Дикироген и беременность
Здравствуйте, пью дикироген. Поликистоза нет, был назначен просто для повышения возможности забеременеть. Несколько дней назад тест показал 2 полоски и хгч 19000 (срок примерно 4 недели, исходя из хгч), повторный анализ сделаю только завтра. Прочитала, что сразу дикироген нужно отменять, но я отменила спустя месяц зачатия. Переживаю, может ли препарат привести к нехорошим последствиям? При этом, 2 недели провела в санатории и делала смт на поясницу. Как это может повлиять?
Принятый ответ
Елена , здравствуйте .
Ничего страшного нет в том , что вы принимали дикироген на фоне наступившей беременности , он не содержит в своем составе тератогенным или веществ , которые проивопоказаны к приему во время беременности . Такие процедуры не рекомендованы во время беременности , но если вы их уже провели, ничего страшного , для развития малыша они не опасны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Дикироген и СМТ не оказывают тератогенного эффекта, т е. не вызывают развития аномалий у заложившегося плода.
Если беременность прогрессирует, развивается хорошо, значит никакого неблагоприятного воздействия не произошло
При показателе ХГЧ 19000 можно уже выполнить УЗИ матки и придатков. Должно определяться плодное яйцо в полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Не переживайте, Дикироген ничем не опасен во время беременности, в его составе только витамины и инозитол. Также и смт не несет никакой опасности.
Хгч уже большой, его сдавать повторно НЕ нужно, так как после 2000 мы уже на него не ориентируемся, а только на узи смотрим за развитием эмбриона.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет повода для переживаний по поводу приёма дикирогена при наступившем беременности. В его составе нет ничего, что противопоказано при беременности. Далее просто возможен приём отдельно фолиевой кислоты 400мкг.
Учитывая показатель хгч,уже информативно проведение узи омт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дикироген, который вы принимали, безопасен на ранних сроках и его приём не повышает риск пороков развития плода. То, что вы отменили препарат на 4-й неделе беременности, не должно вызвать никаких негативных последствий для ребёнка. Что касается пребывания в санатории и проведения СМТ на поясницу: лёгкое физиотерапевтическое воздействие и обычные условия санатория обычно безопасны для ранней беременности. Важно избегать высоких температур (сауны, горячие ванны), интенсивных физических нагрузок и контакта с токсическими веществами.
На данном этапе главное наблюдаться у акушера-гинеколога и контролировать любые изменения. Если появятся боль, кровянистые выделения или другие необычные симптомы, необходимо немедленно обратиться к врачу.
В целом, риск для ребёнка в вашей ситуации крайне низкий, и соблюдение обычного наблюдения и рекомендаций врача обеспечит безопасное течение беременности.