Консультация дерматолога /

Неприятный запах из под ногтя — вопрос №2935601

Здравствуйте! Где-то месяц назад при гигиене ногтей на ногах, обнаружила неприятный запах под ногтем большого пальца. Никаких видимых изменений ногтевой пластины нет, ногти крепкие. За ногтями ног ухаживаю сама, на педикюр не хожу, т.к. после салона было врастание ногтя и его пришлось вырезать, поэтому свои ногти на ногах доверяю только себе)))
Всегда после подрезания обрабатываю их хлоргексидином, но запах все равно остается. Как от него избавиться?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Неприятный запах вызывают бактерии. Мажьте участки с неприятным запахом мазью акридерм ГК 1 раз в сутки перед сном.
Клиент
Хорошо, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Рекомендовано капать хлоргексидин под ноготь 2-3 раза в день
Он хорошо справляется с бактериями
Поделайте ванночки солевые 2-3 раза в неделю

Клиент
Здравствуйте! Спасибо, буду пробовать! А какие солевые ванночки можете посоветовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любую соль для принятия ванн
В аптеке есть много
В магазинах в отделе, где продают мыло жидкое, шампуни
Главное, если с добавками
На них не должно быть аллергии
Клиент
Хорошо, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Юлия, доброе утро. Это может возникать из-за подногтевой мозоли, около валиков, при росте ногтя они образуются, это вариант нормы. Просто обрабатываете хлоргексидином или мирамистином, чтобы уменьшить развитие бактерий. Перед педикюром можно делать содо-солевые ванночки
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Юлия, здравствуйте!

С чем схож запах из под ногтя (запах сыра, плесени и тд)?
Клиент
Здравствуйте! Сложно сказать, но точно не плесени. Не знаю, пахнут ли так сыры, но очень не приятный
Дерматолог, Детский дерматолог
Неприятный запах под ногтями может появляться из-за грибковой или бактериальной инфекции, и не обязательно это должна быть патогенная флора. Так может давать запах и своя родная микрофлора, особенно на фоне потения ног.
А также скопления грязи, отмерших клеток кожи, ворса от носков и остатков мыла в дополнение к флоре дают запах.

Обувь и носки тоже играют важную роль – они могут удерживать запах и передавать его на ногти. Лучше выбирать носки из влагоотводящих материалов, избегать синтетики. Сильно окрашенные носки могут снижать воздухопроницаемость, что только усугубляет проблему. Если стопы сильно потеют, можно использовать специальные антиперспиранты для ног и нейтрализующие спреи для обуви.

Если ногти не изменены, то можно использовать капли Кандид и раствор тобрамицина, нанося их один раз в день в течение 10–14 дней, чтобы подавить избыточную активность своей родной микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Все понятно, спасибо!
Дерматолог, Детский дерматолог
здравствуйте! все маникюрные принадлежности до и после их использования подвергать обработке (можно кипятить). ногти обрабатывать хлоргексдином. водно-солевые ванны тоже пойдут на пользу.

к сожалению, это частая проблема ввиду того что стопы постоянно контактируют с носками, обувью, половым покрытием и тд...
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото ногтя, который беспокоит.