Аллергия на собаку
Пришел результат анализов на аллергию на собак Перхоть 0.35 Эпителии 0.70 Класс низкий Можно ли мне оставить собаку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если при контакте с собакой у Вас возникают аллергические проявления -чихание,насморк,зуд век, покраснение глаз и высыпания на коже,а также затрудненное дыхание ,то даже при невысоком уровне сенсибилизации к аллергенам собаки контакт с собакой нежелателен.
Если подобных реакций не возникает-прекращать контакт с собакой нет необходимости.
Хотя при постоянном контакте с собакой уровень сенсибилизации может нарастать и возможно со временем появление и прогрессирование аллергических реакций.
Для уменьшения количества аллергенов собаки в помещении рекомендуется использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья собаки.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка результаты на аллергию к собаке относятся к низкому классу сенсибилизации (0,35 и 0,70), что не свидетельствует о клинически значимой аллергии. Такие показатели могут встречаться и у здоровых детей без симптомов. При низком классе сенсибилизации обычно нет необходимости расставаться с животным, если у ребёнка нет стойких проявлений — ежедневного насморка, кашля, заложенности, ухудшения при контакте с собакой. Важны не цифры, а наличие реальных симптомов. Если на фоне проживания с собакой выраженных аллергических проявлений нет, животное можно оставить, соблюдая базовую гигиену: регулярное мытьё собаки, уборка, использование очистителя воздуха.
Алена Игоревна, спасибо
Это мои показатели не ребенка
Симптомов нет и на собак за 40 лет не было ,я общалась с ними но не жила
У меня очень сильная аллергия на пыль и постельных клещей
Ой, простите. Если это ваши показатели IgE к собаке и они находятся в низком диапазоне, это отражает минимальную сенсибилизацию без клинической значимости. При отсутствии симптомов всю жизнь и нормальном самочувствии при контакте такая сенсибилизация не считается аллергией. Основная ваша проблема — выраженная аллергия на пылевых клещей, которая и даёт заложенность, чихание и дискомфорт, а не собаки. При отрицательной симптоматике жить с собакой обычно можно, соблюдая меры против клещей: гипоаллергенные наматрасники, стирка постельного белья при 60 градусах, частая уборка и очиститель воздуха.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Все показатели анализов мы должны обязательно сопосиавлятся с симптомами. Так как цифры не говорят о выраженности симптомов. Бывает, что принизких показателях симптомы проявляются сильнее чем когда показатель высокий, а человека никак не проявляются признаки(без симптомная сенсибилизация).
Поэтому тут необходимо понимать, если при контакте с собакой у вас все в порядке, то можно конечно же оставить, но это не будет говорить о том, что в дальнейшем симптомы не появяться, они могут накапливать и со временем проявиться, но если же проявления отмечаются, то лучше задуматься о том чтобы сократить или исключить контакт с собакой.
Если будете продолжат контактировать с собакой то в подобных случаях рекомендуется соблюдать правила в виде частых влажных уборках, хорошо есди есть в доме увлажнители, а лучше очистители воздуха с фильтром НЕРА. А также гигиена собаки шампуни специальные при аллергии на животных, есть даже корма.
Будьте здоровы и не болейте.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Пришедший результат анализа считается положительным, но результат ты анализа на аллергию обязательно нужно сопоставить с реальной жизнью, с симптомами. Положительные цифры в анализе не всегда стопроцентно означают аллергию, бывает так называемая "бессимптомная сенсибилизация", когда анализ повышен, а симптомов нет.
Если после появления в доме собаки стали отмечать прозрачный насморк, чихание, зуд носа и глаз, кашель или высыпания на коже после контакта с собакой, то скорее всего, аллергия есть. И тогда собаку лучше отдать, так как аллергия на животных склонна прогрессировать.
А если никаких симптомов нет, то оставить собаку можно.