Притупление чувств

В середине 2023 года я пережил череду сильных стрессов: служба в армии, где был режим с употреблением алкоголя, энергетиков и габапентина, затем выход на первую в жизни работу с высокой ответственностью, смерть бабушки и дядя. К августу 2024 года на фоне хронического недосыпа и сбитого режима у меня случилась первая мощная паническая атака — сердцебиение, онемение, страх смерти. После этого сформировалось тревожное расстройство: постоянный фон страха, ипохондрия (я боялся за свое здоровье), трясучка эпизодами, нарушение сна.Мне назначили терапию в виде 10 мг элицеи утром с таблеткой грандаксина, так же Грандаксин в обед и две таблетки до 4,так же за 30 минут до предполагаемого засыпания пить по таблетке тералиджена.Позже я жаловался что заметил разный размер зрачков, левый как будто бы больше чем правый. Грандаксин снизили до половины таблетки утро и до 4, тералиджен убрали из за тяжелого пробуждения.Терапия дала важный положительный результат: панические атаки и фоновая тревога практически полностью ушли. Я перестал постоянно бояться. Это была большая победа. Так же после месяца приема я самостоятельно убрал Грандаксин после и снизил элицею до 5 мг, из-за тумана в голове и сильной дереализации и деперсонализации, психотерапевт одобрил и приписал так же мексидол 2 таблетки в 11 и в 8 вечера, и две таблетки комбилипена так же утром и в 6 часов. Но Неприемлемая цена лечения и попытка коррекции: Однако терапия принесла и тяжелейший побочный эффект, с которым я жить не могу. У меня развилось состояние, которое я называю «химический вакуум»: · Полное отсутствие эмоций — ни позитивных, ни негативных. · Исчезновение мотивации и интереса к чему бы то ни было. · Отсутствие чувства голода, усталости, удовлетворения от отдыха, еды, простых радостей вроде мягкой постели или игр. Сегодня был на приеме, и было ощущения что он просто вывел меня к стабильному состоянию и забил фиг.Диагноз неврастения.До первой панической атаки все было прям ровно, да была грусть плохие моменты, но я их чувствовал, я не хотел идти на работу, я ждал заветную пятницу, я ждал когда смогу лечь в кровать и отдохнуть поспать.Сейчас такого нет, как быть?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте , по моему мнению вы на настоящее время описываете характерную депрессивную симптоматику, что требует обязательно очного осмотра врача и коррекции терапии антидепрессантом. Методы вашего врача вызывают у меня сомнения, если есть возможность, поищите другого специалиста очно для второго мнения и коррекции схемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Дмитриевна, ну второй день подходит к концу без элицеи, был вегетативный криз но я это больше не воспринимаю как раньше что «Все я сейчас умру» и тому подобное

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Дмитриевна, да и когда я был на приеме и хотела подложить диалог с ней, просто сказала что «Ну вы же пришли с тревогой, щас её нет, это же хорошо,может вам таблетки для настроения дать вы этого хотите?», глупость же какая-то, хочется чтоб настроение само было как раньше, а не на таблетках да и конечно хотелось бы объяснения что конкретно со мной происходит помимо физических изменений но и психологических

Если настроение нарушено в рамках депрессии, то как раньше без лечения не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Дмитриевна, как бы встать с кровати утром, привести себя в порядок и пойти на работу делать задачи я могу, мне не нужны какие либо усилия, дальше просто прийти домой и заняться своими делами и лечь уснуть без проблем, просто эмоций от этих действий нет, это состояние депрессии?Я не считаю себя плохим/никчемным или там не нужным, я не хочу причинять себе вред, просто хочу чувствовать эмоции как негативные так и положительные и не быть в вакууме как будто со стороны смотришь что происходит

Депрессия бывает разной, Вот это вот отсутствие эмоций частая составляющая депрессивной симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Дмитриевна, может ли это быть последствие приема АД?

