Плохой анализ крови.

Здравствуйте. Сдала клинический анализ крови, биохимию и общий анализ мочи и пришла в ужас. Решила все это сдать так, как был цистит. Принимала таблетки. В моче отклонения от нормы по таким показателям как Лейкоциты (микроскопия) - 84, Эритроциты (микроскопия) - 4. Биохимия: АлАТ -9, АсАТ-16, Билирубин общий - 32,6, Глюкоза - 4,7, Креатинин - 71, Триглициды - 1,0, Холестирин - 6,95, Холестирин - ЛПВП - 1,98, Холестирин ЛПНП - 4,52, Коэффициэнет атерогенности - 2,5. Клинический анализ крови: Гематокрит - 39,5. Гемоглобин - 13,8 Эритроциты - 4,33 MCV-90,8 RDW-12.1 MCH-31.9 MCHC-35.1 Тромбоциты - 224 Лейкоциты-2,85 Сегментоядерные нейтрофилы-41 Нейтрофилв (общ.число)%-42 Лимфоциты %-50 Моноциты -6 Эозинофилы - 2 Базофилы-0 Промиелоциты, миелоциты, Метамиелоциты, Плазматические клетки, активированные лимфоциты, атипичные мононуклеары, пролимфоциты, бласты, - все это 0, нейтрофилы абс. -1,2 Лимфоциты абс.-1,43 моноциты абс - 0,17 Эозинофилы абс-0,06 базофилы абс - 0,00 нормобласты - 0 соэ-7. месяц назад тоже славала клинический анализ крови все показатели были в норме за исключением лейкоцитов, тогда они были 4,22, сейчас стали еще ниже. Принимаю гормональные противозачаточные. Делал узи почек, узи показывает увеличенные чашечки право почки до 12мм. Что мне делать сейчас? К кому обращаться? Я в панике.

А с чего такая паника? АБ и гормоны нарушают регуляцию внутренних процессов.деятельность печени. Явно токсического характера все изменения.Отмените все препараты.сделайте передышку и пересдайте анализы в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Александр, через какое время после отмены препаратов нужно будет сдавать кровь заново. Еще вспомнила за день до сдачи анализов были сильные боли (цистит) я выпила 6 таблеток ношпы, пила цистон и канефрон.

Здравствуйте. Необходимо исследование общего анализа крови ручным по счетом врача лаборанта, исследования щитовидной железы, консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ольга, подскажите, то есть сдать в обычной лаборатории. месяц назад сдавала гормоны Т3 свободный -5,3, Т4 свободный 13,62, ТТГ-1,62. Я просто читаю сейчас и уже думаю про онкологию либо крови, либо костного мозга. Хочу сдать онкомаркеры.

Хотя бы через 2 недели.

Добрый вечер, Светлана. Лейкопения в комплексе с лимфоцитозом вызывает конечно подозрение, именно поэтому онкогематолог и порекомендовпла Вам сдать кровь из пальца с ручным, а не аппаратным счетом, то есть глазами лаборанта, чтобы исключить аппаратные артефакты. Сразу же рекомендовпла бы Вам сдать кровь на инфекции, вызывающие иммунодефицит - антитела к ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, вирусу гепатита С, HBsAg. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, повышен билирубин. Потом было бы интересно увидеть Ваши анализы! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Наталья, скажите, может ли быть вызваны такие анализы приемом лекарств.

В отношении печени: да, гормональные противозачаточные являются токсичными для нее, но у Вас гипербилирубинемия, а ферменты АЛТ, АСТ в норме, вряд ли это токсическое действие данной группы препаратов. В отношении лейкоцитов: есть конечно препараты, вызывающие токсическое снижение их количества (интерфероны, к примеру), но чтобы этот токсический эффект сопровождался лимфоцитозом, не думаю. Всякое конечно бывает, медицина - наука субъективная, многое индивидуально. Но дополнительно обследоваться Вам необходимо!

