Консультация онколога /

Плохой анализ крови. — вопрос №38512

Здравствуйте. Сдала клинический анализ крови, биохимию и общий анализ мочи и пришла в ужас. Решила все это сдать так, как был цистит. Принимала таблетки. В моче отклонения от нормы по таким показателям как Лейкоциты (микроскопия) - 84, Эритроциты (микроскопия) - 4. Биохимия: АлАТ -9, АсАТ-16, Билирубин общий - 32,6, Глюкоза - 4,7, Креатинин - 71, Триглициды - 1,0, Холестирин - 6,95, Холестирин - ЛПВП - 1,98, Холестирин ЛПНП - 4,52, Коэффициэнет атерогенности - 2,5.
Клинический анализ крови: Гематокрит - 39,5.
Гемоглобин - 13,8
Эритроциты - 4,33
MCV-90,8
RDW-12.1
MCH-31.9
MCHC-35.1
Тромбоциты - 224
Лейкоциты-2,85
Сегментоядерные нейтрофилы-41
Нейтрофилв (общ.число)%-42
Лимфоциты %-50
Моноциты -6
Эозинофилы - 2
Базофилы-0
Промиелоциты, миелоциты, Метамиелоциты, Плазматические клетки, активированные лимфоциты, атипичные мононуклеары, пролимфоциты, бласты, - все это 0,
нейтрофилы абс. -1,2
Лимфоциты абс.-1,43
моноциты абс - 0,17
Эозинофилы абс-0,06
базофилы абс - 0,00
нормобласты - 0
соэ-7.

месяц назад тоже славала клинический анализ крови все показатели были в норме за исключением лейкоцитов, тогда они были 4,22, сейчас стали еще ниже. Принимаю гормональные противозачаточные. Делал узи почек, узи показывает увеличенные чашечки право почки до 12мм. Что мне делать сейчас? К кому обращаться? Я в панике.

Терапевт
А с чего такая паника? АБ и гормоны нарушают регуляцию внутренних процессов.деятельность печени. Явно токсического характера все изменения.Отмените все препараты.сделайте передышку и пересдайте анализы в другой лаборатории.
Клиент
Александр, через какое время после отмены препаратов нужно будет сдавать кровь заново. Еще вспомнила за день до сдачи анализов были сильные боли (цистит) я выпила 6 таблеток ношпы, пила цистон и канефрон.

