Консультация covid-19 /

Как лечится дальше?! — вопрос №385034

Добрый день подскажите пожалуйста как лечится дальше, заболела 13 ноября,температура 37,3 кашель,затем кашель усилился,спать не могла,тяжело было сделать вдох,два дня температура 38,5,пришёл врач сказал слышит единичные хрипи,возможно пневмония,выписал левофлоксацин500 1 раз в день на 10 дней,противовирусное,витамин с,витамин д сказал если есть возможность сделать КТ,сделала КТ на 5 день легкие чистые,кашель был такой силы что приходилось спать полулёжа,ацц,амброксол,беродуал в ингаляциях,стало легче на Пульмикорте.... чувствовала себя неважно,слабость,нет сил,сдала ОАК в норме,прошёл практически месяц(а после приема антибиотиков 2 недел )снова температура поднялась 38,скачет до 37,1,то 37,7 то снова 37,врач назначил инговерин,взял экспресс тест на ковид,отрицательно ,сдала ОАК,СРБ,коагулограмма,все было в норме кроме ОАК(вирусная кровь),после 7 дней скачков температуры врач назначил азитромицин 500 по 1т,в течении 6 дней,обильное питье,Сдала снова мазок на ковид-отрицательный,ситурация 98,давление низкое(90/60 при этом пульс ниже 100 не опускается),самочувствие ужасное,дикая слабость,сдала 24 декабря анализы биохимию и кровь на антитела(результаты прилагаю)...в январе месяце болела с сильным кашлем(было сделаны 4 КТ,т.к в марте диагностировали пневмонию,видимо искали короновирус ),было несколько антибиотиков,лечилась у пульмонолога,летом стало получше...По анализам крови на антитела я понимаю что ковид,если считать что сегодня 02.02,а заболела допустим в декабре,то сегодня 22 день болезни...состояние ужасное,очень сильная слабость,болят ноги,кружится голова,сил нет даже маленького ребёнка одеть,ситурация 97-98,температура то 36,4то 37,3...нужно ли делать рентген или КТ(если считать что с марта месяца их было 5) и нужно ли что-то принимать,принимаю гриппферон,настойка элеотароккока,эхиноцея,вит.д,вит.С...Была у врача 30.12 посмотрела анализы и сказала да у вас был ковид,надо восстанавливаться,выходить потихоньку на улицу а как выходить если сил нет даже одеться...

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам Вы перенесли COVID-19, есть иммунитет после инфекции.
Сейчас у Вас симптоматика астено - вегетативного синдрома.
Можно продолжить приём адаптогенов Элеутерококк или Женьшень.
Восстановление действительно может быть долгим до 2-3 месяцев.
Больше гулять начинать по 30 минут в день.
Делать дыхательную гимнастику: методика Стрельниковой, Цигун терапии и глубокое дыхание из йоги.
Терапевт, Кардиолог
Вы функцию щитовидной железы проверяли?

Клиент
Анна, здравствуйте!!!Проверяла но давно!!!Скажите нужно ли делать рентген или КТ?!очень переживаю т.к есть ребёнок 2,5 лет а у меня нет сил ее даже одеть....
Терапевт, Кардиолог
Нет, для КТ нет показаний. По анализам у Вас все спокойно, нет того что объясняло бы Ваши жалобы. Каких либо специфических препаратов от астении нет. На мой взгляд Вам сейчас требуется продолжить только приём адаптогенов и самостоятельно «брать себя в руки».
Клиент
Анна, спасибо Вам большое, скажите а повторить общий анализ крови нужно и может сдать что-то из биохимии?просто 30.12 заболел муж и у него мазок показал ковид,просто если считать что я заболела в декабре то он заразился почти через пол месяца от меня...не может ли быть у меня повторного заражения(или это я уже так сказать фантазирую)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Муж заразился от Вас предположительно, повторно он так быстро заболеть не мог. У Вас сейчас иммунитет, то есть в ближайшие 2-3 месяца Вы защищены от риска повторного заражения наличием антител. Потом можете заболеть повторно, так как иммунитет нестойкий - как после обычного ОРВИ.
Терапевт, Кардиолог
Вам требуется пересдать только общий анализ крови через месяц.
Клиент
Анна, спасибо,ещё хотела задать несколько вопросов,нужно ли принимать какие-то витамины(принимаю только витамин Д 2000),пью шиповник,травы,настойки...температура держится 36,4 то 37,3...может ли такая температура свидетельствовать о наличии пневмонии,т.к отдышка есть,но ситурация 96-97-98
Терапевт, Кардиолог
Можно добавить цинк и селен до месяца в качестве антиоксидантной и общеукрепляющей терапии.
Если сатурация кислорода в норме и температура остаётся субфебрильной, то есть не выше 38 градусов - то данных за пневмонию нет.
Клиент
Анна, нет выше 37,3 не поднимается по крайне мере пока
Терапевт, Кардиолог
Тогда все хорошо. Такая температура может беспокоить несколько месяцев после COVID 19. Это особенность течения инфекции с длительным «температурным хвостом» - не говорит об ухудшении.
Клиент
Анна, здравствуйте скажите сдала ещё раз ОАК,можете ли сказать что с кровью,все ли нормально...пока остаются симптомы слабости и субфибрильная температура
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, по крови признаки перенесённой вирусной нагрузки: повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Острого воспалительного процесса нет в организме. Слабость и Субфебрилитет могут длительно сохраняться после короновирусной инфекции до 1-2 месяцев. Это состояние нужно просто «пережить».
Клиент
Анна, спасибо что ответили,хотела сказать что Лимфоциты всегда повышены в крови даже когда не болею,уже давно,не знаю может особенность организма такая...я сдала ещё СРБ,он тоже не повышен(не знаю видели ли вы),врач сказал если будет колебаться ещё температура хотите можете потом сделать рентген...но я не очень хочу облучатся,т.к было много КТ...хотела ещё спросить ваше мнение?!стоит ли его делать...температура к вечеру 37,2-37.3,слабость иногда после того как ребёнка поношу или банально помою полы бывает отдышка
Терапевт, Кардиолог
Для КТ показаний нет.
У Вас положительная динамика.
Критерии ухудшения после которых нужно делать КТ и возможно заподозрить вирусную пневмонию: температура выше 38 градусов, кашель с зелёной мокротой,снижение сатурации кислорода ниже 93%
Сама по себе субфебрильная температура может сохраняться до 1-2 месяцев. По анализам все спокойно.
Лимфоциты повышены только в процентах, в абсолютном количестве норма.
Сейчас только обильное тёплое питьё.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта до месяца.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо все это принимаю!!!
Кардиолог, Терапевт
Да, по анализам был ковид, восстановление и реабилитация необходимы. Самое эффективное -это проведение курса сосудистой терапии мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой, кроме этого продолжить приём витаминов С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, если есть возможность проведите курс физиотерапии
Клиент
Анна, сейчас праздники и возможности попасть на физио терапию нет...да и к тому же врач сказал восстанавливаетесь,сказал пить то что пьёте и все и ничего не назначил!!!
Кардиолог, Терапевт
Я назначила, начинайте. Аккуратно возобновляйте физические нагрузки.