Светлана, необходима консультация терапевта на предмет дообследования. В панику впадать не стоит. В моче воспалительный процесс, который тркбует лечения. Бак.посев на инфекции и чувствительность к антибиотикам, анализ мочи по Нечипоренко. Инфекцию лечит или терапевт, или направляет к урологам. Повышение биллирубина в биохимическом анализе говорит о сгущении желчи в желчном пузыре, поэтому чтобы установить причину этого нужно сделать узи брюшной полости. А кровь необходимо пересдать как посоветовала вам онкогематолог. Если лейкоциты и остануться такие низкие, то тогда терапевт назначит уже комплексное дообследование.

Здравствуйте. Падение лейкоцитов нередко бывает при воспалительных процессов. Особенно мочевыводящей системы. . Так же гормональные средства вызывают лейкопению. Увеличение билирубина общий так же может повыситься от гормональных средств. Да и при воспалительных процессах бывает нарушения в печени.
Вам необходимо прекратить приём гормонов. Предохранитель как то по другому.
Повода для ужасной паники нет, но печень и лейкоциты это повод обратить внимание на ситуацию.

Онкомаркеры сдавать не нужно, они все не специфичные. Могут повышаться на воспаление. Вам первым делом необходимо перездать анализ крови, ручным подсчетом. И если лейкоциты будут, еще ниже нужна будет очная консультация гематолога с последующем решением исследования костного мозга. Если будут такиеже или повыше, узи щитовидной железы, консультация уролога, анализ крови на герпес, цмв, э.барра. гепатиты , вич,, rw,узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ольга, скажите, кровь пересдавать можно уже сейчас или подождать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ольга, подскажите, а каким методом делать эти анализы, пцр рнк или каким -то другим?

Здравствуйте, уважаемая, Светлана, не нужно так нервничать. Если анализ мочи сдавали во время цистита, то возможно, что показатели выше нормы. Пересдайте анализ мочи. А по поводу анализов крови, обратитесь пожалуйста, для начала к своему участковому терапевту, для очного осмотра. Доброго вам здоровья!

Незначительное расширение лоханок - признак хронического пиелонефрита, его наличие неудивительно, если Вы лечите цистит цистоном и канефроном.
Нужны антибиотики, левофлоксацин первого ряда (Таваник или Элефлокс). Длительность и дозировку укажет Ваш уролог. Обильное питье, канефрон, возможен в комплексе, или просто мочегонные травы (толокнянку, брусничник), клюквенный морс. Контроль ОАМ и посев мочи по окончанию курса антибиотиков.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Олеся, из антибиотиков я пила Монурал.

Хотя прием ОК и может оказывать токсическое воздействие, но дело вовсе не в этом. Конечно имеет место хронический процесс в мочевой системе. Именно на этом нужно сосредоточить основные усилия обследования. Все указывает на воспалительный процесс, но анализ крови позволяет более широко интерпретировать и предполагать, что воспалительный процесс в мочевом аппарате может быть даже и вторичным. Предложение о ручном исследовании крови считаю оправданным, но тщательнейшее обследование мочевой системы необходимо.В анализе мочи даже не указали измененные или неизмененные эритроциты, что очень Важно в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Владимир, спасибо за ответ, а какое обследование мочевой системы еще нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Владимир, это я пропустила в анализе написано, что эритроциты неизменные.

Общий анализ крови ручным подсчетом перездаете уже сейчас. На вирусы кровь методом пцр РНК., после получения общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ольга, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ольга, подскажите еще, могут ли быть такие анализы следствием того, что кровь сдавала в тот период, когда был цистит, сильно болел низ живота и за день до анализов я выпила приличное количество лекарств ( нощпа-6 шт, цистон-4 шт, канефрон-4 шт, монурал) или же это что-то серьезнее?

Может. Поэтому и нужно пересдавать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое.

Выздоравлевайте. И меньше стрессовых ситуаций.

Монурал - средство экстренной, доврачебной помощи, после него обязательно требуется полноценный курс.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать