Тревожность
Здравствуйте, меня очень сильно беспокоит тревожность , нервозность , тошнота , потеря аппетита , гастроэнтерологи полностью уже проверили меня (по здоровью все хорошо), говорят , что нужно успокоить голову . Была у психотерапевта назначали стрезам три раза в день , пару дней все было хорошо , даже кушала , вчера опять тошнота , рвотные позывы , ночью не могу спать (дурацкие навязчивые мысли в голову лезут) Может ли быть , что стрезам еще не дал своего эффекта ? И нужно подождать Очень сильно переживаю , что не могу покушать ничего
Принятый ответ
Здравствуйте, стрезам полноценно раскрывается к 10-14 дню приема, так что пока рано , но по моему мнению много от него ожидать не стоит, данный препарат не лечит, а временно снимает тревогу, по этому к решению вашей проблемы надо подходить более комплексно через работу с психотерапевтом и при не эффективности психотерапии идет подбор мед терапии другими препаратами.
Екатерина Дмитриевна, а симптомы которые я описала , могут быть напрямую связаны с тревожным расстройством ?
По моему мнению да, по этому основной упор в лечении идет на психотерапию по методике кпт, стрезам при этом на месяц, как мера временная и дополнительная может быть использован. Но если это все без эффекта, то антидепрессант подбирается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, эффект от Стрезама может в полной мере пока не раскрыться, однако данный препарат относится к симптоматическим средствам терапии - ничего не лечит, а только снижается выраженность симптомов на время его приема, поэтому обычно используется как временная мера для облегчения состояния.
В терапии тревожных расстройств обычно используются 2 основных метода коррекции:
1. Медикаментозный - предполагает прием антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина с противотревожным эффектом, например, Золофта, Феварина, Ципралекса.
В начале терапии в рамках адаптационного периода данная группа препаратов может парадоксально усиливать тревожность, поэтому в первые недели они используются совместно с транквилизаторами - Атараксом, Тералидженом, Феназепамом, Алпразоламом, Клоназепамом. После стабилизации состояния транквилизатор отменяется, а антидепрессант остается основным препаратом в монотерапии.
2. Немедикаментозный - предполагает под собой занятия по когнитивно-поведенческой терапии, направленной на работу с мыслями, вызывающими повышенную тревожность и поведением, которое ее подкрепляет. Заниматься ей можно как очно, так и онлайн.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны ВРАЧА-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя когнитивно-поведенческую психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, данный препарат работает симптоматичечки и он может не убирать те симптомы , которые вы описываете.
Лечение все же заключается в КПТ терапии и приеме антидепрессантов. Либо принимать транкливиазтор , но подключать КПТ. Только на Стрезам надеяться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Стрезам просто очень лёгкий препарат. В начале он дал успокоение, а потом организм к нему привык и его действия стало не хватать. Поэтому либо увеличивать дозировку стрезама, либо добавлять антидепрессант для устранения тревоги