Вирус или бактерии?

Здравствуйте! Дочка болеет, жуткая заложенность носа, густые сопли. Кашля нет, температуры нет. Что по крови - вирусная или бактериальная инфекция? Началось-то как вирус, но может уже усугубилось всё.

Аденоиды
4 года

Здравствуйте!
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет острых воспалительных изменений бактериальной этиологии, вероятнее инфекция вирусная.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

Здравствуйте.

По похожим анализам крови говорят о вирусной инфекции, есть признаки гемоконцентрации - увеличены эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит) .

Признаков анемии и аллергической реакции нет.

В таких случаях назначается симптоматическое лечение:

Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.

Рекомендуют промывание носа гипертоническим раствором - аквалором форте.

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и соэ в пределах возрастной нормы, соотношение лимфоцитов и нефтрофилов в правильном сооотношение. В целом только признаки сгущения крови рекомендуется увеличить питьевой режим. Какие жалобы сейчас?

Добрый вечер

По приложенному файлу можно предполагать с большой долей вероятности именно вирусную инфекцию, так как лейкоциты и нейтрофилы не повышены, то есть признаков присоединения бактериальной инфекции нет

Антибиотик при таких результатах не показан.

Так же отмечаются признаки гемоконцентрации, что может указывать на недостаточный питьевой режим, либо ребёнок не пил воды перед сдачей и кровь была густой.

В подобных случаях рекомендуется продолжать симптоматическую терапию

Лучше промывать нос гипертоническим раствором , например аквамарис Стронг , либо аквалор форте, данный вид раствора помимо промывания будет еще и опосредованно снижать отёк слизистой, за счет более высокой концентрации соли.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели крови не характерны для бактериальной инфекции.

- такие значения гемоглобина, эритроцитарных индексов могут указывать на недостаточность питьевого режима.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
Рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.

При сохранении насморка более 10-14 рекомендуют консультацию лор врача.

При насморке рекомендуют:
промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
Так же могут быть назначены курсом ГКС в нос (Авамис, дезринит), как противовоспалительная, противоотечная терапия.

Добрый вечер
Ознакомилась с анализом крови
При таких показателях говорят , что кровь не бактериальная .
Рекомендуют промывать нос солевым раствором и закапывать сосудосуживающие капли( називин)
Закапывают сначала капли , затем спустя 10 минут промывают нос.
Так же обычно рекомендуют при аденоидите во время орви начинать прыскать в нос ( назонекс, дезринит) или любой другой препарат если назначал лор врач от аденоидов