Гематолог
Здравствуйте. Необходимо исследование общего анализа крови ручным по счетом врача лаборанта, исследования щитовидной железы, консультация уролога.
Клиент
Ольга, подскажите, то есть сдать в обычной лаборатории. месяц назад сдавала гормоны Т3 свободный -5,3, Т4 свободный 13,62, ТТГ-1,62. Я просто читаю сейчас и уже думаю про онкологию либо крови, либо костного мозга. Хочу сдать онкомаркеры.
Терапевт
Хотя бы через 2 недели.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Светлана. Лейкопения в комплексе с лимфоцитозом вызывает конечно подозрение, именно поэтому онкогематолог и порекомендовпла Вам сдать кровь из пальца с ручным, а не аппаратным счетом, то есть глазами лаборанта, чтобы исключить аппаратные артефакты. Сразу же рекомендовпла бы Вам сдать кровь на инфекции, вызывающие иммунодефицит - антитела к ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, вирусу гепатита С, HBsAg. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, повышен билирубин. Потом было бы интересно увидеть Ваши анализы! Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, скажите, может ли быть вызваны такие анализы приемом лекарств.
Инфекционист, Гепатолог
В отношении печени: да, гормональные противозачаточные являются токсичными для нее, но у Вас гипербилирубинемия, а ферменты АЛТ, АСТ в норме, вряд ли это токсическое действие данной группы препаратов. В отношении лейкоцитов: есть конечно препараты, вызывающие токсическое снижение их количества (интерфероны, к примеру), но чтобы этот токсический эффект сопровождался лимфоцитозом, не думаю. Всякое конечно бывает, медицина - наука субъективная, многое индивидуально. Но дополнительно обследоваться Вам необходимо!
Эндокринолог
Светлана, необходима консультация терапевта на предмет дообследования. В панику впадать не стоит. В моче воспалительный процесс, который тркбует лечения. Бак.посев на инфекции и чувствительность к антибиотикам, анализ мочи по Нечипоренко. Инфекцию лечит или терапевт, или направляет к урологам. Повышение биллирубина в биохимическом анализе говорит о сгущении желчи в желчном пузыре, поэтому чтобы установить причину этого нужно сделать узи брюшной полости. А кровь необходимо пересдать как посоветовала вам онкогематолог. Если лейкоциты и остануться такие низкие, то тогда терапевт назначит уже комплексное дообследование.
Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Падение лейкоцитов нередко бывает при воспалительных процессов. Особенно мочевыводящей системы. . Так же гормональные средства вызывают лейкопению. Увеличение билирубина общий так же может повыситься от гормональных средств. Да и при воспалительных процессах бывает нарушения в печени.
Вам необходимо прекратить приём гормонов. Предохранитель как то по другому.
Повода для ужасной паники нет, но печень и лейкоциты это повод обратить внимание на ситуацию.
Гематолог
Онкомаркеры сдавать не нужно, они все не специфичные. Могут повышаться на воспаление. Вам первым делом необходимо перездать анализ крови, ручным подсчетом. И если лейкоциты будут, еще ниже нужна будет очная консультация гематолога с последующем решением исследования костного мозга. Если будут такиеже или повыше, узи щитовидной железы, консультация уролога, анализ крови на герпес, цмв, э.барра. гепатиты , вич,, rw,узи брюшной полости
Клиент
Ольга, скажите, кровь пересдавать можно уже сейчас или подождать?
Клиент
Ольга, подскажите, а каким методом делать эти анализы, пцр рнк или каким -то другим?
Акушер
Здравствуйте, уважаемая, Светлана, не нужно так нервничать. Если анализ мочи сдавали во время цистита, то возможно, что показатели выше нормы. Пересдайте анализ мочи. А по поводу анализов крови, обратитесь пожалуйста, для начала к своему участковому терапевту, для очного осмотра. Доброго вам здоровья!
Уролог
Незначительное расширение лоханок - признак хронического пиелонефрита, его наличие неудивительно, если Вы лечите цистит цистоном и канефроном.
Нужны антибиотики, левофлоксацин первого ряда (Таваник или Элефлокс). Длительность и дозировку укажет Ваш уролог. Обильное питье, канефрон, возможен в комплексе, или просто мочегонные травы (толокнянку, брусничник), клюквенный морс. Контроль ОАМ и посев мочи по окончанию курса антибиотиков.
Будьте здоровы.
Клиент
Олеся, из антибиотиков я пила Монурал.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Хотя прием ОК и может оказывать токсическое воздействие, но дело вовсе не в этом. Конечно имеет место хронический процесс в мочевой системе. Именно на этом нужно сосредоточить основные усилия обследования. Все указывает на воспалительный процесс, но анализ крови позволяет более широко интерпретировать и предполагать, что воспалительный процесс в мочевом аппарате может быть даже и вторичным. Предложение о ручном исследовании крови считаю оправданным, но тщательнейшее обследование мочевой системы необходимо.В анализе мочи даже не указали измененные или неизмененные эритроциты, что очень Важно в данном случае.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ, а какое обследование мочевой системы еще нужно?
Клиент
Владимир, это я пропустила в анализе написано, что эритроциты неизменные.
Гематолог
Общий анализ крови ручным подсчетом перездаете уже сейчас. На вирусы кровь методом пцр РНК., после получения общего анализа крови.
Клиент
Ольга, спасибо.
Клиент
Ольга, подскажите еще, могут ли быть такие анализы следствием того, что кровь сдавала в тот период, когда был цистит, сильно болел низ живота и за день до анализов я выпила приличное количество лекарств ( нощпа-6 шт, цистон-4 шт, канефрон-4 шт, монурал) или же это что-то серьезнее?
Гематолог
Может. Поэтому и нужно пересдавать анализ.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое.
Гематолог
Выздоравлевайте. И меньше стрессовых ситуаций.
Уролог
Монурал - средство экстренной, доврачебной помощи, после него обязательно требуется полноценный курс.