Результаты анализов
Добрый вечер. Можно полукомментариц по анализам? БЕСПОКОИТ ПОВЫШЕНИЕ НЕКОТРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ. НАСКОЛЬКО ЭТО КРИТИЧНО?
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции на это указывает повышение нейтрофилов и лейкоцитов.
Повышение гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП). Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Повышение уровня ГГТП и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
Какие жалобы на самочувствие?
Анастасия Александровна, а повышение ггт?
Анастасия Александровна, чем проверить бактериальную инфекцию?
ГГТП может повышаться при нарушении оттока желчи.
УЗИ брюшной полости не проходили?
Анастасия Александровна, жалоб нет
Какие жалобы на самочувствие?
Кашель, насморк не беспокоят?
Мочитесь безболезненно? Стул в норме?
Анастасия Александровна, проходила. Перегиб тела желчного и камни
Скорее всего желчнокаменная болезнь явилась причиной повышения ГГТП. Боли в животе не беспокоят?
С хирургом не консультировались ?
Анастасия Александровна, болей нет
Анастасия Александровна, а бактериальную инфекцию чем пролечить можно?
Чтобы исключить острое воспаление рекомендуют сдать кровь на С-реактивный белок.
Для поиска очага инфекции, рекомендуют провести рентген легких, сдать общий анализ мочи, проконсультироваться с лор врачом, с врачом хирургом и терапевтом очно.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов в динамике.
Такие цифры калия 5.4 обычно встречаются при лабораторной погрешности - неправильном хранении пробирки. Обычно значения до 6 не вызывают тревоги
Такие изменения в клиническом анализе крови указывают на инфекционный воспалительный процесс наиболее вероятно бактериальной природы. Скажите пожалуйста, Сейчас что беспокоит? Болеете?
Также обращает на себя внимание повышение уровня холестерина, в таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
Такие повышения ггтп могут говорить о нарушении желчеоотока, в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить патологию со стороны желчевыводящих путей и печени
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
🔸В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки сосудистых стенок.
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
🔸 повышены лейкоциты, отмечается высокий процент сегментоядерных нейтрофилов при снижении лимфоцитов - такой сдвиг обычно говорит о бактериальной инфекции, воспалении - важно в контексте жалоб оценить
🔸ГГТП в первом анализе был выше,во втором немного снизился, но всё ещё больше нормы - обычно это признак патологии печени или желчных путей, чаще всего связано с реакцией печени на внешние воздействия - препараты/ожирение
Обычно рекомендуют узи брюшной полости
🔸Калий в первом анализе сильно повышен, во втором уровень хоть и снизился, но также выше нормы
Повышение калия может проявляться слабостью, покалыванием в конечностях,мышечный слабостью, нарушениями сердечного ритма
Делали ли ЭКГ? Какие жалобы?
Вероника Андреевна, жалобы никаких нет. Есть камни в желчном. Наблюдаюсь
Как давно узи делали? Печень без диффузных изменений по узи?
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
2. Повышение ггт может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
Афсана Ровшановна, есть камни в желчном
Приступов желчной колики не было?
Также повышение эритроцитов, гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Также повышен калий. Не делали экг? Нет жалоб?
Афсана Ровшановна, нет. Ничего не беспокоит
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве может быть признаком инфекции, как давно делали узи органов брюшной полости ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль:
❥ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
❥ уздг бца, для оценки риска атерогенности .
2️⃣ повышение уровня калия в крови.
Однако учитывая что в другом анализе показатель в пределах нормы ( 3,5-5,5) следует учитывать возможность лабораторной погрешности. Ложное завышение уровня калия часто наблюдается в случае, если образец крови длительное время находился в пробирке перед центрифугированием.
3️⃣ есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспалительного процесса, если показатель выше 30, то скорее всего потребуется антибактериальная терапия.
4️⃣ повышение гематокрита, эритроцитов, тромбоцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
5️⃣ Повышение ггт обычно связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
❥ желчекаменная болезнь
❥ анатомическая особенность желчного пузыря
❥ воспаление желчных протоков
❥ прием алкоголя или лекарственных препаратов
❥ вирусное поражение печени ( гепатит в или с)
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ кровь на вирусные гепатиты в и с
✎ узи обп
Крепкого здоровья 🫶🏻💐