Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение — вопрос №2564320

ДД! 11 октября поздно вечером пришли месячные, цикл 27 дней, шли как обычно, три дня активно, потом пошли на убыль, но так и не закончились. На с 9 ндя цикла стало опять мазать, ежедневка сухая за целый день, выделения были на туалетной бумаге после похода в туалет, цвет ярко бордовый. На узи получилось попасть к двум специалистам в один день на 14 ДЦ. Оба написали примерно одно и тоже. УЗИ прилагаю. После пошла на осмотр, врач взяла мазки, и выписала Транексам по 1000 3 раза в день 5 дней, настояку боярышника, магний 2 т. 2 р.д, крапиву заваривать. Вот уже три дня пью Транексам, а выделения не уменьшаются и даже стало больше, темно бордовые уже похожи на месячные. На узи тонкий мирмеирий на одном 2,7 мм, на втором 3,3, не соответствующий 14 ДЦ. Врач сказала, что поталогий нет ни по узи ни после осмотра, что это гормональный сбой на фоне стресса ( а стресс был, узнали про болезнь родственника, у него рак, мы очень переживаем). Подскажите как быть? Стоит ли сейчас ещё раз идти на прием, или допить лекарства и уже после идти? Сегодня 17 ДЦ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Когда кровоостанавливающие препараты не помогают, применяют КОК для остановки кровотечения (Ригевидон, Регулон) по схеме: 4-3-2-1 -1 до 21 дня.
То есть 1 таблетка каждые 6 часов до остановки кровотечения (обычно в течение 48 часов) , затем по 1 таблетке каждые 8 часов в течение 1-2 дней, затем 1 таблетка 2 раза в день каждые 12 часов, затем по 1 таб. в течение как минимум 21 дня.
Клиент
Елена Борисовна, а толщина эндометрия о чем говорит? Он нарастёт в новом цикле? По узи ведь есть жёлтое тело, значит овуляция была

Клиент
Елена Борисовна, а если не начинать пить КОК, сколько тогда может быть кровотечение, до следующих месячных?
Акушер, Гинеколог
Да, если не применить гормональный гемостаз, кровить будет до следующего цикла
Акушер, Гинеколог
Да, эндометрий нарастет уже в новом цикле
Клиент
Елена Борисовна, ежедневка сухая целый день, выделения выходят только когда идёшь в туалет, при такой кровопотере нужны чистка, препараты железа?
Акушер, Гинеколог
Нет, не показано.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вероятнее всего, у Вас ановуляция, нет доминантного фолликула в яичниках и на этом фоне - аномальное маточное кровотечение. В таких случаях рекомендован гормональный гемостаз, например, препаратом ригевидон по схеме 4т-3т-2т и далее по 1т до конца упаковки
Клиент
Илона Альбертовна, по узи ведь есть жёлтое тело, значит овуляция была? И ещё подскажите про толщину меометрия, он нарастёт в нос цикле? Чистка не нужна?
Клиент
Илона Альбертовна, то есть эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Нет, он не нарастет, он тонкий и постоянно кровит. Вам надо использовать гормональный гемостаз, чтобы остановить кровянистые выделения и нормализовать цикл. При таком эндометрии никакое выскабливание не делают
Клиент
Илона Альбертовна, с врачём был план, что я пью Транексам+ отвар крапивы, если помогает, то с первого дня следующий менструации я начинаю пить Белару. У меня был опыт применения КОК очень много лет, но после второй беременности я возобновила пить линденет 30 ( до беременности тоже пила линденет 30) и после возобновления я на них тоже кровила, пришлось отказаться вообще. На линденет у меня постоянно болела голова. Белара сильнее линденет? Мне ее пить постоянно или с лечебной целью, сколько по месяцам?
Акушер, Гинеколог
Вам нужна контрацептивная цель? Или нет?
Клиент
Илона Альбертовна, в первую очередь лечебная, но если они подойдут, то я не против оставить и как контрацепцию
Акушер, Гинеколог
Тогда можно пластырь ЕВРА, он переносится отлично
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать гормональный гемостаз, например препарат Регулон в первый день четыре таблетки, затем три в день, затем две и затем по одной таблетке 21 день
Клиент
Екатерина Александровна, я переживаю, что отправят на чистку...
Клиент
Екатерина Александровна, врача смутила толщина эндометрия к 14 дню цикла он не соответствует, сказала очень тонкий. Был план, что пропиыаю кровоостанавливающее и в начале нового цикла начинаю пить КОК Белару. Мне допивать Транексам до 5-го дня?
Гинеколог
Да Можете продолжать принимать
Клиент
Екатерина Александровна, 4-3-2 и далее по одной, а по одной ещё 21 день или до конца пачки просто допить?
Клиент
Екатерина Александровна, а уже после тогда получается мы таблетками создаём новый цикл, месячные должны будут прийти в 7-ми дневный перерыв?
Клиент
Екатерина Александровна, какова вероятность повторения ситуации?
Гинеколог
Заранее Никто вам не скажет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо