Подкожный клещ у свинки

У свинки было шелушение на розетках на бедрах, после состояние резко ухудшилось, появились залысины. По клиническим признакам была диагностирована инвазия подкожным клещом. Назначен Ивермек 0,05 раз в неделю 5 инъекций (т.к. симптоматика тяжелая). После 2-3 инфекции состояние свинки значительно улучшилось. Шерсть отросла, зуда почти нет. Но перед 5- ой инъекцией, через 5 дней после 4- ой мы заметили, что свинка чешется об поилку теми самыми розетками. После укола это прекратилось. Сейчас 5-ый день после 5-ой инъекцией, ситуация повторяется. На прикосновение к этому месту реагирует писком. До этого переносил спокойно. Видимых шелушения, покраснения и прочего нет, только совсем легкое. Как не допустить рецидива. Очный осмотр возможен только через неделю.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно назначенного курса ивермектина бывает достаточно для полного уничтожения паразитов. Но если наблюдается симптоматика зуда целесообразно продлить курс, провести ещё одну обработку. Так же нужно исключить другие возможные причины зуда - например реакцию на наполнитель, компоненты пищи.
При триксокарозе помимо обработок питомца нужно так же проводить обработку клетки с той же кратностью. С этой целью обычно применяют препараты неостомозан, дельцид по инструкции.