Врастание ногтя

У ребенка воспалился палец и болел в месте околоногтевого валика Назначили на 2 недели консервативное лечение - ванночки, перекись, повязки с левомеколем Через неделю под кожей скопился гной(на фото) . Это ухудшение? Что делать?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это течение воспалительного процесса. Данный эпидермис погиб и отслоился. В таких случаях обычно рекомендуют удалить отслоенный эпидермис, чтобы под ним не скапливалось патологическое содержимое. Это можно сделать после ванночки, либо обратиться на осмотр к детскому хирургу.

Добрый вечер. То есть это не ухудшение? Нормальное течение? Насколько срочно нужно обратиться?

Это не ухудшение, а вариант течения воспалительного процесса. Экстренного обращения не требует. Но по возможности, чем раньше, тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется удалить слушенный эпидермис, подстричь ноготь под прямым углом и по возможности поддеть вросший с боку ноготок и тоже его подстричь. После этого в таких ситуациях лучше использовать мазь Гиоксизон 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку.

Здравствуйте. Это все можно делать самостоятельно? Или лучше обратиться к хирургу?

Смотря как вы настроены, можно сделать и самим, если не выйдет, обратитесь на очный осмотр к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь воспаление околоногтевого валика (паронихия).

После купания можно мягкой кюреткой для ногтевых пластин аккуратно обвести ноготок, чтобы убрать скопившийся там слущенный эпидермис.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: примочки с солёной водой по 5 минут 2 раза в день, обработка раствором хлорфилипт спиртовым, мазь Банеоцин или Бетадин.
С помощью тейпа также дополнительно можно чуть оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины, чтобы ускорить процесс выздоравления.
Дополнительно перебрать носочки ➡️ приложить носок (не натягивая) к стопе и если нет запаса хотя бы в 0.5 см, то носки пора менять.

Принятый ответ

Здрпамвуйте, в данном случае самым правильным будет обратится к хирургу, он удалит отслоившийся эпидермис и уберёт содержимое, так заживление пойдёт быстрее, нужно будет обрабатывать хлоргексидином и делать повязки с мазью левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий. Врастания ногтя Я не вижу!
Оперировать не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.