Бывает подобное , редко, но тогда в течение недели от отмены все восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Дмитриевна, тогда можно будет неделю подождать, 2 дня после отмены, полет отличный так сказать

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Это не стабилизация состояния, а скорее ухудшение. Тревоги и паники уже нет, но зато есть депрессивная симптоматика, которая продается как раз такой анестезией чувств.
Поэтому обычно пересматривается антидепрессант, например флуоксетин или сертралин

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а без АД обойтись можно?Они как будто глушат все абсолютно, от радости до грусти, а без эмоций тяжело особенно когда ты всегда был эмоциональным человеком

В целом можно попробовать, но тогда есть риск усиления депрессивной симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Евгеньевна, как бы встать с кровати утром, привести себя в порядок и пойти на работу делать задачи я могу, мне не нужны какие либо усилия, дальше просто прийти домой и заняться своими делами и лечь уснуть без проблем, просто эмоций от этих действий нет, это состояние депрессии?Я не считаю себя плохим/никчемным или там не нужным, я не хочу причинять себе вред, просто хочу чувствовать эмоции как негативные так и положительные и не быть в вакууме как будто со стороны смотришь что происходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эсциталопрам препарат эффективный в плане тревоги, он убрал тревожность и притупил эмоциональный спектр вообще, такое к сожалению бывает. В данной ситуации стоит обсудить с врачом о повышении дозировки до 12,5-15мг и понаблюдать, если совсем без динамики, то либо менять препарат, либо корректировать с добавлением препаратов активизирующего действия.

Грандаксин можно вернуть на недлительный прием, так как он работает на ГАМК и может положительно сказаться в эмоциональном плане.

С состоянием текущим можно справиться, не переживайте, но требуется возможно незначительная корректировка.

Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Артур, благодарю за моральную поддержку!В целом 2 день состояние значительно лучше, уже нет этого вакуума в голове, есть желание что либо делать,без мыслей «а зачем это», так же без каких либо мыслей которые связаны с работой/отдыхом или просто размышлениями, начинаю копаться в своем здоровье самочувствии

Динамика будет идти в положительную сторону постепенно, не сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте Иван!
Из без медикаментозных способов восстановления своего психоэмоционального состояния могу обратить ваше внимание на метод аутотренинга по Шульцу. Эффективность этого метода в восстановлении психоэмоционального состояния обусловлена несколькими факторами. Во-первых, систематическая тренировка позволяет снизить уровень тревожности и стресса, что, в свою очередь, улучшает общее самочувствие и повышает устойчивость к психоэмоциональным нагрузкам. Во-вторых, АТ способствует нормализации сна, что является важным условием для восстановления нервной системы. В-третьих, метод позволяет развить навыки самоконтроля и произвольной регуляции физиологических функций, что помогает эффективно справляться с негативными эмоциями и стрессовыми ситуациями. Исследования показывают, что регулярные занятия АТ могут быть полезны при различных психоэмоциональных расстройствах, таких как депрессия, неврозы, панические атаки, а также при психосоматических заболеваниях. Кроме того, АТ может использоваться для повышения стрессоустойчивости и улучшения концентрации внимания у здоровых людей, занятых в сферах, связанных с высоким уровнем эмоционального напряжения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Неврастения часто возникает на фоне истощения нервной системы, и ваша история это подтверждает. Скажите пожалуйста, как вы сейчас оцениваете уровень своей тревоги и ипохондрии? Как изменился ваш режим сна и питания после отмены части препаратов? Удалось ли восстановить режим дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Яна Алексеевна, уровень тревоги снизился до минимума по сравнению с периодом август - октябрь, ипохондрия сбавила обороты, стал более критичен к мыслям возникающим в голове по поводу проецирования болезней на себя, сон - еда на автомате, надо поспать надо поесть, нет того былого аппетита когда предвкушал момент приема пищи, или когда смогу поспать и это вызывало во мне положительные эмоции, тревожность появляется когда я могу не кушать целый день или после бессонной ночи, мысли сразу «что со мной? Почему нет того ощущения как раньше???» и подобное

Снижение тревоги и более критичный взгляд на ипохондрию это важные шаги. "Сон-еда на автомате" это временно, телу нужно адаптироваться. Нехватка аппетита и приятных предвкушений это часть этого процесса. Тревога после бессонных ночей или голода это естественная реакция. Постарайтесь не винить себя за отсутствие "как раньше", а фокусироваться на позитивных изменениях. Восстановление это не прямая линия, а путь с подъемами и спусками.