У ребёнка 5,5 лет днём температура 37,2-37,4, ночью температура в норме

Здравствуйте, дочке 5,5 года, на протяжении недели в течении дня поднимается и держится температура 37,2-37,4, ночью температура в норме 36,2-36,7. Примерно через час после пробуждения температура начинает подниматься. Горло не болит, не чихает. Чувствует себя хорошо, активный. Сдавали анализ крови, по результатам есть какой-то воспалительный процесс. С начала сентября у ребенка аллергия на гниющую листву. Из симптомов аллергический кашель (сейчас кашля почти нет), небольшое количество вязких соплей. На фоне аллергии дочка принимает Экталуст длительно и дитамал/Амавис. Переодически появляются небольшие выделения из одного глазика, похоже на конъюнктивит, офтальмолог сказала аллергический. Прикрепляю анализы до того как начала подниматься температуры и 2 дня назад сдали заново анализ на фоне температуры. Совсем непонятно если есть воспалительный процесс, то почему температура нормализуется во время сна. Вчера температура поднималась до 37,7. Что нужно предпринять для устранения восполителного процесса?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по анализам больше похоже на сочетание затянувшейся вирусной инфекции с аллергическим воспалением, а не на сильный скрытый гнойный процесс. В обоих анализах гемоглобин, эритроциты, тромбоциты и общее число лейкоцитов в норме, без сдвига в незрелые клетки.

Есть умеренное ускорение СОЭ до 16 мм/ч и небольшой перекос формулы в сторону нейтрофилов, при этом лимфоциты чуть занижены. Это типичная картина после ОРВИ или локального воспаления ЛОР зоны и совсем не выглядит как тяжелый очаг.
То, что температура ночью падает до нормы, связано с естественным суточным ритмом: ночью обмен замедляется, ребенок спокоен, температура у многих детей в это время 36.2-36.5.

Обычно в такой ситуации рекомендуют наблюдение, щадящий режим, очный осмотр ЛОР врача и повторный общий анализ крови с СОЭ или СРБ через 7-10 дней. Дополнительно имеет смысл сдать общий анализ мочи, чтобы не пропустить скрытую инфекцию мочевых путей, но именно по крови признаков системного воспаления сейчас нет.

Подскажите, пожалуйста, температуру сейчас измеряют всегда одним и тем же термометром и в одном месте, и как она ведет себя в выходные, когда ребенок дома и меньше бегает?

Алексей Владимирович, добрый день. Да, температуру измеряю одним градусником и в одном месте.
Пару раз измеряла под разными прдмышками 37,0 и 37,2
Ребёнок дома всю неделю. Активный. В течении дня температура держится в пределах 37,2
За исключением вчерашнего дня 37,7.
Осмотр лора был. Так же подтверждает, что аллергический отёк в носу.
Дочка с симптомами переболела в середине октября коксаки вирус в лёгкой форме, 1-2 дня температуры и лёгкими высыпаниями на стопа и ладонях.

На данным момент температура почти неделю, какой период еще нужно наблюдаться?

Алексей Владимирович, подскажите пожалуйста, а может дневное повышение температуры быть с связано с нервеыми такими?
На данным момент у ребенка есть проявления нервных тиков

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови от 20.11- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в абсолютных значениях. Это норма для детей старше 5 лет

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

СОЭ у детей может быть в норме до 15-20.

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В целом по ОАК патологических отклонений и воспалительного процесса нет

В норме у детей может отмечаться повышение температуры тела в течение дня.
Отличительная черта, которая указывает об отсутствии патологии это ребенок чувствует себя хорошо, не ощущает подъема температуры.
Температура в ночные часы в нормальных показателях.

Температура у детей может повышаться у детей из-за особенности работы нервной системы, на фоне активностей, приёма пищи.

В ОАК от 14.11 так же не было никаких патологических отклонений

Принятый ответ

Добрый день. Температура в норме может повышаться после еды, после физической активности, если дома жарко. К вечеру тоже возможно небольшое повышение. До 37,5
По результату анализа крови воспалительного процесса не выявлено. Уровень соэ по верхней границе нормы.
Подскажите, анализ мочи не сдавали?

Надежда Александровна, здравствуйте, нет не сдавали.
Ребёнок всегда очень активный и бегает дома в одних шортиках.
Но забеспокоились, потому что с прошлого воскресенья стала подниматься небольшая температура, раньше никогда такого не было

Мочится как обычно ?
Дополнительно может быть рекомендовано сдать общий анализ мочи

Надежда Александровна, да, как обычно, без изменений

По анализам нет ничего критичного. Нет острого воспалительного процесса, чтобы назначить какие-то препараты. Поэтому, в подобной ситуации обычно рекомендуют наблюдать. Пересдать анализ через пару недель. Дополнительно проверить уровень срб

Сдать общий анализ мочи

Вести дневник контроля температуры ( утро/ вечер )

Очень важно , что ребенок чувствует себя как обычно .
Вероятно , что это вариант нормы
Температура может быть в норме до 37,5

Надежда Александровна, а может дневное повышение температуры быть с связано с нервеыми такими?

Конечно
По типу термоневроза

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, в данной ситуации при таких анализах и повышенной температуре разрешены ли прогулки на свежем воздухе?

Конечно, это будет даже на пользу. Важно минимизировать контакты. То есть просто прогулки не в магазинах, общественных местах

Надежда Александровна, я так понимаю, что для д/сада лучше взять больничный или можно посещать и наблюдать за состоянием?

После осмотра врача очно можно будет посещать садик.

Надежда Александровна, благодарю Вас за подробные ответы

Крепкого здоровья 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови без острого воспаления, показатели крови приходят в норму. В абсолютных значениях показатели крови в пределах нормы.

Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты, нейтрофилы в норме, моноциты в пределах нормы.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты, в пределах нормы, признаков анемии нет.

СОЭ медленно приходит в норму.

Температурный хвост после выздоровления может сохраняться до 2-3 недель.

Наталья Александровна, здравствуйте. Ретенок переболел коксаки в лёгкой форме в середине октября, без температуры, после коксаки, тоже не было температуры.
Неделю назад почувствовала, что Ретенок горячий измерила и увидела повышенную температуру.
уже 3 дня в течении дня температура 37,6.
У дочки сейчас ещё присутствуют нервные тики, подскажите пожалуйста, возможно ли повышение температуры на этом фоне?

Возможно, вирус может оказывать влияние на нервную систему, вызывая временное нарушение её работы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Соэ норма до 17.
Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения. В обоих анализах норма.
Возможно это нейроненная гипертермия, стоит обратиться за консультацией к неврологу.
Также не стоит измерять температуру после активности, ирг, бега, еды. Она физиологически повышается при данной деятельности.