Отмена Паксила

Здравствуйте, я пила Паксил 10 месяцев в дозе 1/2 по диагнозу депрессивное тревожное расстройство, потом отменила по четвертинке 10 дней, полтора месяца не пила , появилось паническое состояние,раздражительность, плаксивость, ипохондрия, снились кошмары, услился синдром раздражённого кишечника, появились боли ,я вновь начала пить по четвертинке.Проблемы с кишечником уменьшились, прошла плаксивость и раздражительность,но сейчас беспокоит сильная сухость во рту , дискомфорт в области сердца, давящая боль в груди,чувствство страха и беспокойство,усиленное сердцебиение 85-105 ,делала узи сердца по заключению синусовая аритмия, но этот диагноз был ранее до приёма Паксила ,также чувствую днем сильную сонливость, нарушение концентрации, ,навязчивые мысли что ,что то может случится , просыпаюсь в три , четыре утра. Чувство истощённости и потери внимания. Хочеться жить без приема таких таблеток. Как правильно бросить прерарат Паксил ? Может пропить грандаксин?

Синусит, синдром раздраженного кишечника
36 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
К сожалению, то, что вы описываете, указывает на то, что лечение было недостаточным. Чтобы побороть проблему, необходимо принимать Паксил около 6 месяцев, в оптимальной, рабочей дозировке-60 мг. С постепенным подъемом, под контролем врача.
Противотревожное можно использовать, как помощь при возможных побочных действиях от антидепрессанта, и как препарат помощи, пока антидепрессант не заработает полностью. Можно принимать на всем протяжении лечении Паксилом, но как правило, необходимость в этом отпадает, как только появляется эффект от основного лекарства.

Принятый ответ

Здравствуйте, синдром отмены антидепрессанта по срокам максимум до месяца от приема последней таблетки, все что дольше уже говорит нам о необходимости продолжения лечения, по моему мнению вы не долечились и надо посетить своего врача для подбора вариантов лечения , либо опять паксил, либо более легкий ад( ципралекс, золофт), Грандаксин вашу проблему не решит, хотя немного днем может тревогу снизить, временно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, что симптоматика обострилась из-за маленького курса лечения и ранней отпены, когда динамики на фоне лечения на 100% достигнуть не удалось, возможно вопрос низкий дозировки.
В данной ситуации стоит конечно же снова получать консультацию и решать по поводу лечения далее, грандаксин, да, сейчас добавить по 1 таблетке 2 раза в день нужно.

Обязательно обстоит работать с психологом/психотерапевтом, учитывая, что не хотите принимать препараты, психотерапия процесс не всегда быстрый, но зато может оказаться эффективным в плане своего ментального состояния. Может быть рассмотреть вопрос глубинного направления (психоанализ например).

Артур, Грандаксин можно одновременно с Паксилом пить?

Да, конечно без каких-либо переживаний

Артур, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, Ваше состояние связано с возобновлением тревожно-депрессивного расстройства. Отсутствие стойкой ремиссии после отмены приема антидепрессанта может быть обусловлено недостаточной продолжительностью лечения или недостаточной дозировкой препарата (если я правильно поняла, Вы принимали 10 мг паксила, а такая дозировка является довольно низкой, и достаточной концентрации в организме могло просто не накопиться). Возможно, стоит рассмотреть вариант возвращения к приему паксила, но в этот раз в большей дозировке (максимальная суточная доза может достигать 60 мг, однако обычно не превышает 40-50 мг/сут) с постепенным увеличением дозы. Для временного облегчения симптомов можно дополнительно подключить прием грандаксина (до 3-х недель).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром отмены Паксила сохраняется 3-4 недели от момента отмены, если состояние начинает ухудшаться позже, то вероятнее всего это говорит о рецидиве основного заболевания, а не о синдроме отмены.
Для данного препарата минимальной терапевтической дозой считается 20 мг - 1 таблетка.

Сейчас его дозировка также слишком низкая, поэтому симптомы тревожного расстройства продолжают нарастать - он их не купирует.

Прекратить прием Паксила в дозе 1/4 таблетки можно одномоментно, но в такой ситуации это решение не вполне целесообразно, так как после отмены, вероятнее всего, состояние ухудшится.