У ребенка косит глаз, что делать
Здравствуйте, были сегодня у офтальмолога, так как у ребенка косит глаз. Офтальмологической паталогии не нашли, сказали обратиться к неврологу. Сказали о гипоксическом изменении глазного дна. Из за чего это могло произойти? На сколько все страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов или фото. сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Как давно появились жалобы? Как в целом развивается ребенок? Глазик косит постоянно или переходами?
Юлия Юрьевна, глазик косит только при пробуждении, а потом в течении дня все нормально. Фото приложила глазика
Юлия Юрьевна, жалобы появились в начале ноября
Юлия Юрьевна, развивается хорошо, все в рамках нормы
Принятый ответ
добрый день, Ольга, на самом деле если бы косоаглазие было бы связана с перенесенной гипоксией, то есть оно было бы неврологическим - оно носило бы паралитический характер (связанное со слабостью или полным параличом мышц), такое косоглазие было бы раньше (сразу после рождения), оно носило бы более регулярный характер, то косоглазие которое у вас вероятнее всего не связано с перенсенной гипоксией в перинатальном периоде (во время беременности и родов гипоксии), сколько минут в течение дня косит глазик? Каждый день или нет?
Шукуфа Рамиз кызы, беременность проходила нормально, как и роды, только в начале беременности выявили низкий гемоглобин, который потом поднимали препаратами железа. Косит буквально меньше минуты, в начале ноября замечала что частенько после пробуждения, сейчас как будто реже стало
Принятый ответ
Здравствуйте! Если бы перенесенная гипоксия была причиной косоглазия - это проявилось бы сразу после рождения. Если остро как у вас и причина опять же в неврологии- жалобы были бы постоянными ( основная причина это парез например отводящего нерва). Вероятнее всего проблема офтальмологическая, из за слабости мышц глазного яблока. Ангиопатия на глазном дне не может быть причиной косоглазия, это может быть как в норме, так и симптомом затруднения венозного оттока. Учитывая что жалобы возникли остро , стоит показаться очно неврологу, по необходимости назначит МРТ головного мозга и уздс сосудов шеи и головы
Регина Динисламовна, прикреплены результаты офтальмологического осмотра, врач провел все тесты, которые показали, что это не офтальмологическая патология
Принятый ответ
Здравствуйте.
Косоглазие нередко связано с нарушением тонуса глазодвигательных мышц, что может указывать на перенесенную гипоксию ( кислородное голодание) в период беременности или в родах. В подобных случаях, рекомендуется консультация невролога и принятие решения о необходимости терапии. В целом, ничего критичного нет.
Ирина Анатольевна, в начале беременности был низкий гемоглобин, который поднимали препаратами железа. Это может быть причиной?