Брызги в общественном туалете

Во время посещения общественного туалета на промежность попали брызги из унитаза, нормальную гигиену провести возможности не было, наспех промокнула водой и туалетной бумагой, позже купила влажные салфетки, и при следующем походе в туалет вытерла интимные зоны, после рабочего дня по приходу домой приняла гигиенический душ. Есть ли риск подхватить что-то? Переживаю, так как первый день месячных, нужно ли провести какие либо дополнительные процедуры?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Галина , добрый день.

Хочу Вас успокоить , подобным образом заразиться инфекционными заболеваниями невозможно.
ИППП , вич , сифилис, вирусные гепатиты так не передаются.
Не переживайте , дополнительных процедур не требуется .

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Понимаю вашу тревогу.
Хочу вас успокоить.
Подобным образом заразиться ничем нельзя, поскольку микроорганизмы, вызывающие ИППП крайне неустойчивы во внешней среде и практически сразу погибают.
Плюс брызги не попали на слизистую, а на кожу, а именно при контакте со слизистой происходит заражение.
Поэтому нет повода для волнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина! Не переживайте, в такой ситуации невозможно заразиться никаким заболеванием. Вы все сделали правильно, использовали влажные салфетки и приняли позже душ. Здоровья Вам🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
ИППП таким способом не передаются, и такими заболеваниями как вич, гепатиты и сифилис заразиться тоже не возможно. Не переживайте.
Достаточно того, что проведены гигиенические процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но в такой ситуации риск заражения сводится к нулю.
Никаких процедур проводить нет необходимости.
Для своего спокойствия можно провести обработку мирамистином.