравствуйте, вот цитата из инструкции к применению препарата клотримазол:
"При наружном применении клотримазола негативное воздействие на репродуктивную систему не ожидается, в связи с его низким системным воздействием на репродуктивную систему. Возможно применение клотримазола при беременности, но только под наблюдением врача или фельдшера-акушера"
Лечить заболевание действительно чем-то нужно, клотримазол из всех наружных противогрибковых препаратов один из самых безопасных
Здравствуйте, Алина
Можно мазь пимафуцин 2 раза в день
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Йод, бетаин вам нельзя сейчас