Шишка подмышкой
Вчера появилась шишка подмышкой болит, сегодня всё тоже самое болит и меньше не становится
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия. Уплотнение, шишки в подмышечной области которые возникают внезапно наиболее часто характерны для подмышечного гидраденита,- это когда идёт воспалительный процесс в сальной железе. При этом наблюдается отечность ткани, болезненность. Для более полной консультации прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области. Фотографию увидел. По фотографиям похоже на гидраденит. Рекомендуется очный осмотр хирурга, возможно придётся вскрывать и дренировать гнойник . До посещения хирурга рекомендуются перевязки с местными антибиотиками – диоксидин местно или мазь левомеколь. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии- подмышечный гидраденит. Это воспалительное заболевание. Не выдавливайте его ни в коем случае.
Обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день, примите Нимесулид 100 мг х 2 раза в день, после еды. Нужен будет очный осмотр хирурга, т к иногда эти образования нагнаиваются и нужно вскрытие абсцесса
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото картина гнойного гидраденита.
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга на предмет необходимости оперативного лечения.
Пока можно приложить повязку со спиртовым хлоргексидином раз в сутки
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки после еды
Не пользуйтесь дезодорантом
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Фото, к сожалению, не очень чёткое.
Можно предположить, что это либо гидраденит, либо крупный вросший волос.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Т.е. обработка последовательная.
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции);
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции).
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу на очный приём.
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной фотографии можно предположить развитие гидраденита. В таком случае можно рекомендовать очную консультацию хирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. До посещения врача можно применить повязки с хлоргексидином.
Будьте здоровы!