- 11 Марта 20229 ответов
- 16 Мая 202215 ответов
- 29 Января 20259 ответов
Сделала кт. Очно пока не была у врача, большая запись, хотелось бы расшифровать заключение очень переживаю. спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны изменения с отрицательной динамиков по сравнению с обследованием от 07.2025.
Описены очаги и появление новых очагов,которые ранее не определялись, есть признаки кавитации (распада).
В таких случаях случаях рекомендуют обычно посетить фтизиатра. Фтизиатр может назначить Диаскинтест, обследование мокроты на кислотоустойчивые бактерии методом микроскопии , ПЦР на микобактерию туберкулеза, анализ мокроты на жидкие питательные среды (Бактек) и плотные питательные среды.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях консультацию онколога, проведение фибробронхоскопии с исследованием бронхоальвеолярного лаважа и возможностью биопсии для гистологической верификации диагноза.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. При выявлении очаговых изменений в легких необходимо исключат туберкулезную инфекцию и онкологию (метастатическое поражение легких).
В таких случаях рекомендуют посещение фтизиатра, онколога, проведение Дискин-тетса, бронхоскопии с возможной гистологической верификацией.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам развернутого анализа- показали воспалительной активности в норме- лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в норме. Однако, для более детальной оценки маркеров воспалительной активности в таких ситуациях обычно также назначают анализ на СРБ.
По описанию КТ - инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, но отмечается отрицательная динамика по сравнению с исследованием от 07.25:
- имеются множественные очажки в легких, в том числе появились новые. Также в некоторых очагах отмечаются элементы распада легочной ткани (кавитации).
- пневмофиброз и спайки- это не активные остаточные изменения после ранее перенесенных инфекционных процессов в легких (чаще всего после пневмонии, ковида). Грубо говоря, представляют собой шрамики, как на коже, только в легких. Лечения, как правило, не требуют.
При подобном описании КТ обычно рекомендуют исключать такие патологии, как туберкулез и онкология. Для этого обычно назначают осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, проведение бронхоскопии с забором прорывных вод на обследования (цитология и бак посев), а также на специальные исследования на туберкулез (ПЦР, люминесцентная микроскопия, посев BACTEC).
Также обычно назначают очный осмотр онколога, пересмотр всех дисков КТ. Может потребоваться дополнительная диагностика (ПЭТ КТ, проведение биопсии).
Принятый ответ
Добрый день!
По предоставленной компьютерной томографии можно сказать об отрицательной динамике, по сравнению с предыдущей, в июле месяце. Появились новые мелкие очаги, с признаками распада, так описывается кавитация. Плевро – диафрагмальные спайки, это поствоспалительные изменения.
Прием врача обязательно нужен, также как и дальнейшая диагностика: ПЦР мокроты на туберкулёз, Диаскин тест, фиброронхоскопия. Предположить по данному исследованию можно туберкулёз лёгких или онкологический процесс.