Покраснение шва

Добрый день. Месяц после остеосинтеза - дня три назад покраснел шов. До этого протирали хлоргексидином и корки мазали зеленкой. Помимо красноты появилось желтое отделяемое, которое застывает как смола ( немного, в объеме за сутки, как на фото), при размачивании легко снимается бинтом, и пузырьки прозрачные ( тоже на фото). Днем обнаружили нечто похожее на нитку, на ощупь чуть грубее ( на фото в сильном приближении), тоже аккуратно убралось тампоном. Консультация хирурга завтра, терпит или нужно срочно? P.S.На фото мокрое вокруг шва это левомеколь

76 лет

Здравствуйте, по фото синее это нитка и она поддерживает воспаление, ее рекомендуется снять у хирурга поликлиники.
Белое в ране это фибрин раневой белок.
Левомеколь использовать не нужно.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. И удалить нитку у хирурга.
Здоровья

Елизавета Александровна, добрый вечер! Сине-зеленое это остатки от зеленки на корочках. Нитку я имела ввиду белая линия вдоль линии шва. Но она легка снялась тампоном.

Белое это фибрин

Здравствуйте. По фотографии состояние раны удовлетворительное, данных за нагноительный процесс нет. Небольшое покраснение в области после операционного рубца характерно для воспалительного процесса в области после операционные раны. В Данной ситуации рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидином, повязки с бетадином. Сейчас показания для срочной консультации хирурга нет. Если болевой синдром усилится, повысится температура тела до 37.5 С срочный осмотр хирурга. Здоровья вам.

Здравствуйте!
Визуально, насколько возможно оценить ситуацию, я отмечаю наличие лигатуры, т.е. нитки.
В текущей ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу с целью её удаления.
«Левомеколь» не используйте! Если нет аллергии на йод, то «Бетадин» (раствор).
Здоровья ⚕️

Здравствуйте! По представленным фами фотографиям отмечается рана в удовлетворительном состоянии. Экстренности в посещении хирурга нет. Белая полоса это вероятнее всего наложение фибрина ( раневой белок). Не переживайте.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Экстренности в обращении к хирургу у Вас нет. Послеоперационный шов незначительно воспален, жидкость которая отделяется имеет серозный характер. Возможна реакция на лигатуру. Сегодня сделайте перевязку с водным хлоргексидином и все. Завтра доктор Вас осмотрит, при необходимости лигатуру удалит. Будьте здоровы!